Перейти к содержанию
    

Твердотельное реле с Али -- крепление тиристора.

Приехало мне твердотельное реле с Али. Заказал, в общем, ради конструктива -- собрать вместе драйвер и тиристор меня хватит, а вот подходящую коробочку найти сложнее. Ну, и сразу разобрал, конечно. 

Если допустить, что компоненты внутри не поддельные, то вроде даже норм. