Jump to content

Diusha

Посоветуйте задания для детей

Recommended Posts

Если Вы хотите увлечь детей программированием, не надо никаких самоделок, для этого есть компьютер. А если электроникой - не надо самодельных дисплеев и "змеек" на них. Надо чем-нибудь управлять или что-нибудь измерять или - " и того и другого". 

08.11.2020 в 12:26, Herz сказал:

А не надо троллить автора...

Автор, если Вы считаете тему исчерпанной, то предлагаю её закрыть.

Спасибо! Красная запись в дневнике всегда имеет результат )

Думаю, пока закрывать не надо: шум утих, и появилось кое-что по делу.

18 часов назад, варп сказал:

Flowcode 

Спасибо. Но мне кажется, что после этого потом придется переучиваться на традиционное программирование, то биш всё равно с нуля. Но на заметку возьму.

15 часов назад, Aleksandr Baranov сказал:

Если Вы хотите увлечь детей программированием, не надо никаких самоделок, для этого есть компьютер. А если электроникой - не надо самодельных дисплеев и "змеек" на них. Надо чем-нибудь управлять или что-нибудь измерять или - " и того и другого".

Я хочу, чтобы они понемножку пощупали и того, и другого, и третьего, и четвертого, ... Т.е. и программирование, и программирование с самоделками, и управлиние, и измерение, а также и то, что за пределами тем данного форума. А там авось что-нибудь торкнет, и свой выбор появится.

2 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Вы еще бы порекомендовали python изучать вместо языка программирования…

Python очень рекомендую. Для 12-13 лет самое то. Я дочке в 7 лет показал avr-asm в машинных кодах, но это исключительно со взрослым.

Самостоятельно она довольно быстро разобралась со Scratch. Flowcode чем-то напоминает Scratch, но Scratch в разы удобнее - можно со смартфона пальцем программировать.

Плюс большая коллекция всего, чтобы сделать анимацию, игру и т.п.

У известного производителя конструкторов есть целое подразделение для образовательных целей. Насколько я понял, сейчас они пришли к схеме: Scratch 3.0 для начинающих, а для продвинутых Python.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Это просто замечательно: чем меньше конкуренции, тем интересней работать будет.

Сейчас модно STEAM - это не только программирование, а весь комплекс сопутствующих дисциплин.

а возраст какой?

и хочется чего-нибудь паять или только ПК?

---------------------------------------------------------

если паять, то какие-то соревновательные игры - например лампочка загорелась (случайный интервал), нажал кнопку, у кого меньше мс пауза, тот и выиграл. апгрейд - несколько лампочек, кнопок случайно, апдейт последовательность лампочек - память и т.д. 

звуки - кто выше частоту услышит, ноты, последовательности - память

на ПК Питон естественно - там и с железом связь - USB-виртуальный компорт - через pyserial, и графика разная (PyTk боюсь упоминать, но принцип там взрослый, но и каких-то рисовальный/игральных библиотек наверняка полно) - то есть это уже по "взрослому"

---------------------------------------------------------

ну и ардуина естестественно, я из-за возраста не умею, но видел как дети вовсю

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

python изучать вместо языка программирования…

Некоторым людям было бы полезно заглядывать иногда сюда. Python в этом году - на третьем месте.

19 hours ago, wim said:

Некоторым людям было бы полезно заглядывать иногда сюда. Python в этом году - на третьем месте.

Ну да, давайте гнаться за популярностью в выборе языка для ребенка. А если завтра это будет Ruby или Go, то вы скажете своему отпрыску срочно переключиться на них?

В этом споре я поддерживаю @Eddy_Em: лучше начинать не с Питона.

05.11.2020 в 13:24, Diusha сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, какие бы "ТЗ" из области программирования (комп и микроконтроллер) и электроники подкинуть детям для постижения сей науки. Хочется не абстракрные задачки, а чтобы сам результат трудов был им интересен. И пока что-то довольно простое.

