Перейти к содержанию
    

Для чего в Jtag разъеме столько земель?

3 minutes ago, jcxz said:

Тогда оставьте только SWD-сигналы. И контактов хватит на парную землю для каждого.  :unknw:

А в чем практическое отличие JTAG от SWD?  Я имею в виду не принцип работы, а применимость и возможности. Чего может один и не может другой?

Скажем так, в каком случае я, если не разведу JTAG, то буду потом кусать локти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, MementoMori said:

А в чем практическое отличие JTAG от SWD?  Я имею в виду не принцип работы, а применимость и возможности. Чего может один и не может другой?

JTAG - интерфейс, изначально придуманный для теста паек (boundary scan) микросхем, SWD - для отладки процессоров. В этом их разница. Какие нужны задачи, такие используются и интерфейсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу на плате поставить именно такой разьем, чтобы была возможность подключатья и по SWD и по JTAG, и, если честно, в том месте, где мне наиболее благоприятно было бы его установить, 10 пиновый разъем не влазит. А вот 8 пиновый влез бы.


Шаг 2.54 мм? Не знаю ваших возможностей по снабжению, но в природе бывают вилки\розетки с шагом 2.00, 1.27, 1.00 мм. И 1.27мм - это совсем не экзотика. А розетка с 1мм шагом - это что-то ;-) (в смысле встаёт куда угодно). И вопрос об "экономии на спичках" отпал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MementoMori said:

MP157, в нем есть и то и другое. И даже в готовом модуле, что у меня есть, наружу выведены и JTAG и SWD. Камень для меня качественно новый, я не знаю, с чем столкнусь при его освоении.

Для МР157 кажется полноценно только JTAG, но могу и ошибаться. Такая информация где-то здесь на форуме проскакивала.

Попробуйте поискать в ветка STM32MP1 - bare metal.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, MementoMori said:

К примеру вот

Да просто свободные пины некуда девать:angel: Не оставлять же их висячими. Особенно в разъёме 20 штырьковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MementoMori сказал:

А в чем практическое отличие JTAG от SWD?  Я имею в виду не принцип работы, а применимость и возможности. Чего может один и не может другой?

Скажем так, в каком случае я, если не разведу JTAG, то буду потом кусать локти?

Jtag позволяет объединить несколько устройств в одну цепочку и обращаться к каждому устройству отдельно. В Руководстве на JLINK есть схема подключения 2-х устройств по JTAG/

SWD - только к одному устройству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Obam сказал:

Шаг 2.54 мм? Не знаю ваших возможностей по снабжению, но в природе бывают вилки\розетки с шагом 2.00, 1.27, 1.00 мм. И 1.27мм - это совсем не экзотика. А розетка с 1мм шагом - это что-то ;-) (в смысле встаёт куда угодно). И вопрос об "экономии на спичках" отпал бы.

1,27 и 1,00 - хрупкие они , нежные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,27 и 1,00 - хрупкие они , нежные


Напомнило: "...на экзамене курсантам выдавали соединение "вилка-вилка", в результате выяснилось, что одна половина личного состава непроходимо тупа, а вторая характеризуется огромной физической силой..." :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.11.2020 в 16:59, MementoMori сказал:

Хочу на плате поставить именно такой разьем, чтобы была возможность подключатья и по SWD и по JTAG, и, если честно, в том месте, где мне наиболее благоприятно было бы его установить, 10 пиновый разъем не влазит. А вот 8 пиновый влез бы.

Стандартно вот такой разъем ставится (1,27мм):

https://www.samtec.com/products/ftsh-105-01-l-dv-k

Неужели он не влезает, а чуть более короткий - уже OK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, haker_fox сказал:

Да просто свободные пины некуда девать:angel: Не оставлять же их висячими. Особенно в разъёме 20 штырьковом.

 

А кстати, 20-штырьковый разъем зачем, если даже в 10-штырьковом есть "лишние" пины?

 

Лично я не против - пусть Segger делает свои J-Link'и хоть с сорока пинами, а досадно из-за того, что ответный разъем занимает много места платах, тем более, когда те невелики по размеру.

Типичный пример такого извращения:

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1DzlHXZ_vK1Rjy0Foq6xIxVXab/STM32F103C8T6-Cortex-M3-ARM-STM32-JTAG.jpg_300x300.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь вы штатным сеггеровским кабелем (у мну, к примеру, фирменный) подтыкаетесь и работу работаете сразу, а не перходник городите. Никакого извращения, хоть тут китайцы "зелёные огни автопоезда" не стали делать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Obam сказал:

Так ведь вы штатным сеггеровским кабелем (у мну, к примеру, фирменный) подтыкаетесь и работу работаете сразу, а не переходник городите. Никакого извращения, хоть тут китайцы "зелёные огни автопоезда" не стали делать ;-)

 

Так о том и речь, зачем Segger сделал для JTAG такой огромный разъем?! А к изготовителям плат никаких претензий нет - они просто вынуждены ставить такую большую колодку на плату ради совместимости со "штатным сеггеровским кабелем". А вот ST молодца - урезал JTAG-разъем у своего ST-Link'а на половину, потеряв при этом никому не нужных 10 земляных ног (и оставив 3 штуки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Flood сказал:

Неужели он не влезает, а чуть более короткий - уже OK?

Случается, что слишком высокий. Один из выходов - площадки на плате и вот такая штука - только SWD:

J-Link-6-Pin-Adapter_500x.jpg

3 часа назад, Xenia сказал:

Так о том и речь, зачем Segger сделал для JTAG такой огромный разъем?!

Это, кажись, не Segger, а сами ARM ещё, на заре. Ну и пошло-поехало, как стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...