Перейти к содержанию
    

Вопрос по UCx843, UCx845

Рад всех приветствовать.

В последнее время неоднократно приходилось использовать ШИМ-контроллеры серии UCx84x и есть у UCx843, UCx845 особенность, цель которой мне не ясна. 

По напряжению включения/отключения линейка UCx84x делится на две группы: у UCx842, UCx844 напряжения включения/отключения составляют 16В/10В, а у UCx843, UCx845 -  8.4В/7.6В. При этом в даташите сказано, что "Devices with higher turnon or turnoff hysteresis are ideal choices for off-line power supplies, while the devices with a narrower hysteresis range are suited for DC-DC applications".

Почему для AC-DC преобразователей (off-line power supplies) лучше подходят ШИМ-контроллеры с бОльшим гистерезисом я понимаю, но вот почему для DC-DC преобразователей рекомендуется использовать контроллеры с довольно низкими порогами 8.4В/7.6В при которых с учетом возможного неблагоприятного стечения допусков имхо есть риск загнать ключ в активный режим, мне не ясно. Единственное объяснение, которое у меня есть, состоит в том, что низкие пороги были выбраны для обеспечения возможности работы от аккумуляторов 12В, но это, как говорится, не точно и хотелось бы услышать другие мнения.    

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все довольно просто - это примерно из серии зачем человеку хвост, аппендицит и четыре соска - много атавизмов из «прошлой жизни» и от них приходится иногда избавляться довольно долго. Данные микросхемы появились довольно давно и рабочее напряжение в 14-15 вольт было обусловлено имеющимися тогда транзисторами и требуемой мощностью блоков питания - сотня ват (к примеру блок питания телевизора), иначе было тогда никак! Сейчас же они в основном используются в различных адаптерах мощностью несколько десятков ват - техника стала другой, потребляет меньше, требования по ЕМС выше, и элементная база лучше. Поэтому для управления транзисторами такого рабочего напряжения уже не требуется (речь идет об обратноходовах преобразователям) - порог открывания используемых в таких блоках полевых транзисторов составляет 4-5В и напряжения свыше 8-9В уже не требуется - здесь наоборот Стоит задача как можно медленнее открывать транзистор и быстро его закрывать. ШИМ контроллеры с порогом 8.4/7.6В встречаются в основном в изделиях выпускаемых в промышленных масштабах где люди прошли честно все необходимые испытания и сертификацию - отсюда и рекомендация их использовать что бы не иметь проблем с ЕМС. Если будет интересно могу выложить осциллограмы на что это влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/30/2020 at 11:21 PM, FMC said:

Если будет интересно могу выложить осциллограмы на что это влияет!

Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...