Jump to content

Eddy_Em

Переполнение АЦП

Recommended Posts

В своей поделке наткнулся на странную штуку: пока у меня МК питается от USB, АЦП (работает через DMA) без проблем выдает нормальные данные. Но стоит подключить блок питания 12В, как через некоторое время вдруг начинается переполнение: все каналы (в т.ч. "внутренние") показывают 4095! Думал, что какой-нибудь конденсатор слишком уж заряжается, но нет: везде (4 входа от NTC + два для контроля питания) меньше трех Вольт.

Микроконтроллер - STM32F072CBT6. Схемка в приложении ([url=https://github.com/eddyem/stm32samples/tree/master/F0-nolib/Socket_fans/kicad]вот ссылка[/url] на гитхабе).

2020.10.25_18:09:17.png

Вроде бы, ничего криминального не вижу. Подобное питание использую во многих схемах - выпендрежа не было. На ноге AVDD честные 3.3В.

В общем, причина, похоже (хотя я не могу понять, как это влияет на АЦП) оказалась в том, что в китайских четырехпроводных кулерах контрольный сигнал внутри кулера подтянут к +12В!!! В итоге через резистор 510Ом на ногах МК было 5В…

Повесил туда стабилитроны на 3.6В. Вроде бы, пока косяков с АЦП нет: и при отключенных, и при включенных кулерах все каналы работают исправно.

Вот уж не ожидал засады с этой стороны! Ведь по документации кулеры должны быть с открытым коллектором, чтобы туда внешнюю подтяжку вешать. Надо будет учесть это и в будущем использовать преобразователь уровней на мосфете.

Правда, так и не понял, каким образом повышенное напряжение на ногах PA6 и PA7 влияло на АЦП: ведь мультиплексор эти ноги не подключает к АЦП!

53 minutes ago, Eddy_Em said:

ведь мультиплексор эти ноги не подключает к АЦП!

А вы схему специально такую маленькую нам предоставили, больше не было, да?

Ну, а отвечая на ваш вопрос, могу сказать следующее: производитель не гарантирует нормальную работы любой микросхемы, если вы превысили её максимально допустимые параметры. А 12 В даже для толерантных к 5 В пинам довольно много.

Я дал ссылку на гитхаб, где лежит полноценная схема. А картинку уменьшил дебильный движок Ылектроникса.

Меня больше беспокоит то, что выход кулера, который по оф. документации должен быть opendrain, внезапно оказался подтянутым к +12В внутри кулера! И что еще ждать от китайцев?

2 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Я дал ссылку на гитхаб, где лежит полноценная схема.

Ссылка ведёт на 404.

55 минут назад, Eddy_Em сказал:

Я дал ссылку на гитхаб, где лежит полноценная схема.

Если удалить 4 лишних символа в конце ссылки, то можно увидеть Вашу "полноценную" схему stm32.sch:

Цитата

2002 lines (2002 sloc) 47.5 KB

EESchema Schematic File Version 4

EELAYER 30 0

EELAYER END

$Descr A4 11693 8268

encoding utf-8

Sheet 1 1

.......................

Title ""

Date ""

Rev ""

Comp ""

Comment1 ""

Comment2 ""

1 hour ago, ViKo said:

Ссылка ведёт на 404.

Это из-за долбанутого движка форума, который теги url неправильно обрабатывает.

SSerge, ну да — а чем она не полноценная? Открывается кикадом.

Описал проблему в жжшке https://eddy-em.livejournal.com/294891.html

(какой [censored] [censored] писал движок форума? Гиперссылку нормально вообще невозможно вставить!)

Edited by Eddy_Em

До меня дошло-таки, что случилось!

Я рассчитывал на то, что биполярные транзисторы в ключевом режиме уже никто не использует! Поэтому для отключения питания кулера (а по документации если заполнение ШИМа меньше 20%, то поведение недетерменировано, т.е. чтобы кулер однозначно не вращался, нужно выключить питание) просто отключал n-канальным мосфетом его "землю". Ан нет: похоже, китаезы запихнули зачем-то биполярный транзистор. И в итоге, когда я рвал "землю", транзистор превращался в диод и через переход база-коллектор эти самые 12В (за минусом падения на pn-переходе) благополучно попадали на вход моей схемы…

Еще одни грабли, которые доказывают, что никогда не стоит рассчитывать на адекватность других людей. Всегда нужно планировать самое худшее! Вплоть до применения ламповых триодов =D

Arlleex,  между прочим, в даташите на стандарт по 4-пиновым кулерам в качестве ключа управляющего сигнала нарисован полевой транзистор! У меня и мысли не было, что кто-то может туда биполярный засунуть…

4 hours ago, Eddy_Em said:

SSerge, ну да — а чем она не полноценная? Открывается кикадом.

В том-то и дело, что не у всех стоит кикид) Поэтому, pdf - аппришийэтид) Надеюсь, этот формат у вас не вызывает гнева?

4 hours ago, Eddy_Em said:

что никогда не стоит рассчитывать на адекватность других людей

И вас тоже?)

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

Это из-за долбанутого движка форума, который теги url неправильно обрабатывает.

У меня он нормально все обрабатывает. Вот ваша ссылка на схему на гитхабе. Я её отредактировал (убрал лишние символы в конце) и вставил в текст сообщения ПРАВИЛЬНО, средствами движка форума, а не вручную прописывая теги. Всё нормально вставилось и работает корректно.

Edited by Darth Vader