Перейти к содержанию
    

Посоветуйте задания для детей

2 hours ago, wim said:

Т.е. Вы поддерживаете утверждение, что Питон - это не язык программирования?

Нет, конечно же ))

P.S. изучать программирование и программировать окошки для винды - это несколько разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yes said:

ну а вот интересно - какие языки программирования подходят для интересующегося ребенка?

Удобней всего начинать с бейсика или паскаля. Они, конечно, сложней, чем С, но почему-то для обучения вполне прокатывают.

А дальше - естественно, С! Можно фортран, но он уже сильно отстал, да и большинство математических библиотек уже с фортрана на С переписали.

2 hours ago, yes said:

С - ну это к нему привыкли, а так весьма неудобный язык, особенно в плане расширений/библиотек

Как раз-таки с библиотеками у С проблем нет! Практически все библиотеки пишутся под С или С++. А вот под какой-нибудь паскаль нужную библиотеку еще подыскать надо!

2 hours ago, yes said:

окошко слепить для современной винды

Каким боком это к программированию?

Я уж молчу о том, что знакомство с компьютером дети должны начинать исключительно в консоли. Никаких иксов. И уж тем паче, никаких форточек!!! А уж если осилят в линуксе работать, то можно и форточки показать. Сто процентов уверен: они после линукса поржут, покрутят пальцем у виска и спросят: "папа, а как в этом болоте вообще можно работать?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в школе был Фокал и программируемые калькуляторы - и даже это казалось интересным

но сейчас-то все-таки техника изменилась. может вникание в ассемблер и Кнута не особо интересны, и можно отложить на институт, а какой-нибудь тензорфлоу (да-да, опять питон) вызовет интерес. все-таки для интереса нужен какой-то магический элемент, убирающий скуку. если процессоры (в смысле програмные автомаиы) и в том или ином виде процедурное программирование сейчас повсюду, то может это уже и не интересно

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в школе для обучения программированию помню были MSX и logo, что-то не похоже что за последние 30 лет придумали хоть что-нибудь получше

http://notebook.kulchenko.com/zerobrane/live-coding-in-lua-bret-victor-style 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSX были на картриджах с 16 кБ ПЗУ, а у меня был кардридж с ОЗУ, скидывал туда игру, находил основной цикл, делал себя бессмертным, проходил её до конца, интерес полностью пропадал, брал следующую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2020 at 11:45 AM, adnega said:

Python очень рекомендую. Для 12-13 лет самое то.

Один ходил на кружок, бросил. Сейчас вспоминает. Правда, не понимаю, с какими эмоциями. Но там, как я понимаю, не особо программирование было, а тупое использование готового.

On 11/9/2020 at 11:45 AM, adnega said:

можно со смартфона пальцем программировать.

Всё-таки сначала лучше прочухать понятия цикла, проверки условия и т.п., а то потом от пальца не отучить будет.

On 11/9/2020 at 1:24 PM, yes said:

а возраст какой?

12, 13.

On 11/9/2020 at 1:24 PM, yes said:

если паять, то какие-то соревновательные игры - например лампочка загорелась (случайный интервал), нажал кнопку, у кого меньше мс пауза, тот и выиграл.

Замечательная идея! Спасибо!

5 hours ago, yes said:

наверно java полезна

... но не на начальном этапе. Там чтобы "Привет, мир!" вывести на экран, нужно изрядно попотеть. Очень сложно всё и не наглядно. эти классы... Нам бы сначала усвоить, что если переменная цикла пробегает от a до b, то a и b нужно задать до цикла, а не после. Пока с подобным бьемся.

5 hours ago, haker_fox said:

Паскаль до сих пор вызывает приятные воспоминания.

3 hours ago, Eddy_Em said:

Удобней всего начинать с бейсика или паскаля.

Бейсик всё-таки староват. Пробуем на паскале и матлабе. ИМХО, с паскаля лучше всего начинать: и описания переменных понятные и язык больше похож на человеческий (в прямом смысле слова), чем C и иже с ним.

7 hours ago, razrab83 said:

Датчик температуры.... 

регистрация температуры в таблицы, графики....

добавить датчик давления... влажности...

Да, да, здорово!

 

 

3 hours ago, Eddy_Em said:

дети должны начинать исключительно в консоли.

Согласен.

3 hours ago, Eddy_Em said:

после линукса поржут, покрутят пальцем у виска и спросят: "папа, а как в этом болоте вообще можно работать?"

Непонятно, про что именно скажут "болото": про линукс или всё остальное.

 

Не на все посты отвечаю, но это не значит, что не всё читаю внимательно. Спасибо.

 

Изменено пользователем Diusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питон формально хорошая замена Бейсику в плане простоты и, на первый взгляд, отличный кандидат для обучения. В нем не нужно ничего инклюдить на первых порах. Но это язык высокого уровня, в нем нет указателей, т.е. архитектуру ПК на нем как бы не особо поизучаешь (раньше это было неотъемлемой частью курса информатики). Опять же, в Питоне синтаксис на любителя, множество всего наготово, скажем, та же сортировка списков там уже built-in, а как же изучение метода пузырька вот это всё?

Тут выше (вроде бы Plain) предлагали купить старорежимный ПК. Можно вместо Apple II взять на каком-нибудь Авито блок на базе пентиума/атлона начала 2000х, поставить Win98SE (или голый MS-DOS 6.0) и Турбо-Паскаль и вуа-ля: хороший структурированный язык, указатели, прямой доступ к портам (подрыгать ножками LPT порта) - ляпота! В режиме MS-DOS protected mode, если видеокарта совместима с VESA 2.0 (воткнуть какую-нибудь nvidia Vanta), то можно 32-битный графический режим поизучать.

