Jump to content

Diusha

Посоветуйте задания для детей

Recommended Posts

20 minutes ago, zombi said:

Вдруг в далёкие 33 мне бы тоже музицировать захотелось, но нет. 

Речь идёт о детях, а не о дядях.

В детстве нет никакой нужды навязывать профессиональные навыки. 

2 часа назад, haker_fox сказал:

Ну вы даёте) А я вот в 33 понял, что хочу изучать теорию музыки и учиться играть. И начал изучать. И изучаю. Очень интересно! Но ещё два года назад, не хотелось.

Я в детстве выдвинулся в музыкалку ходить - родители поддержали. Но никогда не принуждали.
Ну как бы на одной волне со мной были - но типа если захочешь бросить не закончив - то ты днище:biggrin:
Это и не смогло убить во мне уйму увлечений. Вон, недавно гитару акустику себе купил (играть умею немного).

Я крайне не понимаю противников компьютерных игр. Современные игры - это кладезь для развития логики, интуиции и многих других качеств эрудита.

1 час назад, Oymyacon сказал:

В детстве нет никакой нужды навязывать профессиональные навыки. 

Естественно:spiteful: P.S. Скриптонит - топ.
Советую и ТС по ссылочке сходить, но 18+.

1 hour ago, Arlleex said:

Современные игры - это кладезь для развития логики, интуиции и многих других качеств эрудита.

Вот только детям там ловить нечего (с точки зрения разработчика): нужно хорошо знать физику, математику, Гонсалеса и Вудса не один раз прочитать (и закрепить прочитанное практикой) и т.д., и т.п.!

12 минут назад, Eddy_Em сказал:

Вот только детям там ловить нечего (с точки зрения разработчика)...

А я и не говорю ничего насчет точки зрения разработчика.
А если и говорить - то геймдэв это не только тупо кодинг физики.
Это моделирование, графика, дизайн, изучение поведения организмов и т.д.
Посмотрите какой-нибудь влог гейм-дизайнеров, как происходит процесс создания игры.
Или, например, вот такие нарезки из тематических эвентов...

Прикиньте, если ребенок будет круто рисовать? Нафига ему физика и математика?
Мб какая-то база и нужна - не более, и то лишь для того, чтобы общаться с другими разработчиками.

А вот детям... подарили по смартфону... Если раньше "давай немножко позанимаемся" действовало, то теперь возраст начал вносить свои коккективы. Так что приходится изголяться, комбинируя пряники с принуждением. Вот и хочется принуждение сгладить хоть минимальным интересом.

На днях в DIY на Хабре была статья про модель лодки с радиоуправлением (кто в теме - представляют как выглядело 25 лет назад RC) по WiFi со смартфона... со смартфона, Карл!!! (т.е. всё есть!!! и даже не в виде полуфабрикатов). Вот и припахать "смартфонщиков" ;-)

PS: прямую ссылку не сохранял, сам хожу habr.com/ru/hub/diy/ и вниз скроллю.

8 hours ago, Oymyacon said:

Единственное толковое сообщение в этой бестолковой теме.

Ну так и не суйтесь в тему, которую считаете бестолковой. Воздух будет чище.

8 hours ago, Oymyacon said:

А вам не приходило в голову, что у них нет даже зачатков призвания к электронике и они не случайно от неё шарахаются?

А вам не приходило в голову, что если у большинства современных детей нет зачатков призвания к чему бы то ни было (кроме пресловутых смартфонов), их надо пытаться привить? Мне, по большому счету, не важно, электроника, или математика, или биология. Чем заинтересовать в математике или биологии я спрошу на соответствующих форумах.

Я не возражал бы и против истории, которую сам в школе ненавидел. Но в этой теме я вряд ли смогу помочь.

6 hours ago, haker_fox said:

А что, его вообще нет? Ни к музыке, ни к танцам, ни к пению, ни к рисованию, ни к чему, кроме игр?

Вот преставьте себе! 

Музыкой занимаются, нельзя сказать, что из-под палки, но один, по кр. мере, после окончания музыкалки не собирается к музыке когда-либо возвращаться.

6 hours ago, haker_fox said:

то родителям следует учиться принимать его любой выбор, как бы это пародоксально не звучало.

Действительно, звучит пародоксально. В понятие "любой выбор" входят и бесконечные игры. И надо заметить, это не самое худшее из любого. Бывают еще наркотики, гоп-стоп, ... , ... Принимать?

4 hours ago, Arlleex said:

Я крайне не понимаю противников компьютерных игр.

Супер! Нескромный вопрос: Вам сколько лет?

