Перейти к содержанию
    

Оборудование для проектирования и отладки устройства с DDR3

Здравствуйте!

Планирую заняться разработкой устройства с использованием FPGA Xilinx в паре с памятью DDR3. Но прежде чем приступить, решил разобраться реально ли изготовить устройство с DDR3 без использования дорогостоящего оборудования (осциллографов, например)? В пользовании есть простой китайский осциллограф до 100МГц, но очевидно, для отладки памяти его возможностей недостаточно. Есть мнение специалистов, что работающее устройство с DDR3 можно разработать следуя рекомендациям производителей памяти/ПЛИС, а также промоделировав в Sigrity SI или Hyperlynx, при этом использование дорогого осциллографа не обязательно или попросту невозможно, так как микросхемы в корпусах BGA и подобраться с сигнальным линиям невозможно. Что вы думаете на эту тему?

 

 

Изменено пользователем kovalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужен никакой осцыл или измериловка. DDR3 это уже вчерашний день. DDR4/5 нужно юзать. Начните с освоения стандарта JESD79-3C для DDR3. И да SI, PI или же Hyperlynx потребуются, но уже нужно иметь опыт в разводке, технологии платы. С наскока разводку многослоек с FPGA Xilinx освоить врядли получится из-за объема стандартов, требований итд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aner сказал:

Не нужен никакой осцыл или измериловка. DDR3 это уже вчерашний день. DDR4/5 нужно юзать. Начните с освоения стандарта JESD79-3C для DDR3. И да SI, PI или же Hyperlynx потребуются, но уже нужно иметь опыт в разводке, технологии платы. С наскока разводку многослоек с FPGA Xilinx освоить врядли получится из-за объема стандартов, требований итд. 

Спасибо за ответ! Понимаю, что разводка многослойной ПП в моем случае - задача для опытного специалиста. Но в принципе и DDR3 и DDR4/5 реально запустить без использования осциллографа и другого оборудования?

Изменено пользователем kovalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все по протоколам и с сертификатами то не понятно, что вы хотите смотреть осцылом? Как работает "автомат" в чипе памяти DDR3 и FPGA? Из моих десятков проектов с DDR3/4, осцыл не потребовался ни разу в части этой связки, в других сигнальных цепях, осцыл, да нужен. Просто может из-за моего накопленного опыта и прогаммного понимания периферии FPGA мне не требовался осцыл. Вы более точно и конкретнее сформируйте ваши требования к предполагаемым измерениям, тогда понятнее будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Aner сказал:

Если все по протоколам и с сертификатами то не понятно, что вы хотите смотреть осцылом? Как работает "автомат" в чипе памяти DDR3 и FPGA? Из моих десятков проектов с DDR3/4, осцыл не потребовался ни разу в части этой связки, в других сигнальных цепях, осцыл, да нужен. Просто может из-за моего накопленного опыта и прогаммного понимания периферии FPGA мне не требовался осцыл. Вы более точно и конкретнее сформируйте ваши требования к предполагаемым измерениям, тогда понятнее будет. 

Как таковых требований к измерениям у меня нет. Вообще вопрос об осциллографе для DDR3 возник по аналогии с моим скромным опытом отладки SPI, UART и 1-Wire: с этими интерфейсами всегда использую осциллограф, чтобы понять есть ли тактовый сигнал, какой уровень сигнала, какая форма сигнала, есть ли искажения и т.д. Так и с DDR3 мне казалось, что осциллограф необходим в любом случае для отладки. Конкретных примеров, что в работе DDR с FPGA может пойти не так, и для чего реально может понадобиться оборудование, у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/5/2020 at 1:07 PM, kovalex said:

Есть мнение специалистов, что работающее устройство с DDR3 можно разработать следуя рекомендациям производителей памяти/ПЛИС, а также промоделировав в Sigrity SI или Hyperlynx, при этом использование дорогого осциллографа не обязательно или попросту невозможно, так как микросхемы в корпусах BGA и подобраться с сигнальным линиям невозможно. Что вы думаете на эту тему?

 

 

 

Достаточно пользоваться рекомендациям от производителя ПЛИС по подключению, трассировке, терминаторам, полигонам, импедансу и т.п. Моделирование в Hyperlynx не обязательно. Осцилом мало чего увидите полезного - шина-то параллельная. По своему опыту просто тщательно прорабатывали схему и топологию в соответствии с требованиями стандарта. И все платы работали с первого раза. Как правило производители ПЛИС предоставляют открытое IP-ядро, которое за вас реализует физический уровень общения ПЛИС <=> ОЗУ и предоставляет юзерский интерфейс.

Ну если и смотреть осциллом, то с частотой не ниже 1,5 ГГц на вскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не будет от осциллографа больше вреда, чем пользы?

во первых емкость щупа - требуются наверно какие-то активные, с емкостью в единицы пФ

во вторых разводка хуже - нужно вытащить на верхние слои сигналы, поставить контрольные точки или под напаиваемык щупы футпринты (в DDR3 ODT есть жи, внешние терминаторы на D не нужны, да и с адресом. от топологии зависит)

в гиперлинксе есть решение "одной кнопкой" - DDR BATCH mode - там мноое (все?) что нужно проверять - прошито.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, yes said:

а не будет от осциллографа больше вреда, чем пользы?

во первых емкость щупа - требуются наверно какие-то активные, с емкостью в единицы пФ

во вторых разводка хуже - нужно вытащить на верхние слои сигналы, поставить контрольные точки или под напаиваемык щупы футпринты (в DDR3 ODT есть жи, внешние терминаторы на D не нужны, да и с адресом. от топологии зависит)

в гиперлинксе есть решение "одной кнопкой" - DDR BATCH mode - там мноое (все?) что нужно проверять - прошито.

 

 

наверное, будет

но шину данных можно пощупать через переходное отверстие с другой стороны установки BGA (если, конечно, дизайн платы не с глухими сквозными отверстиями), адреса и команды можно на терминаторах достать

все доставаемо - вопрос зачем и как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осцил и анализатор потребуется только в случае глюков трасировки, референсного стабилизатора или самодельного  плис контролера. Шину нужно смотреть только опорные уровни с допуском 10мв, возможно какие то ддр подвешивают один из каналов в зависимости от конфигурации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...