Jump to content

Sign in to follow this  
Vadim_nsk

Моделирование в EasyEDA

Recommended Posts

Ну в принципе все Спайсы по большому счёту одинаковы. Что-то лучше в одном, что-то в другом. В LTSpice иногда сильно экономит время использование их behavioral  моделей контроллеров. И набор готовых схем с этими контроллерами. Опять же он всегда был бесплатным. И как-то будет видимо развиваться. Тьфу-тьфу. В отличие от. 

25 minutes ago, Yuri7751 said:

Что-то лучше в одном, что-то в другом.

Я пробовал несколько симуляторов одновременно использовать, но мне показалось неудобно. В любом случае, что с PSpice, что c Micro Cap получались довольно адекватные результаты моделирования. Самый реалистичный после них - макетка ЛУТом или промышленная платка)

On 11/5/2020 at 2:00 AM, Plain said:

А зачем? Обратного напряжения на светодиоде здесь нет, пресловутый FDV301 тоже без разницы чем заменять:

Это вы предлагаете заменить их при моделировании или в реализации? А если в реализации, то как быть с озвученным тут замечанием про отвалившуюся ёмкость? В чем же тогда преимущество применения именно данного транзистора и оптрона 814 вместо 817, если как вы говорите, здесь нет обратного напряжения на светодиоде? Тогда для начала я заменю в оригинальной схеме оптрон 814 на 817. А как быть с транзистором пока не знаю, надеюсь на "помощь зала".

Edited by Vadim_nsk

bad-430.thumb.gif.7ba39f703078a181897a41da2c5cb756.gif

Здесь вместо компаратора на транзисторе применён логический элемент с делителем на входе, создающим при нуле электросети порог переключения с учётом вносимой его входной ёмкостью задержки — за вычетом двух случаев, –40 C° и +80°C при 90 В среднего на входе, для остальных шести погрешность фазы в пределах ±1 мкс. Но логический элемент конечно дороже транзисторов.

16 hours ago, Plain said:

Здесь вместо компаратора на транзисторе применён логический элемент с делителем на входе, создающим при нуле электросети порог переключения с учётом вносимой его входной ёмкостью задержки — за вычетом двух случаев, –40 C° и +80°C при 90 В среднего на входе, для остальных шести погрешность фазы в пределах ±1 мкс. Но логический элемент конечно дороже транзисторов.

Спасибо, мне нравится эта идея. К слову о цене: 1173354840_.thumb.png.2c53853e644614139c2b9b9bc4c64c16.png

В сравнении со стабилитронами цена транзистора особо от цены на микросхему не оличается

On 11/5/2020 at 7:28 AM, Yuri7751 said:

Ну в принципе все Спайсы по большому счёту одинаковы. Что-то лучше в одном, что-то в другом. В LTSpice иногда сильно экономит время использование их behavioral  моделей контроллеров. И набор готовых схем с этими контроллерами. Опять же он всегда был бесплатным. И как-то будет видимо развиваться. Тьфу-тьфу. В отличие от. 

Увы, он развивается только в плане увеличения количества SPICE-моделей, что тоже пмсм хорошо. В плане совершенства ему тяжело конкурировать платными продуктами.

3 hours ago, Oymyacon said:

В плане совершенства ему тяжело конкурировать платными продуктами.

А какие платные продукты вы имеете в виду? Micro Cap (только недаво стала дармовой), PSpice, Simetrix?

35 minutes ago, haker_fox said:

А какие платные продукты вы имеете в виду? Micro Cap (только недаво стала дармовой), PSpice, Simetrix?

OrCAD, например. PSpice тоже 

On 11/7/2020 at 10:27 PM, Oymyacon said:

OrCAD, например. PSpice тоже 

Это одно и то же. PSpice - часть пакета OrCAD. Недостатки уже указаны. Не всем нужен этот тяжёлый монстр. Ставить OrCAD ради одного симулятора смысла не имеет. В плане симуляции те же яйца, даже не в профиль. Достоинство только в том, что производители обычно модели делают под синтаксис OrCAD. Впрочем особых трудностей с адаптацией их под Микрокап или LTSpice нет. 

7 часов назад, Yuri7751 сказал:

Ставить OrCAD ради одного симулятора смысла не имеет. В плане симуляции те же яйца, даже не в профиль. 

В плане симуляции LTSpice это вообще ничто по сравнению с OrCAD. Но зато бесплатный.

1 час назад, Yuri7751 сказал:

Заявление в стиле "армяне лучше, чем грузины" :)

Это означает, что Вы никогда не делали частотный анализ нелинейных схем в LTSpice.

4 hours ago, wim said:

Но зато бесплатный.

Звучит, возможно, и странно, но я бы поставил PSpice. Но в оркаде с 16 версии настолько мудрёная система установки, иногда вываливающаяся у меня в ошибки, что я просто не хочу этого делать. А насколько адекватны более ранние версии - я не знаю. Да и сам оркад обновляется раз в полстолетия, что тоже печально.

29 минут назад, haker_fox сказал:

насколько адекватны более ранние версии

DesignLab что ли? Вполне адекватны. В нём и работали до 8-й версии. А дальше это уже OrCAD.

31 минуту назад, haker_fox сказал:

сам оркад обновляется раз в полстолетия, что тоже печально.

Вот зачем Вам эти обновления? Алгоритмы, численные методы - всё то же самое. Добавились всякие няшечки, которые собс-но к моделированию отношения не имеют.