Ребёнок у коллеги (меньше 8 лет было), сделали машину: мыльница + пара двигателей, на них колёса + 3-е колесо поворотное (как на кресле) без привода + какая-то аттини + глаза + батарейки. (по мойму это был Scratch. Но для 12-ти летних это возможно скучно, тады ардуино). Получилась миниатюрная копия робота из "Короткое замыкание" или "WALLE". машинка ехала до препятствия и объезжала его.  В офис приносил - взрослые были в восторге... игрались как дети. Можно гонять по лабиринту, заставлять выбраться из лабиринта. Можно прикрутить ИК-пульт от любого тв.

Детская железная дорога: опять же - прикрутить ИК пульт ДУ.  Если есть помещение - можно сделать модель жд, с управлением от МК, имитация работы станции. Тем более что светофор уже есть.

Электронный дневник наблюдения за природой: Датчик температуры.... за окном в классе. с него считывать значение и закидывать его куданить на сайт, например на бесплатный MQTT сервер. Ставите детям на смартфон клиента MQTT - и вот все дети знают температуру за окном. Утром, собираясь в школу, знают какая погода темп. за окном. Далее... если сделать упор на пк, то регистрация температуры в таблицы, графики.... Добавить датчик с Lora.... добавить датчик давления... влажности...

09.11.2020 в 10:05, Diusha сказал:

авось что-нибудь торкнет, и свой выбор появится

"Бесполезная коробка" - но тут нужно придумать механическую часть.

Edited by razrab83

ну а вот интересно - какие языки программирования подходят для интересующегося ребенка?

КуМир, который в школах на информатике проходят? ну даже если отвлечься от глючности (я на эппл ставил), то убожество - кроме скуки и отвращения вряд ли чего получится

какие-то старые бейсики, паскали - ну там тоже надо постараться, чтобы окошко слепить для современной винды, много объяснять. 

наверно java полезна, но я не люблю. там рядом есть всякие подобные языки - например scala, на основе которой chisel HDL сделан (ну и по-моему это там не единственный HDL, просто из-за RISC-V стал известным) - то есть может я предвзято отношусь, но по моему не лучший выбор

С - ну это к нему привыкли, а так весьма неудобный язык, особенно в плане расширений/библиотек

возможно какие-то продвинутые скриптовые - те же lua , ruby - но это знать надо, да и какие у них преимущества перед питоном

всякие C# или Go (да и С++) уж слишком профессионально

еще LISP, PROLOG и т.п. brainfuck - ну это для продвинутых студентов, школьники вряд ли втянутся

----------------------------------------

понятно, что учить надо на том языке, который самому нравится - если PHP ну так пусть PHP и будет

но если бы я "ТЗ" писал, то поддержка нативная сложных типов данных (списки, множества и т.п.), возможность исполнения "по шагам" (скрипт, а не компилер), кросплатформенность (ПК, Raspberry PI, Android....) , простота как установки среды/расширений, так и работы, большое количество готового кода, чтобы не описывать какие-то стандартные операции, много туториалов и экзамплов (то есть популярность). 

2 минуты назад, yes сказал:

старые бейсики ... надо постараться, чтобы окошко слепить для современной винды

На кой детям сдалось это окошко? Верный способ возненавидеть. Когда придумывали школьный язык Basic, на ближайшие полвека какие-либо окошки и прочая хрень  гарантированно отсутствовала.

26 minutes ago, yes said:

какие-то старые бейсики, паскали

В школе и фазанке, где я учился (до университета) мы изучать и бэйсик и паскаль. Про бэйсик не скажу, а Паскаль до сих пор вызывает приятные воспоминания. Но это была ДОС, программирование, приближенное к железу, вставки на ассемблере и машинных кодах. Никаких окон. Управление внешними железками через LPT (светодиоды) и RS-232 (pic16f84 с программные последовательным портом и светодиодами для индикации). Для меня 16-летнего это было суперкруто!

Есть такая библиотечка.

Позволяет и писать программы на Си, и выводить текст на экран, и простое рисование 2D и посложнее 3D.

Состоит из одного h файла )))

http://storage.ded32.net.ru/Lib/TX/TXUpdate/Doc/HTML.ru/

39 минут назад, haker_fox сказал:

Про бэйсик не скажу, а Паскаль до сих пор вызывает приятные воспоминания. 

Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил писать с ним программу на Бейсике ...