 

Ну и литература хорошая на русском есть: две знаменитые книжки Фаронова можно найти в любой библиотеке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагал 8-разрядный компьютер первого поколения, т.е. исключительно на стандартной логике, и не купить, а изучать виртуально — сперва схему, затем на симуляторе. Например, BBC Micro был второго поколения, уже не на логике, но для обучения верхнему уровню считаю его лучшим вариантом. Уверен, ничего путного из начинания с верхних уровней, каковым является программирование, не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, alexunder said:

Питон формально хорошая замена Бейсику в плане простоты

Если что, самый легкий язык - ассемблер. На втором месте — С. Чуть сложней С — бейсик, далее идет паскаль. После паскаля — фортран. Думаю, за фортраном можно javascript поместить.  С++ уже, наверное, позиций через 10 после жабоскрипта (до него идут D и некоторые другие не популярные ЯП, вроде брейнфака). Еще позиций через 10 после С++ (в этом промежутке: C#, rust, go и т.п.) идет python.

Ну и как назвать питон легким языком?

А если детям захочется архитектуру операционных систем изучать, можно им дать код линукса 0.1 — там совсем немного, зато познавательно. А потом можно что-нибудь посложней — вроде RTOS — почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что архитектуру ПК стоит изучать. Уверен, что архитектура шагнула далеко вперед со времен MS-DOS и стала настолько сложной, что никакого времени не хватит ее постичь. Лучше начать с того, что даст ощутимый результат сразу, и в то же время замотивирует изучать дальше. Ребенку проще и понятнее написать "light.on(Color.RED)", а не "*(0x400800b4) = 1". Я в 99% случаев пишу (работаю) на Си, но там очень много особенностей и ограничений. Это как изучать математику по калькулятору. В Питоне все проще, понятнее, много библиотек, работает на разных платформах - пишешь алгоритм, а код. Базовые конструкции практически любого языка присутствуют. Можно сначала линейный код писать. Затем в задачах, которые в цикл сворачиваются, показать что такое цикл и как он упрощает жизнь и т.д. и т.п. Я сам Питон только с лета начал изучать, но уже много где с ним столкнулся: декодеры для DSLogic (сейчас для своих нужд написать декодер не составляет труда), скрипты KiCAD (надеюсь, позволят еще сильнее реализовать автоматизацию сквозного проектирования), для обработки логов/текстовых файлов теперь использую Питон (раньше все делал на Перле), программируемые блоки LEGO (спайк, инвентор, даже старичок ev3) могут выполнять программы на микроПитоне, черная пилюля может работать с микроПитоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в школе (а другого доступа к компу и не было, это конец 80-х, но у школы были богатые шефы (вроде так тогда называлось, не спонсоры/инвесторы) ) игры были запрещены со страшной силой - нарушившему и пойманому отлучение от компа, что на БК (КУВТ-86 - спасибо википедии), что позже на MSX (Yamaha YIS-805/128R2 для випов или YIS-503IIIR для простых пацанов - спасибо опять же вики и гуглю, причем интернет говорит, что модели специально делались японцами для совиет юниона). поэтому писали всякую фигню сами, типа змеек, эмуляторов игр электроника (если кто помнит - волк с яйцами, осьминог и т.п.) сомневаюсь, что современным школьникам такое было бы интересно, но педогогический подход преподавателя информатики, похоже, был правильным. в 9-10 классе, уже и не помню точно, собрал синклер, чтоб играть ("балтика" - там логика прошивалась в ПЗУшки на плавких перемычках - тот еще был квест для школьника найти место где прошить. ну и вообще вся комплектуха покупалась на радиорынке, функционировал у нас он черт знает где, промышленная окраина, с 4 до 6 утра, периодически проходили ментовские облавы, у школьника местная гопота могла все отнять и т.п. то есть существовали трудности, но цель того стоила :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Eddy_Em said:

А если детям захочется архитектуру операционных систем изучать, можно им дать код линукса 0.1 — там совсем немного

Вы серьёзно? Детям 12, 13 лет дать код линукса? Тяжёлое же у них детство будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, adnega сказал:

Не думаю, что архитектуру ПК стоит изучать. Уверен, что архитектура шагнула далеко вперед

Архитектуре шагать тупо некуда, в современных те же процессор и память, и чтобы вытереть из мозга белые пятна страха незнания, ему требуется дать уровень примитивизма ниже некуда, с минимальным расстоянием между функциональной схемой и электрической принципиальной, а этому требованию отвечает лишь Apple II, который собран полностью на стандартной логике. А уж опосля — насколько, кто, и куда шагнул, такие дети без подсказок допрут сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

ему требуется дать уровень примитивизма ниже некуда, с минимальным расстоянием между функциональной схемой и электрической принципиальной,

Год назад мы с дочкой принимали участие в Робоштурме. Собрали программируемого робота на логических микросхемах только (генеретор, счетчик, мультиплексор, дешифраторы...). Родителей удалили, а с детьми беседовали члены комиссии в закрытой аудитории. Я так понял, что они поняли, что она не может это понимать, т.к. ее похвалили, но конструкцией никто не интересовался, продемонстрировать работу тоже не дали. Конечно, многие пришли туда за бонусами к поступлению в ВУЗ, а мы же за чистым фаном. После окончания официальной части, к нам подходило несколько человек, и они очень удивлялись, что девочка-первоклассница понимает, что такое двоичная логика, но 99% это не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...