Jump to content

Diusha

Посоветуйте задания для детей

Recommended Posts

Посоветуйте, пожалуйста, какие бы "ТЗ" из области программирования (комп и микроконтроллер) и электроники подкинуть детям для постижения сей науки. Хочется не абстракрные задачки, а чтобы сам результат трудов был им интересен. И пока что-то довольно простое.

Вот, например, светофор на микроконтроллере уже делали.

Лучший пример, ИМХО, – игра "Быки и коровы". А вот что-нибудь еще подобное? "Морской бой" (полноценный) пока сложновато – там нужно тактику продумывать (ну, пока можно упрощенный вариант).

Edited by Diusha

5 minutes ago, Diusha said:

haker_fox, честное слово, вы как будто никогда детей не видели )

Видел, занимался в радиокружке, потому и говорю. Но то были дети начала середины 90-х, может быть современные несколько иного нрава...

16 minutes ago, Eddy_Em said:

Если освоят ncurses, смогут рисовать какие-нибудь простые штуки вроде "змейки", "арканоида" и т.п.

Ну, это мне еще самому придется осваивать )

Это можно и без ncurses. Спасибо за предложение.

1 minute ago, haker_fox said:

может быть современные несколько иного нрава...

Они, естественно, хотят, чтобы сразу стрелялка-бродилка, как на смартфоне и чтобы за 5 минут. Если человек не силен в теме (не важно, ребенок или взрослый), он не может оценить, сложно это или просто.

5 minutes ago, Diusha said:

Они, естественно, хотят, чтобы сразу стрелялка-бродилка, как на смартфоне

Вы правы. Я никогда не видел детей. Таких детей. Дети с которыми я занимался ещё мыслили категориями: радиоприёмник, телевизор, блок питания, ну телефоны тоже уже хотели собрать, но это было ближе к возможностям.

Скажите, а им вообще нравится заниматься? Ведь светофор, который они собрали, это не стрелялка и даже не крутой телефон, который им купил папа-аллигатор, простите папа-алигарх)

С другой стороны, даже на простом МК (в денди вспомните что стояло) и без дисплея можно попытаться что-то сделать для удовлетворения их желания. С НЧ TV-выходом, благо такие входы у любого современного телевизора есть. Но вряд ли потянут)

Пусть занимаются чем действительно нравится. Компьютерные игры - вполне нормальное занятие, и в нынешних реалиях в перспективе очень прибыльное:wink:

21 minutes ago, Diusha said:

Это можно и без ncurses

Не получится: будет намного сложней экран обновлять. Ну или работать с фреймбуфером, а это - вообще жесть для детей!

Требовать же от детей осваивать иксовые библиотеки (а уж тем паче - какие-нибудь gtk и qt) — перебор на мой взгляд. Такой штукой грузить лучше уже в более взрослом возрасте.

Что до микроконтроллеров, то здесь большая зависимость от аналоговой/цифровой схемотехники идет: пока дети не изучат, как работают диоды, транзисторы и т.п., всякие игры с МК для них будут из разряда магии. Да и сами МК надо изучать хотя бы поверхностно: endianess, регистры, принципы работы АЦП и ЦАП, и т.д., и т.п. Боюсь, первую игрушку вроде даже хитрой "бесполезной коробки" раньше 16-17 лет вряд ли ребенок сможет осилить!

27 minutes ago, Diusha said:

Они, естественно, хотят, чтобы сразу стрелялка-бродилка, как на смартфоне и чтобы за 5 минут.

Ну, вот нужно объяснить, что чтобы такую штуку нарисовать, потребуется еще лет 10 учиться ☺

Если им реально интересней 3D-шками всякими заниматься, пусть начинают изучать OpenGL с погружением в сопутствующую физику. Глядишь, годика за 3-4 осилят отрендерить не сильно сложную статичную сцену. А там уж можно будет соответствующие движки начать изучать... Но все это - профессиональные знания, я сомневаюсь, что в кружке имеет смысл таким заниматься (никакого времени не хватит, да и преподаватель не всесильный).

Моя точка зрения такая: чем проще — тем лучше. И программированием лучше детей лет до 12 вообще не занимать, чтобы психику не калечить. А начинать знакомить с программированием обязательно надо со "страшного чОрного терминала". И без IDE: пусть сначала постигнут, как вручную пишутся cmakelist.txt, мейкфайлы и программа собирается/отлаживается. Иначе тоже психика может быть безнадежно искалечена.

Кстати, а почему микроконтроллеры? Я вот помню, в 1998 году пришёл в радиокружок, и моими первыми там уроками было изучение морзянки, конденсатора и резистора. Потом транзистор полевой лекарственный биполярный. Потом диод. Между всем этим было конструирование простейших схем: детекторный приёмник, приёмник на транзисторе, какая-то пищалка, мигалка и т.п. Конечно же делали простейшие блоки питания, генераторы и т.п. Не знаю, интересно ли это современным детям.

Вы не указали, какого возраста дети. Я бы делал с детьми тетрис. Вот тут http://javilop.com/gamedev/tetris-tutorial-in-c-platform-independent-focused-in-game-logic-for-beginners/ очень интересное руководство по программированию. Добавить железо в виде rgb матриц и какого-нибудь контроллера и вуа-ля, целый курс готов.

59 минут назад, Diusha сказал:

и чтобы за 5 минут. Если человек не силен в теме (не важно, ребенок или взрослый), он не может оценить, сложно это или просто.

Если речь идет о микроконтроллерах, то попробуйте начать с автоматов состояния. на сайте Итмо есть куча статей о Switch технологиях. И вот  если нужно могу прислать статьи которые печатались об этом когда-то в журнале кит. По крайней мере, нарисовать блок-схему алгоритма и по ней составить описание автомата - Это должно быть понятно для детей.

Если хотите могу по Skype рассказать что такое регистры микроконтроллера, Как работает микроконтроллер ну и что-то в этом роде.  для этого понадобится у вас шахматная доска и куча однорублевых монет которые будут изображать биты единиц. И еще какие-нибудь игрушки, которые будут изображать флаги нуля, четности и паритета..

1 hour ago, Eddy_Em said:

Не получится: будет намного сложней экран обновлять.

Получится. И не надо ничего обновлять. В каком-нибудь турбо паскале gotoXY

как первые досовские игрушки писались.

пока дети не изучат, как работают диоды, транзисторы и т.п., всякие игры с МК для них будут из разряда магии.

Не, это всё можно потом, постепенно. Для светофора же поняли, на какую ногу светодиод цеплять, какой ногой дергать.

А начинать знакомить с программированием обязательно надо со "страшного чОрного терминала". И без IDE

Сагласен.

1 hour ago, haker_fox said:

детекторный приёмник, приёмник на транзисторе,

Я тоже начинал с детекторного приёмника. Но сейчас времена другие. Тогда приёмник и сам по себе имел ценность.

1 hour ago, haker_fox said:

Не знаю, интересно ли это современным детям.

К сожалению, нет. По-моему, у современных детей в подавляющем большинстве истинный интерес только один – играть на смартфоне (

Нам, в отличие от современных, с этим повезло.

1 hour ago, Карлсон said:

Вы не указали, какого возраста дети.

12, 13

1 hour ago, Карлсон said:

Я бы делал с детьми тетрис.

Да, неплохая идея. Но графика

– это будет 2-й этап

.

1 hour ago, iosifk said:

шахматная доска и куча однорублевых монет которые будут изображать биты единиц. И еще какие-нибудь игрушки, которые будут изображать флаги нуля, четности и паритета.

Здорово! Учту. Спасибо!