Перейти к содержанию
    

Минимальное расстояние от рамки до чертежа

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется минимальное расстояние от рамки чертежа до самого чертежа (изображения, линии и т.п.)?

В ГОСТах 2.109, 2.701, 2.702 не нашёл.

Отложилось в памяти, что где-то написано то ли 3, то ли 5 мм, но где - не могу вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.11.2020 в 15:51, MrGalaxy сказал:

Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется минимальное расстояние от рамки чертежа

ГОСТ 13.1.002-2003 п.4.2.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kiber99 сказал:

Нету. :unknw: Расстояние есть между линиями, так это и в упомянутых мной гостах есть.

И КД сейчас вручную не чертят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MrGalaxy сказал:

Расстояние есть между линиями, так это и в упомянутых мной гостах есть.

Ну, ГОСТ не скажу. Скажу, что говорили в универе.
Говорили, что нормируется расстояние от края листа до рамки.
От рамки до чертежа не нормируется и может быть любым.
Каким-то образом нормировалась "заполненность" чертежного пространства.
Ну и равномерность распределения элементов чертежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Ну, ГОСТ не скажу. Скажу, что говорили в универе.
Говорили, что нормируется расстояние от края листа до рамки.
От рамки до чертежа не нормируется и может быть любым.
Каким-то образом нормировалась "заполненность" чертежного пространства.
Ну и равномерность распределения элементов чертежа.

То-то и оно, что всё на уровне слухов и фантазии НК. Что в институте говорили по этому поводу не помню, давно было, да и сложные чертежи студентам радистам не задают.

А вопрос возник из-за того, что конструктор, рисующий мою плату, сказал что в масштабе 4:1 она не помещается на А1, а в масштабе 2,5:1 шелкография сливается с дорожками и ни фига не разберёшь, надо рисовать раздельно топологию и шелкографию. Я говорю: ни фига, обязательно д.б. совмещённый чертёж, иначе монтаж неудобно делать.  Померили отступы от рамок при масштабе 4:1, отступ по 5 мм сверху и снизу. Нормоконтролёр говорит: нормально! Я тоже так считаю, но хотелось бы разобраться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrGalaxy сказал:

А вопрос возник из-за того, что конструктор, рисующий мою плату, сказал что в масштабе 4:1 она не помещается на А1, а в масштабе 2,5:1 шелкография сливается с дорожками и ни фига не разберёшь, надо рисовать раздельно топологию и шелкографию...

А что, сейчас до сих пор в КД есть чертеж с топологией проводников? Зачем он нужен, если сейчас гербера все производства требуют?
У нас, например, производству достаточно сборочного чертежа на плату, в котором указаны толщины, материалы, таблицы отверстий самой платы.
Отдельный сборочный чертеж на модуль (собранная плата с компонентами) мы формируем из Altium Draftsman. Зависит, конечно, все от местного НК.
Ну и, естественно, прикрепляем архив с gerber-файлами и файлами сверловки.

Самое забавное, бывает следующее. Один масштаб слишком мелкий, а следующий - уже не влазит в формат листов:biggrin:
Ну, тут я уж ничего не поделаю - все равно чертежи отдаем в .pdf, там на компе можно приблизить и посмотреть плотные места.
ГОСТы, порой, штука спорная - я, допустим, вижу что на чертеже за позиция, а кто-то другой - нет. Хотя сделано по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Arlleex сказал:

От рамки до чертежа не нормируется и может быть любым.

Что рамка, что чертеж выполняется линиями, поэтому не менее 0,8 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Arlleex сказал:

А что, сейчас до сих пор в КД есть чертеж с топологией проводников? Зачем он нужен, если сейчас гербера все производства требуют?

К примеру, инженеру полезен на этапе отладки изделия и при ремонте, на серии регулировщику при поиске косяков электромонтажников, самим электромонтажникам при освоении. Но именно совмещённый чертёж топологии со сборкой (или с шелкографией, что в данном случае монопенисуально). Когда чертежи раздельные очень неудобно.

 

9 часов назад, Arlleex сказал:

чертежи отдаем в .pdf, там на компе можно приблизить и посмотреть плотные места.

И то, и другое нужно. Удобно иметь на раб. месте твёрдую копию: альбом или папку.

 

4 часа назад, Kiber99 сказал:

Что рамка, что чертеж выполняется линиями, поэтому не менее 0,8 мм.

ТЫДЫЩ! Любопытная трактовка. :wacko:

10 часов назад, Arlleex сказал:

Один масштаб слишком мелкий, а следующий - уже не влазит в формат листов

В ГОСТе 2.004-88 в п. 3.4 нашёл интересную приписку: "Допускается применять масштабы уменьшения 1:n и увеличения n:1, где n - рациональное число.":good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/4/2020 at 9:01 PM, MrGalaxy said:

А вопрос возник из-за того, что конструктор, рисующий мою плату, сказал что в масштабе 4:1 она не помещается на А1

 

On 11/5/2020 at 8:48 AM, MrGalaxy said:

В ГОСТе 2.004-88 в п. 3.4 нашёл интересную приписку: "Допускается применять масштабы уменьшения 1:n и увеличения n:1, где n - рациональное число."

Ну да, еще можно использовать кратные Ах размеры чертежей (типа А2х3), на бумаге это будет склейка нескольких листов.

А в общем у меня тоже дежавю, где-то в каких-то остах вроде видел этот самый отступ, вот только где ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, malshin сказал:

в каких-то остах вроде видел этот самый отступ,

Найдёте - черканите, плз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чертежей таких требований не видел, нашел только для текстовых документов, может кому пригодится.

Quote

ГОСТ Р 2.105
5.1.3 Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм.
Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.11.2020 в 11:51, MrGalaxy сказал:

Отложилось в памяти, что где-то написано то ли 3, то ли 5 мм, но где - не могу вспомнить.

5 мм - это для схем электрических принципиальных Э3. Для чертежей скорее всего больше. Наши инженеры-конструкторы порою не менее 50 мм делают и печатают на А1 вместо логичного А2, и я даже знаю зачем так:

1) если пропустили какие-то размеры, дорисуют вручную;

2) если какие-то позиции пропустили -  аналогично;

3) если какие-то виды и разрезы пропустили - тут места ещё больше нужно;

4) для вписывания и врисовывания по извещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть требования по минимальному расстоянию между элементами. Есть между линиями. Всё есть в требованиях на схемы. Но это именно минимальны. Схемы читаются, но приходится напрягаться. И выглядят, ИМХО, не красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспрашивал нормоконтроль про отступы в чертежах (не схемах), так они сами не знают. В конструкторских чертежах я обычно делаю минимальный отступ 10-15 мм. А большинство у нас вообще не заморачивается и делают впритирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...