Перейти к содержанию
    

Мои первые шаги к системе умного дома

Купил квартиру, сейчас начинаю отделку, решил ваять систему умного дома, уже больно это увлекательно. И мне, как новичку нужны ваши советы по поводу организациии системы умного дома и заодно, может кто-то что то знает про охранную систему. У меня у родителей стои Ajax, а себе я думал что-нибудь еще посмотреть. Может есть идеи у кого?

 

Я конечно форум еще поизучаю, но заранее спасибо всем тем, кто поделится своим личным опытом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ищете темы на форуме. Их, как минимум уже несколько было. Одно могу сказать: не скупитесь класть разноколиберный кабель в каждое помещение в каждый угол. Например, в комнате четыре угла. Ведёте туда ВВГнг 3x2.5, витушку к полу и к потололку (видеонаблюдение). Возможно, ещё одну витушку общего назначения: аналоговые или дискретные сигналы, CAN/RS485 и т.п. В общем, кабель лишним не бывает. На радио сильно я бы не расчитывал. В городской квартире по собтсвенному опыту столкнулся с тем, что куча точек доступа и микроволновок обеспечивают неустойчивую связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ajax вроде неплохая система, а посоветовать пока трудно, так как зависит от того, для чего вам этот умный дом нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 17:24, syoma сказал:

Ajax вроде неплохая система

И в основном беспроводная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Harbinger said:

И в основном беспроводная.

У меня лежит ихний хаб и кит из пары датчиков - хотел поставить родителям в дом, да все руки пока не доходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементная база у них слегка уже устаревшая (RFM66 и т.п.), но над этим работают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.11.2020 в 19:03, syoma сказал:

У меня лежит ихний хаб и кит из пары датчиков - хотел поставить родителям в дом, да все руки пока не доходят. 

Я узнавал, что б закрыть полностью свою потребность, готовые киты не особо подойдут, нужно подбирать датчики полностью под свои нужды. Но в итоге думаю все же остановиться на ajax, действительно, то что проводов нет это удобно

Изменено пользователем Timoffey
Ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроси у родителей как оно работает у них. Я посмотрел недавно обзор Вилсакома, он там упомянул, что скоро на ajax накрутят поддержку алисы, алексы и прочих ассистентов, чтоб можно было с их помощью управлять. А так, приколюха с датчиком протечки и датчиком разбития стекла очень полезная, имхо. Ради интереса можешь посмотреть в инете обзоры на какие-нибудь китайские аналоги подешевле, но это чисто на твой страх и риск, ибо ты сам решаешь что для тебя важнее, экономия, комфорт или безопасность. У меня лично красть особо нечего, а живу на окраине, поэтому у меня вообще охранка не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...