Jump to content

Sign in to follow this  
kovalex

Оборудование для проектирования и отладки устройства с DDR3

Recommended Posts

Здравствуйте!

Планирую заняться разработкой устройства с использованием FPGA Xilinx в паре с памятью DDR3. Но прежде чем приступить, решил разобраться реально ли изготовить устройство с DDR3 без использования дорогостоящего оборудования (осциллографов, например)? В пользовании есть простой китайский осциллограф до 100МГц, но очевидно, для отладки памяти его возможностей недостаточно. Есть мнение специалистов, что работающее устройство с DDR3 можно разработать следуя рекомендациям производителей памяти/ПЛИС, а также промоделировав в Sigrity SI или Hyperlynx, при этом использование дорогого осциллографа не обязательно или попросту невозможно, так как микросхемы в корпусах BGA и подобраться с сигнальным линиям невозможно. Что вы думаете на эту тему?

Edited by kovalex

Не нужен никакой осцыл или измериловка. DDR3 это уже вчерашний день. DDR4/5 нужно юзать. Начните с освоения стандарта JESD79-3C для DDR3. И да SI, PI или же Hyperlynx потребуются, но уже нужно иметь опыт в разводке, технологии платы. С наскока разводку многослоек с FPGA Xilinx освоить врядли получится из-за объема стандартов, требований итд. 

2 часа назад, Aner сказал:

Не нужен никакой осцыл или измериловка. DDR3 это уже вчерашний день. DDR4/5 нужно юзать. Начните с освоения стандарта JESD79-3C для DDR3. И да SI, PI или же Hyperlynx потребуются, но уже нужно иметь опыт в разводке, технологии платы. С наскока разводку многослоек с FPGA Xilinx освоить врядли получится из-за объема стандартов, требований итд. 

Спасибо за ответ! Понимаю, что разводка многослойной ПП в моем случае - задача для опытного специалиста. Но в принципе и DDR3 и DDR4/5 реально запустить без использования осциллографа и другого оборудования?

Edited by kovalex

Если все по протоколам и с сертификатами то не понятно, что вы хотите смотреть осцылом? Как работает "автомат" в чипе памяти DDR3 и FPGA? Из моих десятков проектов с DDR3/4, осцыл не потребовался ни разу в части этой связки, в других сигнальных цепях, осцыл, да нужен. Просто может из-за моего накопленного опыта и прогаммного понимания периферии FPGA мне не требовался осцыл. Вы более точно и конкретнее сформируйте ваши требования к предполагаемым измерениям, тогда понятнее будет. 

42 минуты назад, Aner сказал:

Если все по протоколам и с сертификатами то не понятно, что вы хотите смотреть осцылом? Как работает "автомат" в чипе памяти DDR3 и FPGA? Из моих десятков проектов с DDR3/4, осцыл не потребовался ни разу в части этой связки, в других сигнальных цепях, осцыл, да нужен. Просто может из-за моего накопленного опыта и прогаммного понимания периферии FPGA мне не требовался осцыл. Вы более точно и конкретнее сформируйте ваши требования к предполагаемым измерениям, тогда понятнее будет. 

Как таковых требований к измерениям у меня нет. Вообще вопрос об осциллографе для DDR3 возник по аналогии с моим скромным опытом отладки SPI, UART и 1-Wire: с этими интерфейсами всегда использую осциллограф, чтобы понять есть ли тактовый сигнал, какой уровень сигнала, какая форма сигнала, есть ли искажения и т.д. Так и с DDR3 мне казалось, что осциллограф необходим в любом случае для отладки. Конкретных примеров, что в работе DDR с FPGA может пойти не так, и для чего реально может понадобиться оборудование, у меня нет.