Jump to content

Отечественные радиационно-стойкие ПЗУ

Recommended Posts

novikovfb
2 hours ago, hik said:

0,5*1К (К1), 0,1*1К (К4) минимум

Интеграл давно уже грозится сделать 1666РЕ014 - FRAM (т.е. ресурс по чтениям тоже ограничен и есть риск потери данных при прилете ТЗЧ в момент чтения), попробуйте с ними связаться.

hik
30 minutes ago, AlexRayne said:

а микроконтролеров с флешой радстойких нет?

В том то и дело, что нет. Отсюда и вся проблема. Есть очень большая проблема с реализацией рад. стойкой ПЗУ. Поэтому все отчественные производители клепают одни и теже микроконтроллеры, но никто не ставит ПЗУ. Максимум однокрано записываемая.

AlexRayne
2 часа назад, hik сказал:

но никто не ставит ПЗУ

ну какже не ставит - есть аналоги стм32 с флешами. и других контролеров с флешой есть - msc51 там. они некошерны?

Edited by AlexRayne

HardEgor
6 часов назад, AlexRayne сказал:

ну какже не ставит - есть аналоги стм32 с флешами. и других контролеров с флешой есть - msc51 там. они некошерны?

Увы, они не радиационностойкие из-за флеша.

novikovfb
18 hours ago, AlexRayne said:

а микроконтролеров с флешой радстойких нет?

самая большая стойкость из известных мне - у 1986ВЕ3Т (2,5х1К и 0,1х1К) , там производитель выжимает максимум из технологии

hik
34 minutes ago, novikovfb said:

самая большая стойкость из известных мне - у 1986ВЕ3Т (2,5х1К и 0,1х1К) , там производитель выжимает максимум из технологии

Любопытно. А откуда информация. Вроде как у миландра он не позиционируется как рад . стойкий.

novikovfb
1 hour ago, hik said:

Любопытно. А откуда информация. 

из ТУ, которые они раздавали на каком-то семинаре.

Насколько помню, это - чей-то заказ, и на миландровском форуме было обсуждение стойкости, там была просьба увеличить стойкость. Вот ее и увеличили за счет запаса и, вероятно, испытаний каждой партии.

hik
1 hour ago, novikovfb said:

из ТУ, которые они раздавали на каком-то семинаре.

Насколько помню, это - чей-то заказ, и на миландровском форуме было обсуждение стойкости, там была просьба увеличить стойкость. Вот ее и увеличили за счет запаса и, вероятно, испытаний каждой партии.

А Вы можете поделиться ТУ?

Aleх

Отечественные фабрики флэш не делают, нет технологии. И, радстойким может быть только nor флэш, и то с оговорками.

Мне кажется, надо брать пзу с УФ стиранием - этого добра должно быть много. Вопрос только в емкости чипов

hik
1 hour ago, Aleх said:

Отечественные фабрики флэш не делают, нет технологии. И, радстойким может быть только nor флэш, и то с оговорками.

Мне кажется, надо брать пзу с УФ стиранием - этого добра должно быть много. Вопрос только в емкости чипов

Не совсем верно. Микрон делает флэш. Запуск серийки в начале 21 года. Но по требованиям ТЗ стойкость у них не подходит мне. Единственная память, что реально огонь по стойкости это у ОКБ" ("НЗПП с ОКБ") но там слишком маленький объем. УФ не подходит.

Edited by hik

Aleх
9 hours ago, hik said:

Не совсем верно. Микрон делает флэш. Запуск серийки в начале 21 года.

Оффтоп, но микрон 65нм уже 10 лет как обещает "вот-вот". И много чего еще. Веры им ни на грош, ни про 21 год, ни про флеш вообще. Кроме того, есть разница между опытными образцами и серией. У микрона очень мало того что вышло разово, получается и в серии. Так что я бы не рассчитывал.

hik
1 hour ago, Aleх said:

Оффтоп, но микрон 65нм уже 10 лет как обещает "вот-вот". И много чего еще. Веры им ни на грош, ни про 21 год, ни про флеш вообще. Кроме того, есть разница между опытными образцами и серией. У микрона очень мало того что вышло разово, получается и в серии. Так что я бы не рассчитывал.

1661РР1У выпускается серийно и находится в перечне ЭКБ. У них есть более новые, они запускаются в 21 году.

Edited by hik

PDA

Доброй пятницы! Как уже отмечено, отечественные фирмы флэш-пямять с повышенной стойкостью у себя на сайтах не рекламируют и, как вывод, не производят. Пока используем то, что вроде как есть в перечнях ЭРИ, разрешенных для применения, но используем 1636РР4У в особом режиме работы: работа с флеш минимизирована и питание памяти включается только для чтения-записи. Вроде бы такой режим увеличит время до момента самопроизвольного переключения какой-либо ячейки при накоплении дозы.

Надеюсь, что никто не будет смеяться, но от безысходности отсутствия ЭППЗУ также прорабатывается дикая идея взять ПЗУ и данные сохранять в неё частями прямо там наверху, 1645РТ3У такое позволяет, этакая одноразовая флешка.

Edited by PDA