Перейти к содержанию
    

Сильная помеха на жале T12 цифровой паяльной станции. Брак?

Имеется такая вот паяльная станция 

https://aliexpress.ru/item/1005001419379107.html

сначала обрадовался как круто она работает (нагрев очень быстрый). но включенный осциллограф и наводки на нем, которых раньше не было, подтолкнул ткнуть щупом на жало паяльника,

которое, как намекает надпись на корпусе станции ESD SAFE, должно быть заземлено и увидел что жале паяльника довольно большой сигнал.

Меандр от ШИМ контроллера, размахом почти 5В!

Нашел схему подключения жала, там термопара последовательно с нагревателем подключены к 2 контактным кольцам, а  контакта с корпусом быть не должно.

На холодном жале так и есть (сопротивление >10МОм), но с нагревом появляется где то пробой. (остальные жала ведут себя точно также, их у меня 5 штук)

Вопрос: кто  сталкивался с таким? это брак или "у всех такое" "что вы хотите за 30$"

стоит ли заказать у другого производителя новые жала или закоротить  резистор 10кОм на землю внутри станции?

Закорачивание резистора, думаю, не совсем верное решение.

 

 

87-1.jpg

29-01-2016%u00252B07-52-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, -=Space=- сказал:

"что вы хотите за 30$"

Это правильный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, -=Space=- said:

На холодном жале так и есть (сопротивление >10МОм), но с нагревом появляется где то пробой.

 

Уточните  фразу "появляется где то пробой" . Вы измерили сопротивление при нагреве .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasil_Riabko said:

Уточните  фразу "появляется где то пробой" . Вы измерили сопротивление при нагреве .

Под пробоем я понимаю  появление напряжения на корпусе жала. я поключал его отдельно от станции , напрямую к лабораторному источнику питания и видел присутствие среднего напряжения. среднее в том плане что оно не равно питанию, подаю 9 В , на корпусе вижу 3,8В. Напряжение появляется с подачей питания скачком до 1В, а затем плавно с нагревом до 3,8В.

Если подключить резистор 10к между корпусом и минусом , то напряжение падает но до нуля, а гдето до 2,5В

Похоже на пробой термопары на корпус. А может не "пробой" а так и должно быть? Термопара по идее должна касаться металла наконечника, иначе она показывать будет не то.

 

С измерением сопротивления я не разобрался, фигня какая то выходит, прибор показывает , разброс от 100кОм до 4 МОм (100кОм, когда только отключил питание)

но это не сходится с опытом выше, и я не очень ему верю.

Думаю причина - напряжение на термопаре мешает корректно работать омметру.

 

 

 

1 hour ago, Aldec said:

Брак или подделка в мануале максимум 2мв

вот понять бы брак или подделка.

Брак , это купить новое, возможно у другого производителя. тк "починить" жало нереально, оно неразборное.

Если подделка и китайцы накосячили  упростили в схеме, то подумать что можно исправить. Простое решение убрать 10к и замкнуть минус на корпус перемычкой

но что то мне подсказывает что так делать не совсем верно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, -=Space=- said:

Меандр от ШИМ контроллера, размахом почти 5В!

Нашел схему подключения жала, там термопара последовательно с нагревателем подключены к 2 контактным кольцам, а  контакта с корпусом быть не должно.

Схемы внутренностей станции - конечно нет? 

1 - с вашей картинки - корпус жала - GND ?  - он внутри станции к чему нибудь подключен?  Похоже ( меандр 5V ) - не подключен - иначе там был бы шум от GND .

2 - в станции - импульсный блок питания, у него с GND / корпусом как? 

3 - куда вы собрались закорачивать 10 кОм внутри станции ? 

измерил на первом попавшемся T12 жале,  на холодном -  сопротивление корпус-нагреватель >20 МОМ,  на горячем жале сопротивление нагреватель - корпус  ~1,5 МОМ.

