Перейти к содержанию
    

Операторный метод расчета цепи

Помогите пожалуйста разобраться c операторным методом. Для цепи, схема которой приведена на рисунке, используя операторный метод анализа переходных процессов, найти зависимость напряжения на емкости иС от времени при t ≥ 0. Параметры цепи: L=0,50 мГн, C=0,23 мкФ, E=12 В.

25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составляете уравнение: у вас напряжение источника равно падению напряжения на параллельном соединении индуктивности L и резисторе R плюс падение напряжения на параллельном соединении конденсатора C и резисторе 2R.

Пишете:

E(s) = I(s) * [ ( Ls || R ) + ( 1/Cs || 2R) ].

Расписываете, преобразуете, решаете. Далее, переводите из частотного домена во временной. Подставляете время, параметры элементов и находите зависимость. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразуете два параллельных соединения и записываете уравнение каr для делителя напряжения, где Z - параллельные соединения элементов. Чтобы перейти к операторной, нужно вместо jw писать p. После преобразований перейти по формулам к оригиналу. Собственно, всё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с книг, ИМХО. Чем плох, например, Бессонов ?

 

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BESSONOV_Lev_Alekseevich/_Bessonov_L.A..html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.11.2020 в 00:51, haker_fox сказал:

E(s) = I(s) * [ ( Ls || R ) + ( 1/Cs || 2R) ].

E в задании это источник эдс, т.е. константа, не функция от времени.

Он включается в момент времени t=0, поэтому в левой части будет просто E/s.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SSerge said:

Он включается в момент времени t=0, поэтому в левой части будет просто E/s.

Учитывая, что ТОЭ у меня в универе было более десяти лет назад, а по роду работы операторный метод я только вспомниаю в умных беседах, весьма неплохо у меня получилось, а?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Учитывая, что ТОЭ у меня в универе было более десяти лет назад, а по роду работы операторный метод я только вспомниаю в умных беседах, весьма неплохо у меня получилось, а?)

Нормально.

Просто мне эта теория недавно и очень неожиданно всё-таки понадобилась, пришлось разбираться, я теперь этот ужас долго ещё не забуду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, SSerge said:

я теперь этот ужас долго ещё не забуду )

Спасибо, что и мне напомнили)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.07.2021 в 17:13, SSerge сказал:

E в задании это источник эдс, т.е. константа, не функция от времени.

Он включается в момент времени t=0, поэтому в левой части будет просто E/s.

 

В малосигнальном частотном анализе нет никаких функций времени. Соответственно, нет никаких "включений-выключений" в какой-то момент времени, потому что само понятие времени отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

В малосигнальном частотном анализе нет никаких функций времени. Соответственно, нет никаких "включений-выключений" в какой-то момент времени, потому что само понятие времени отсутствует.

Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Tanya сказал:

Вы о чем?

Так всё о том же - о частотном анализе, который студенты не понимают вследствие методологически неверного преподавания. А именно - использования в частотном анализе терминов, относящихся сугубо к анализу во временной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, wim said:

В малосигнальном частотном анализе нет никаких функций времени. Соответственно, нет никаких "включений-выключений" в какой-то момент времени, потому что само понятие времени отсутствует.

Да-да.. А ещё в "малосигнальном частотном анализе" нет таких понятий, как сопротивление, напряжение и ток ( заряд в единицу времени(!) ). Так что и говорить не о чем.. Расходимся!.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Leka сказал:

В частотной области есть эквивалент запаздывания во временной области.

Запаздывание сигнала. Не какого-то выключателя, а сигнала. Схема, содержащая коммутационный элемент, по определению нелинейная и нестационарная. Поэтому вначале её нужно привести к линейному стационарному виду. В данном случае это просто - последовательно соединённые источник напряжения и выключатель заменяем зависимым источником напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, wim сказал:

Запаздывание сигнала. Не какого-то выключателя, а сигнала. 

Боюсь предположить, что сигнал от первого поста к Вам запоздал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...