Перейти к содержанию
    

Фазовый спектр

Добрый вечер, хочу разобраться, как в "идеальном" случае должен выглядить фазовый спектр гармонического сигнала, чтобы проверить правильность работы, а точнее, правильность интерпретирования мной результата работы ядра бпф. Есть сомнения, что могу не правильно выбирать количество битов, отведенных на дробную и целую часть. Может быть у кого-нибудь есть график дискретной синусоиды и соответсьвующий ей фазовый спектр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/7/2020 at 1:19 AM, Lavash said:

Добрый вечер, хочу разобраться, как в "идеальном" случае должен выглядить фазовый спектр гармонического сигнала, чтобы проверить правильность работы, а точнее, правильность интерпретирования мной результата работы ядра бпф. Есть сомнения, что могу не правильно выбирать количество битов, отведенных на дробную и целую часть. Может быть у кого-нибудь есть график дискретной синусоиды и соответсьвующий ей фазовый спектр?

Фазовый спектр гармонического сигнала вырожден, и имеет значение начальной фазы этого сигнала на его частоте, а на остальных частотах он не определён.

Непонятно, что Вы подразумеваете под "дискретной синусоидой". Дискретизация ведётся только во времени, или по уровню тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, с каким динамическим диапазоном вы подаёте сигнал на вход вашего БПФ , с таким динамическим диапазоном в идеальном случае вы должны получить сигнал на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, т.е. другими словами БПФ с цифровым сигналом работает без потерь информации. Для проверки того то у вас на выходе можно полученные данные загрузить в матлаб и сделать обратное преобразование, в результате должен получится точно исходный сигнал.

Отвечая на поставленный вопрос: точно (в рамках точности вычисления БПФ, кстати какой он у вас, целочисленный, с плавающей точкой или какой?) сформированные отсчеты синусоиды не должны, после БПФ, иметь никакого фазового спектра а частотный спектр должен состоять только из одной "палки" на частоте для которой и была сформирована эта синусоида. Однако если у вас разрядность исходных данных меньше разрядности вычисления БПФ, то вопрос уже приобретает сложность и нужны подробные сведения о вашей реализации БПФ и сигнале. Проще говоря какие-то фазовые спектры и дополнительные частоты после правильно работающего БПФ могут появляться если разрядность вычисления БПФ больше разрядности входных данных, в противном случае все должно быть чисто, но часть информации из исходных данный будет "срезана" до точности БПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Stepanov said:

Отвечая на поставленный вопрос: точно сформированные отсчеты синусоиды не должны, после БПФ, иметь никакого фазового спектра а частотный спектр должен состоять только из одной "палки" на частоте для которой и была сформирована эта синусоида.

Это если частота синусоиды точно попадает в бин БПФ'а. А в общем случае это не так.
Если частота синусоиды не попадает точно в бин БПФ'а, то всюду отличными от нуля будут и фазовый и амплитудный спектры синусоиды.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...