Перейти к содержанию
    

10G Ethernet, как послать данные?

Всем привет!

Подскажите как организовать передачу данных в 10G изернете. Мне подсказали что нужен flow control module, это модуль самописный или его где-то можно взять?

Я полагаю нужны разные как для сервера так и клиента. Подскажите пожалуйста куда дальше копать)

Частота поднимается Zynq'ом, 156МГц, работает.

Vivado 2018.4, zc706 Dev Kit (проект собран относительно ПЛИС xc7z045, а не платы).

Спасибо!

PL.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз никто не отвечает, немного подскажу, хоть я xilinx и не знаю.

На такие топики очень сложно отвечать, поставленный вопрос очень размыт. Если 10G, то какой стандарт, например? Наверняка 10GBase-R, но все же. Что уже сделали, что у вас не запускается, кроме как подняли 156 (частично правда в pdf видно)? Что уже сделали для отладки проблемы, какие статусы корок там висят. Ну и тд.

upd. Посмотрел схему. У вас там готовый MAС уже стоит, который и формирует все. Наверняка его статусы надо смотреть, в какой стадии линк и на него подавать пакеты, он уже дальше в PCS будет кидать XGMII формат

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, new123 сказал:

Раз никто не отвечает, немного подскажу, хоть я xilinx и не знаю.

На такие топики очень сложно отвечать, поставленный вопрос очень размыт. Если 10G, то какой стандарт, например? Наверняка 10GBase-R, но все же. Что уже сделали, что у вас не запускается, кроме как подняли 156 (частично правда в pdf видно)? Что уже сделали для отладки проблемы, какие статусы корок там висят. Ну и тд.

upd. Посмотрел схему. У вас там готовый MAС уже стоит, который и формирует все. Наверняка его статусы надо смотреть, в какой стадии линк и на него подавать пакеты, он уже дальше в PCS будет кидать XGMII формат

 

Спасибо, да Вы правы, 10GBase-R. 

Я использую отладочную плату zc706и в частности ПЛИС xc7z045, по этому IP ядро поддерживает только стандарт 10GBase-R. Частоту проверяют диодом на плате (heart_beat module). Когда разбирался с 1Гбит изернетом всё было немного проще, там у меня выступал как mac  сам zynq, поэтому было достаточно запустить lwip пример в sdk и порадоваться как всё здорово и легко. В данном случае mac'ом выступает отдельное ядро. Если честно я собрал только pl часть и понял что делать дальше не знаю. Мне кажется что нужно ставить некую память (возможно bram) и принимать туда пакеты , затем dma будет забирать их в zynq, но при этом mac будет отдавать команду на ожидание для передачи новых пакетов. 

Но как складывать в bram пакеты, не могу сообразить и вообще как управлять этим ядром? 

Изменено пользователем Drakonof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

11 minutes ago, Drakonof said:

...

Но как складывать в bram пакеты, не могу сообразить и вообще как управлять этим ядром?

Вам для начала  надо бы почитать  как такие системы строятся и примерчики посмотреть.
Поищите например ug921-kcu105-10gbase-r-ethernet-trd.pdf   или  все по словам  'Vivado  10G Base-R reference design'.  Найдете  несколько доков и примеров дизайна 10G для Xilinx чипов которые снимут  многую часть ваших вопросов. 

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 17:18, RobFPGA сказал:

Вам для начала  надо бы почитать  как такие системы строятся и примерчики посмотреть.
Поищите например ug921-kcu105-10gbase-r-ethernet-trd.pdf   или  все по словам  'Vivado  10G Base-R reference design'.  Найдете  несколько доков и примеров дизайна 10G для Xilinx чипов которые снимут  многую часть ваших вопросов. 

Спасибо, начал парсить сгенерированный пример, и вроде картинка начинается складываться. А вот другими примерами не монго сложнее, может я не правильно их ищу? Но пока в принципе хватает vivado'вского.

 

Думаю вытащих из него чекер и воткнуть его в  проект клиента, а в хосте оставить генератор и поробовать таким образом слать данные и смотреть их в ILA. 

Изменено пользователем Drakonof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...