Jump to content

Sign in to follow this  
Grizzly

Кросс-компиляция под arm и удаленная отладка приложений из docker

Recommended Posts

Очень давно хочу сделать работу с проектом максимально отвязанной от хоста. Собрать образ докера и собирать в нем проект для arm - не проблема. Меня интересует именно непрерывная работа, а не производство только билдов. То есть хочется в IDE с хоста редактировать код, а сборку тут же делать в контейнере.

Подобное имеется в Clion: https://stackoverflow.com/questions/55272484/how-to-code-run-programs-in-a-docker-container-using-clion

Сейчас сделано все через rsync. То есть исходники копируются в контейнер, там собираются, затем прицепившись к порту gdb в контейнере, можно удаленно отлаживаться. Но вот по отладке на удаленном устройстве пока имеются вопросы. Непонятно, как правильно указать соответствие в данном случае между исходниками в IDE на хосте, собранными бинарниками в контейнере и непосредственно sysroot и прочими путями на удаленном arm-устройстве.

Вдруг кто-то имеет успешный опыт, тогда поделитесь, пожалуйста. Хочется не создавать виртуалку, а использовать для этого дела контейнеры. Надоело, что состояние хоста при обновлениях системы убегает вперёд, собранный бинарный тулчейн, зависящий в том числе и от системных библиотек, иногда приходится чинить. Надо что-то стабильное с постоянным окружением.

10 hours ago, Grizzly said:

Надоело, что состояние хоста при обновлениях системы убегает вперёд, собранный бинарный тулчейн, зависящий в том числе и от системных библиотек, иногда приходится чинить

Пользуюсь дистрибутивом с LTS релизами и для меня такая проблема прямо как из другой вселенной звучит :) Может просто не создавать себе проблем чем героически потом с ними бороться ?