Еще раз повторяю для всех, т.к. не вопринимают. Я не пытаюсь кому-либо навязать вместо собственного выбора какой-то другой. Просто-напросто СОБСТВЕННОГО ВЫБОРА НЕТ. Ну нет его! Я хочу хоть чем-то заинтересовать.

Меня самого бесит, когда родители пытаются (и особенно -- если преуспевают в этом) назначить детям против их воли профессию, супругов. И за примером далеко ходить не надо. Соседке ее мать, любя, погубила жизнь: выйти замуж за давно любимого человека -- «Только через мой труп!» В конце концов так и произошло через много лет, но заводить детей уже поздно.

Не находите, что есть отличие от моей ситуации? Тогда, наверно, либо я плохо излагаю свои мысли либо одно из двух.

Edited by Diusha

3 hours ago, Arlleex said:

Прикиньте, если ребенок будет круто рисовать? Нафига ему физика и математика?

И что он в гордом одиночестве будет делать?

59 minutes ago, Eddy_Em said:

image.thumb.png.aa97f3442ca1bfbe5ab0b69460fa4624.png

Это, скажем так средние зарплаты, специально не стал брать из минимальных и максимальных.

1 hour ago, Diusha said:

Супер! Нескромный вопрос: Вам сколько лет?

26.

1 hour ago, Eddy_Em said:

С чего это в гордом одиночестве? Как раз-таки наоборот.

18 minutes ago, dimka76 said:

Это, скажем так средние зарплаты, специально не стал брать из минимальных и максимальных.

+1. Более того, творческие люди по статистике более склонны к изучению новых горизонтов.

От школьной учебной программы, молодежь лучше  не отвлекать. Для профориентации достаточно немного поработать с Ардуино и ПК, и попаять уже готовые наборы для творчества, их сейчас много. Этого для выбора своего будущего молодому человеку хватит, остальное получит в институте.

9 hours ago, Arlleex said:

26.

Извините за комплимент, неплохо сохранились. Я к такому возрасту уже наигрался.

2 hours ago, haker_fox said:

Вы, как я считаю, немного не на тот форум обратитились. У вас проблема с детьми, а не проблема выбора ТЗ по электронике/программированию.

Ошибаетесь. Я обратился на тот форум и с конкретным вопросом. Я не просил искать и обсуждать мои проблемы с моими детьми. Я не просил навязывать мне методы воспитания моих детей, отличные от моего выбора.

Вообще, дело ваше - принимать или нет.

Давайте поговорим об этом, когда у Вас будут дети и сделают выбор в пользу наркотиков, например.

А теперь ответьте честно, прежде всего себе на вопрос: вы в свои 10 - 12 мечтали космонавтом стать? Или врачом? Или поэтому? Я помню, что многие мои сверстники ни о чём таком даже и не помышляли: ходили на болото, ловили ящериц; разбивали фонари на улице; ловили голубей (отпускали потом); просто шарахались по подворотням.

В свои 10-12 я мечтал стать машинистом поезда, рисовал и лепил из пластилина локомотивы и вагоны, дружил с паяльником, лобзиком и другими инструментами, выращивал растения и пытался их скрещивать. Ну и, конечно, играл в машинки и паровозики.

Неужели в таком крупном городе, где вы живёте, нет разнообразных кружков, секций, где дети могли бы найти что-то интересное для них?

Про музыку писал. В школе кружков полно. Ходили на разные. Побросали. Вы непробиваемы.

Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав

А не надо троллить автора, воспитывать его и давать ему советы по воспитанию детей. Тем более, акцентировать внимание нике и т.д., нарушая п.2.1.г Правил.

Убедительно предлагаю прекратить флейм и советовать автору только то, что он просил. Как же мы любим любое обсуждение превратить в балаган...

Автор, если Вы считаете тему исчерпанной, то предлагаю её закрыть.

On 11/8/2020 at 8:50 AM, Diusha said:

Вы непробиваемы

Вам уже несколько раз сказали, что если им не нравится электроника и программирование, то они только бросить не смогут, т.к. это происходит дома. Ну равзе что из дома сбежать. Ладно, по делу: ну возьмтие любую советскую книжку для начинающего радиолюбителя, как правило там куча интересных конструкций. Переведите всё это на современный уровень, и вперёд.

Diusha, Вы знакомы с  программой  Flowcode ?

Сильно жаль, что в моём детстве не было ни персональных компьютеров, ни этой программы. Прикоснулся к ней в зрелом возрасте, но учиться программировать было уже поздно... Мне кажется начинать учиться программировать нужно именно с неё - уж очень нагляден и процесс и результат (даже просто на компьютере..., без "железа" и программатора). Могу ошибаться..., но попробуйте...

http://www.flowcode.info/