Перейти к содержанию
    

Изящный сумматор на 5 каналов?

Есть ли идеи как изящно реализовать мощный сумматор на 5 каналов по планарной технологии? Частоты около 100МГц. Хочется минимизировать количество диэлектрических конденсаторов, отказаться от них, или минимизировать емкость, чтобы плавающие параметры при прогреве не влияли на уход полосы и потери.

Думал, может сообразить однокаскадный Вилкинсон на 5 портов, нет идей как это разместить на 2 сторонах одной подложки. Может есть вариации с 2-каскадными мостами Ланге, или еще что-то? На входе в принципе я могу подавать инвертированный сигнал с выбранных каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hale сказал:

Есть ли идеи как изящно реализовать мощный сумматор на 5 каналов по планарной технологии? Частоты около 100МГц. Хочется минимизировать количество диэлектрических конденсаторов, отказаться от них, или минимизировать емкость, чтобы плавающие параметры при прогреве не влияли на уход полосы и потери.

Думал, может сообразить однокаскадный Вилкинсон на 5 портов, нет идей как это разместить на 2 сторонах одной подложки. Может есть вариации с 2-каскадными мостами Ланге, или еще что-то? На входе в принципе я могу подавать инвертированный сигнал с выбранных каналов.

 

А как реализовать Вилксона на пять каналов. Расскажите. Что-то не пойму никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Sokrat said:

 

А как реализовать Вилксона на пять каналов. Расскажите. Что-то не пойму никак...

D = S1 + ((S2 + S3) + (S4 + S5)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blackfin said:

D = S1 + ((S2 + S3) + (S4 + S5)).

да. Трехкаскадный ассиметричный. Не очень приятный вариант.

Теоретически Вилкинсон может быть на любое количество выходов в один каскад. Но требуется трехмерная цепь балластов от порта к порту. Вот я и думаю, как бы это лучше реализовать.

Дело в том что 100 МГц, длина волны большая. 3 каскада, может быть многовато. Или придется все на сосредоточенных городить, тогда 3 каскада все равно многовато. Асимметрия ставит каналы в неравные условия.

Есть варант подумать с делителем Гизеля, он по размеру почти как Вилкинсон второго порядка... но тоже не прост. Непонятно как рассчитывать на 5 выходов. Зато можно балласт наружу вынести. Но я не знаю, как мощность будет гулять в звезде перекрестных соединений, можно ли ее на висячих коаксиалах реализовать, как это зависит от номинала балластов.

А есть еще непонятная мне техника аппроксимации N-канального Вилкинсона плоской моделью N-1 порядка. Правда тогда получится 5 выходов 4 порядка, что в 1.3-2 раза больше Гизеля.

*Порядок, в смысле количество трансформаторов на участке от входа до выхода; на звене каждого порядка соответственно по балласту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hale сказал:

Есть варант подумать с делителем Гизеля

А что это за зверь? Где почитать? Что-то не гуглится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Hale said:

Есть ли идеи как изящно реализовать мощный сумматор на 5 каналов по планарной технологии? Частоты около 100МГц. Хочется минимизировать количество диэлектрических конденсаторов, отказаться от них, или минимизировать емкость, чтобы плавающие параметры при прогреве не влияли на уход полосы и потери.

Думал, может сообразить однокаскадный Вилкинсон на 5 портов, нет идей как это разместить на 2 сторонах одной подложки. Может есть вариации с 2-каскадными мостами Ланге, или еще что-то? На входе в принципе я могу подавать инвертированный сигнал с выбранных каналов.

100МГц? Как видно габариты не интересуют. Обычные планарные делители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Aner said:

а какая полоса?

ну, навскидку 4-8 МГц, как выйдет, это с запасом на уход. Я в курсе что Гизель и второго порядка используют для расширения полосы. Но мощность большая, так что нужно хорошее согласование и малые потери.

 

Да, в патенте то тот самый планарно-аппроксимированный Вилкинсон. Но как его рассчитывать - не уловил.

Кроме того, принято считать что порядок должен быть N-1, т.е. для 5 выходов 4 трансформатора в длину. Это не меньше двух метров получится.

Стоп... это штуку нарисованную в учебниках 85 года они сейчас, в 2010 запатентовали? Ну итальянцы дают.

 

9 hours ago, MW_Юрий said:

100МГц? Как видно габариты не интересуют. Обычные планарные делители.

Естественно очень даже инетресуют. Поэтому и нужно изящное решение. Решение "в лоб" не поместится даже на верстаке.

"Обычных" не бывает. Обычный делитель, это звезда. Звезда не годится как комбайнер по известным причинам. Особенно на высокой мощности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале полтора киловатта на канал. на начать бы с сотен ватт, а там посмотрю как оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача - научиться самим. со звездой уже поятнули. но звезда не защищает от разбаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.11.2020 в 08:33, blackfin сказал:

D = S1 + ((S2 + S3) + (S4 + S5)).

 

04.11.2020 в 09:32, Hale сказал:

Теоретически Вилкинсон может быть на любое количество выходов в один каскад. Но требуется трехмерная цепь балластов от порта к порту.

Не обязательно. Можно в одной плоскости. Вы баласты видите треугольником, а можно такой же звездой, с каждого входа в одну точку. Точка правда оторванная от земли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/7/2020 at 4:18 AM, HFP said:

 

Не обязательно. Можно в одной плоскости. Вы баласты видите треугольником, а можно такой же звездой, с каждого входа в одну точку. Точка правда оторванная от земли. 

как я ранее сказал, это аппроксимированный Вилкинсон с худшими параметрами. Кроме того не понятна теория его рассчета. Ну и он на вид не сильно лучше остальных вариантов. Хотя да, пока я кроме него ничего не вижу. Недостаток викинсона - резистор. Гизеля можно нагружать на охлаждаемый балласт любого формата. Вообще, про гибридную сосредоточенно-полосковую схему можно забыть, я был слишком оптмистичен когда открывал топик. сработает только на сосредоточенных элементах и чем меньше номиналы тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...