Jump to content

Sign in to follow this  
koluna

Малопотребляющий МК

Recommended Posts

меня никто не переубедит в абсолютной ненужности внутрисхемной отладки!

Это нам известно ;-) но "проблемы полового здоровья шерифа индейцев не беспокоят" ((-8Ж 

5 minutes ago, Eddy_Em said:

Да не знаю даже, может быть, MSP'шки я бы и использовал, был бы внятный гид (что и как делать, пошагово, чтобы в линуксе с этим работать) и целесообразность (вот тут тяжко: MSP'шки дороговаты, все-таки).

вот это настоящий линуксвэй, без пошагового гида никуда :)

1) скачать code composer под линукс

2) установить

...

profit

а младшие msp430 дешевле даже совсем убогих stm8.

1 hour ago, _pv said:

настоящий линуксвэй

1 hour ago, _pv said:

скачать code composer под линукс

Это - не линуксвэй! Потому что нормальные приложения устанавливаются через репозитории!

Ну и кроме того, ставить себе некую 100500-ю IDE лишь ради того, чтобы прошить микроконтроллер - маразм! Это уж вообще не UNIX-way. Юниксвейно - написать код в IDE, скомпилировать при помощи gcc посредством make, а затем тем же make (типа make flash) прошить какой-нибудь простой утилиткой.

Да-да, всё, что не из "репы", то от лукавого...

IDE ... чтобы прошить микроконтроллер - маразм... Юниксвейно - написать код в IDE...

Последовательне надо быть, "тщательнЕе"

В аббревиатуре "IDE" D-development: существенно больше чем "прошить", а если учесть что "make" совсем не простая "утилитка", то  "I" в аббревиатуре вовсе не просто так.

Edited by Obam

Ребята, IDE не нужна... я собираюсь прикрутить к CodeBlocks.

Для STM32F у меня сейчас через make и собирается и прошивается. Это не проблема.

Если я выбираю MSP430, то хотелось бы знать что лучше выбрать в качестве инструментария:

1) GCC

2) бинутилзы

3) софт для прошивания

4) программатор

И сколько надо бубнов, чтобоы это все запустить...

Вот что есть в репозиториях для моего Минта:

koluna@intel:~$ apt-cache search msp430
binutils-msp430 - Binary utilities supporting TI's MSP430 targets
gcc-msp430 - GNU C compiler (cross compiler for MSP430)
gdb-msp430 - The GNU debugger for MSP430
msp430-libc - Standard C library for TI MSP430 development
msp430mcu - Spec files, headers and linker scripts for TI's MSP430 targets
mspdebug - debugging tool for MSP430 microcontrollers

Хотелось бы понять - оно норм или лучше скачать откуда-нибудь?

Тут: 

GCC - 4.6.3~mspgcc-20120406-7ubuntu5

Binutils - 2.22~msp20120406-5.1

libc - 20120224-1ubuntu1

хидеры, скрипты и пр. - 20120406-2

Судя по году (2012) - старовато...

Вот здесь тулзы лежат (много в инете ссылок на это), но как написано - устарело. См. оф. сайт Техаса.

Оф. сайт Техаса. Тут, вроде, актуально...

Я использую SAU510-USB JTAG Emulator Iso Plus v2, классная штука. Совместим с Linux, есть драйверы и оболочка.

Только я ни с MSP430, ни с GCC, ни с линухом дел не имею, у меня Win10 и TMS320.

Edited by Oymyacon

1 hour ago, Oymyacon said:

Я использую SAU510-USB JTAG Emulator Iso Plus v2, классная штука. Совместим с Linux, есть драйверы и оболочка.

Только я ни с MSP430, ни с GCC, ни с линухом дел не имею, у меня Win10 и TMS320.

классная, наверное, но не за 700$ за переходник USB->SPI, пусть и изолированный, USB целиком можно отдельно развязать если так уж необходимо.

для отладки tms320 можно и xds110 обойтись, который есть на плате MSP-EXP432P401R за 20$.

msp432 тоже кстати неплохой вариант низкопотребляющего МК, если ещё посчитать немного надо, всё-таки cortex M4F, ну и остальную периферию низкопотребляющей тексасы тоже делают хорошо.

31 minutes ago, _pv said:

msp432 тоже кстати неплохой вариант низкопотребляющего МК, если ещё посчитать немного надо, всё-таки cortex M4F, ну и остальную периферию низкопотребляющей тексасы тоже делают хорошо.

Я бы всё-таки старичков от Microchip типа PIC10, PIC12 и PIC16 не сбрасывал со счёта. Как я понял, задачи будут решаться не суперсложные, а там потребление и цены очень низкие, и отладочные средства дёшевы и отклонированы. Была тут уже темка про PIC10 так ему альтернативы по микропотреблению и не нашлось.

7 minutes ago, Oymyacon said:

Была тут уже темка про PIC10 так ему альтернативы по микропотреблению и не нашлось.

Ну, так это не "старички" совсем. Микрочип продолжает развивать эти линейки мелких МК до сих пор.

1 minute ago, Oymyacon said:

Я бы всё-таки старичков от Microchip типа PIC10, PIC12 и PIC16 не сбрасывал со счёта. Как я понял, задачи будут решаться не суперсложные, а там потребление и цены очень низкие, и отладочные средства дёшевы и отклонированы. Была тут уже темка про PIC10 так ему альтернативы по микропотреблению и не нашлось.

не, даже всякие мелкие армы вниз до этих древних 8мибитных дотянулись и по потреблению и по цене.

а уж какой-нибудь msp430fr2000, за 20 копеек американских, в субмикроамперную спячку умеет, имхо любые мелкие пики перекроет.

единственное что осталось для пиков/авров это совсем уж "контроллер кнопки включения" в sot23 корпусе.

57 minutes ago, _pv said:

не, даже всякие мелкие армы вниз до этих древних 8мибитных дотянулись и по потреблению и по цене.

Не дотянулись, уже выяснили.

58 minutes ago, _pv said:

единственное что осталось для пиков/авров это совсем уж "контроллер кнопки включения" в sot23 корпусе.

Как я понял, в этой теме задача подобная. Для более серьёзных ТС уже использует STM32.

On 10/31/2020 at 5:15 PM, Oymyacon said:

Как я понял, в этой теме задача подобная. Для более серьёзных ТС уже использует STM32.

Задача несложная.

1 Литий-Ионная банка + зарядник MCP73831.

Маленький мотор-редуктор (1 оборот несколько раз в день, нагрузка небольшая совсем).

Пару входов сухой контакт, возможно, датчик Холла.

Датчик присутствия или что-то подобное, чтобы определить есть ли объект в пределах 1 м.

30.10.2020 в 15:00, koluna сказал:

Стартап и скрипт линкера для STM32L готовый можно где взять?

возьмите Stm32CubeIDE. HAL, со всеми стартапами, скриптами и прочими свистелками-пиделками в коробке. сразу настроенный gcc и отладчик. Холоворд c нуля, с настройкой низкоуровневой периферии (тактирование, GPIO, UART, ....) на чуждый процессор без заглядывания в даташит,  за несколько минут. Всё интуитивно-понятно. (правда под линуксом не пробовал, но в винде в кубИдэ сразу всё в коробке)

Отладчик/программатор для stm8/stm32 копейки, на вскидку тыц/тыц. Если нужно быстро, то в любом крупном городе есть в наличии....  можно купить (я купил за 300р).

под stm8 в линуксе возможно будут проблемы с компилятором, из-за отсутствия такого.

ps

Цитата

Я слышал про поддержку STM8 в sdcc, поставил — фигвам!

Edited by razrab83