Перейти к содержанию
    

Подскажите по конденсаторам

Имеется устройство с импульсным источником питания. Непринципиально какой топологии. Две земли первичная и вторичная соединены конденсатором (надеюсь что типа Y2) 1000пик 250 Vac. Синего дискоаого вида/качества. На мой взгляд это правильно. Но я уже не уверен. В том же устройстве стоит эзернетный свич с внешним трансформатором. И рядом с ним от точки соединения резисторов 75 ом идет такой же по внешнему виду по крайней мере по маркировке синий конденсатор на цифровую земля. В других устройствах на этом месте видел конденсаторы на 3 киловольта. И я вно не Y2. А что там по феншую должно стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, PCBExp said:

Имеется устройство с импульсным источником питания. Непринципиально какой топологии. Две земли первичная и вторичная соединены конденсатором (надеюсь что типа Y2) 1000пик 250 Vac. Синего дискоаого вида/качества. На мой взгляд это правильно. Но я уже не уверен.

Всё зависит от напряжения изоляции первичного и вторичного питаний и соответствующего испытательного напряжения на пробой изоляции. Это может быть и 1,5 кВ, и 3 кВ, и даже 500 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Всё зависит от напряжения изоляции первичного и вторичного питаний и соответствующего испытательного напряжения на пробой изоляции. Это может быть и 1,5 кВ, и 3 кВ, и даже 500 В.

В импульсном источнике насколько я понял теорию нужен именно Y2. По крайней мере я встречал для источников работающих на 220 вольт именно Y2. Он рассчитан на 250VAC. Еще в природе существует Y1 и он на 400 VAC Это видимо для напряжения 380 - ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!! А вот что за конденсатор стоит у Ethernetного разъема?  (должен там стоять) Он вообще какую функцию выполняет. Такая же капелька стоит внутри разъемов со встроенным трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PCBExp сказал:

какую функцию выполняет

Отводит ток помехи на шасси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Plain сказал:

Отводит ток помехи на шасси.

А на какое напряжение он должен быть рассчитан? Это должен быть какой то специальный типа или любой подходит (главное напряжение рассчитать). Мне попадались на этих местах и керамическое конденсаторы размера 1206....1812 и синие диски на 3 с лишним киловольта

И еще вопрос исключительно для повышения образованности. Типы  Y1 и Y2 какой смысл несут: 250VAC и 400VAC соответственно? Или у них другое назначение, а величина напряжения зависит как раз от этого другого назначения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PCBExp сказал:

на какое напряжение он должен быть рассчитан?

Эквивалент тела — это 150 пФ, заряженный до 8 кВ и разряжаемый через 300 Ом, следовательно, разряд на 1 нФ зарядит его до 1,05 кВ, а трёхкратный запас и даёт те самые 3 кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PCBExp said:

Типы  Y1 и Y2 какой смысл несут

https://www.allaboutcircuits.com/technical-articles/safety-capacitor-class-x-and-class-y-capacitors/

Строго говоря (по UL), если вместо Y-class конденсаторов используются несертифицированные (на безопасность) высоковольтные, надо ставить два последовательно , на случай пробоя одного . Отличие Y-конденсаторов ещё в том, что при отказе они гарантированно обеспечивают разрыв цепи, а не КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, Электрофон ВЕГА 101, на правом канале перестал работать звук, решил заменить конденсаторы, там стояли три конденсатора: 1 на 1 мкФ 50 В и 2-а по 5 мкФ 15 В, на 1 мкФ 50 В у меня был новый, а вот 5 мкФ 15 В на eBay, зараза, дорогие, решил крутиться, что б экономить, заказа полимерные неполярные  10 мкФ 16 В (https://www.ebay.com/itm/15pcs-Rubycon-NW7-10uF-16V-Non-polarity-Electrolytic-Capacitor-5961/222344565770?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649),  заменил, как не было звука на правом канале, так и нет! Кто подскажет, почему эти конденсаторы не заработали, что можно сделать при такой элементной базе, чтоб запустить звук!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...