Jump to content

PCBExp

Бесконтактное измерение постоянного тока

Recommended Posts

Есть задача померить постоянный ток большой величины - до 100 ампер. Напряжение 36...72 VDC. Заказчик хочет видеть датчик, аналогичный токовым клещам. Попалось например вот такое чудо https://www.manutecheurope.com/product/hct-0010-split-core-dc-current-sensor. Цена на первый взгляд негуманная. Я хотя бы в правильный ценовой диапазон попал? Или у китайцев все дешевле? 

13 минут назад, PCBExp сказал:

Есть задача померить постоянный ток большой величины - до 100 ампер. Напряжение 36...72 VDC. Заказчик хочет видеть датчик, аналогичный токовым клещам. Попалось например вот такое чудо https://www.manutecheurope.com/product/hct-0010-split-core-dc-current-sensor. Цена на первый взгляд негуманная. Я хотя бы в правильный ценовой диапазон попал? Или у китайцев все дешевле? 

Где ток, где напряжение... в Киеве - дядька.

Пожалуйста, вдумчиво и аккуратно сформулируйте свой вопрос.

Не совсем понял Ваш вопрос. Есть сильноточная шина питания  - станционная. Могу сказать конкретно - 48 вольт в ней должно быть. Но в теории может быть от 36 до 72. По ней ток течет в оборудование. Ток постоянный до 100 ампер. Вешается на этот провод вот такая прищепка как по ссылке. Она стоит около 50$. На алибабе похожие прищепки стоят от 1 до 5$ или около того. В идеале я хочу встертиьь того кто сталкивался с подобным лично и понять что покупают они. Вдруг эти прищепки кто-то в Россию возит мешками. Я бы присоседился... 

10 минут назад, rkit сказал:

И по характеристикам тоже внимательно, особенно по точности и диапазону измерений.

Еще вопрос. Эти "прищепки" подключаются напрямую к АЦП или правильнее цеплять их к специализированным чипам вроде тех что заточены под измерение переменки? Например STPM32 Этот чип для переменки.

34 минуты назад, PCBExp сказал:

Есть задача померить постоянный ток большой величины - до 100 ампер.

Критичные параметры - требуемый минимальный ток и погрешность измерения.

5 минут назад, PCBExp сказал:

Еще вопрос. Эти "прищепки" подключаются напрямую к АЦП или правильнее цеплять их к специализированным чипам вроде тех что заточены под измерение переменки? Например STPM32 Этот чип для переменки.

А есть разница? Куда удобнее туда и цепляйте, хоть к АЦП, хоть к вольтметру/мультиметру. Чипы для переменки обычно завязаны на переменку и постоянный не очень.

18 минут назад, HardEgor сказал:

Критичные параметры - требуемый минимальный ток и погрешность измерения.

А есть разница? Куда удобнее туда и цепляйте, хоть к АЦП, хоть к вольтметру/мультиметру. Чипы для переменки обычно завязаны на переменку и постоянный не очень.

В том что мне прислали на изучение я минимальнвй ток не нашел. Только максимальный. Рискну предположитт что хваиит 500 миллиампер. Будет лучше - велкам!

По второму ответу. Я не знаю как правильно. Я только " занырнул". Чипы для переменки видел.  Я спрашиваю в надежде встретить того кто подобное делал. Предполагаю что для совмещения удобного покупабельного датчика и достаточного по точности/ цене АЦП придется поставить буфер с каким нибудь неединичным Ку. Может есть уже в природе что то готовое чего я не встречал.

13 минут назад, PCBExp сказал:

Предполагаю что для совмещения удобного покупабельного датчика и достаточного по точности/ цене АЦП придется поставить буфер с каким нибудь неединичным Ку. Может есть уже в природе что то готовое чего я не встречал.

У вас все цифры на руках,  лень считать?

Куда вам неединичный? У него выход 0-4В, тут впору делить и желательно 0,1% резисторы использовать.

А какую разрядность вы хотите на 1%? Тут и 8-битный АЦП подойдёт.

А как часто надо выдавать значения? 0,1 Гц? Ну пусть будет 10 Гц для скользящего среднего.

Короче АЦП из первого попавшегося микроконтроллера подойдёт :)

1 час назад, PCBExp сказал:

Есть задача померить постоянный ток большой величины - до 100 ампер. Напряжение 36...72 VDC.

https://www.allegromicro.com/en/products/sense/current-sensor-ics/fifty-to-two-hundred-amp-integrated-conductor-sensor-ics

43 минуты назад, jcxz сказал:

Такие заказчик забраковал сразу. Они категорически не хотят резать рабочие провода, потому что совершенно уверены, что добиться повторяемости качеств новых контактов не получится. Видимо монтажники у них определенной степени криворукости.

43 минуты назад, jcxz сказал:

Я Аллегры юзал на 5А. Датчики крайне нестабильные по температуре.
Выход датчика кидал на вход буфера на ОУ для SAR ADC, как положено.
Калибровал только по току 0А и +-2А; хар-ка mV/A, в целом, совпадала с даташитом.
Но стоило датчику разогреться, даже немного, показания сразу плыли, причем ощутимо.

53 минуты назад, HardEgor сказал:

У вас все цифры на руках,  лень считать?

Куда вам неединичный? У него выход 0-4В, тут впору делить и желательно 0,1% резисторы использовать.

А какую разрядность вы хотите на 1%? Тут и 8-битный АЦП подойдёт.

Считать не лень. Я уверен что ошибусь. Про то что делить - понял. Я пока от китайцев никаких разумных документов получить не смог, поэтому о напряжении выхода не знал. То что АЦП микроконтроллера устроит - это просто прелесть.

11 минут назад, PCBExp сказал:

Считать не лень. Я уверен что ошибусь. Про то что делить - понял. Я пока от китайцев никаких разумных документов получить не смог, поэтому о напряжении выхода не знал. То что АЦП микроконтроллера устроит - это просто прелесть.

не очень понятно что надо, я бы взял с выходом 4-20мА и стандартный показометр с входом 4-20мА.

1 минуту назад, rkit сказал:

Еще один невнимательный. Читают даташит, а не страницу в магазине. Выход +-4

А мне это зачем? Пусть автор читает :)

По поводу выхода - смотрю все не просто. По крайней мере у тех что меряют DC. Они почти все 4-ех проводные. Такое впечатление что их питать надо. 

Еще вопрос про токовый трансформатор для AC. Те что просто колечки сквозь которые провод продевать надо  - они двух выводные. С ними все понятно. А те у которые магнитопровод расстегивается и застегивается на проводе как браслет - они тоже двухвыводные? Спрашиваю потому что попадались картинки на которых эти "браслеты" были расписаны как для AC но из них тоже торчали 4 провода.