Внутри станции - 3-й контакт от розетки - отдельным проводом на корпус и приходит провод на разъем подключения жала.

Мерял не фирменное Hakko, а первое попавшееся из местной лавки, так что да, при нагреве жала "текут", но - если схема станции нормальная - то на корпусе наводок не должно быть.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, izerg said:

Схемы внутренностей станции - конечно нет? 

конкретно моей нет, но похожую я находил

вот например тут:

https://chipinfo.pro/article/diy/hakko_t12_soldering_station/

ссылка сразу на схему 

Spoiler

stc-t12-ver-f-schematic.png

распиновка 5-контактного разъема у меня другая:

1 E - в ручке к контакту "-" жала , сюда приходит GND от источника питания  и сюда же РЕ  от розетки

2 - SW  - дачтик вибрации

3 - РЕ (в ручке соединен с корпусом) в станции через 10кОм подключен к GND (который  объединен с РЕ от розетки)

4 - TC - термопара

5 - +  в ручке к контакту "+" жала, сюда приходит шим с MOSFET транзистора

контакты 4-5 закорочены в ручке, наверно связано с тем что термопара внутри нагревателя и подключена с ним последовательно 

 

20 minutes ago, izerg said:

2 - в станции - импульсный блок питания, у него с GND / корпусом как? 

да, 220В вход , 24В выход, изолированный через трансформатор.  L и N  не проходят на низковольтную часть.

РЕ объединен с GND на блоке питания. Дальше идет два провода:  + и - 24В

 

Есть еще обзор https://3dtoday.ru/blogs/vadik1000/review-of-modern-soldering-iron-or-soldering-station-tips-t12/

тут похожая конструкция, явно видно 2 проводка красный и черны от блока питания к цифровой плате.

Но жаль что в обзоре я не нашел ответ на свои вопросы.

 

20 minutes ago, izerg said:

3 - куда вы собрались закорачивать 10 кОм внутри станции ? 

на цифровой плате между 3 и 1 контактом разъема стоит резистор 10кОм , больше 3 контакт никуда не идет

 

20 minutes ago, izerg said:

схема станции нормальная - то на корпусе наводок не должно быть.

схема вроде корректная, явных косяков я не вижу. вот только видимо "утечка" слишком большая и 10кОм не справляется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, -=Space=- said:

схема вроде корректная, явных косяков я не вижу. вот только видимо "утечка" слишком большая и 10кОм не справляется.

если схема корректная - то на вашей -же картинке  - на корпусе написано GND - и никаких других сигналов там не должно быть.

Если на корпусе  что-то, отличающееся от GND - то либо ваша картинка не верна, либо схема - крива.

 

То что я вижу в своей станции - вывод PE из разъема сетевого - приходит на клемму ( прикручен на метал корпуса) и с этой клеммы идет провод на разъем подключения жала.

Внутри ручки жала стоит резистор ~1 МОМ от подводящего провода PE до контакта корпуса. все - никаких других подключений корпуса к питанию или куда еще либо нет.

вот документы которые говорят примерно тоже: https://vermasonesd.wordpress.com/2018/06/08/controlling-esd-eos-during-the-soldering-process/

Если утечка на корпус жала такая - что и 10 кОм не справляется  - я бы проверил "туда ли подключен 10 кОм? ", может он не на GND а на выход ШИМ а как раз и "перепутан"  ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, izerg said:

я бы проверил "туда ли подключен 10 кОм?

да вроде туда

набросал схему как у меня подключено (верхний вариант)

ваш вариант тоже изобразил (нижний)

GND и PE не имеют соединения, так?

 

Clipboard01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, -=Space=- said:

GND и PE не имеют соединения, так?

да, на моей станции именно так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут размусоливать. Алгоритм простой. Надеваете на жало, прямо сверху хомут, и отдельным проводом НАДЕЖНО заземляете. Дальше смотрите на работу станции - будет видно брак или косяк Ноу-Хау китайских инДЖинеров. Далее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...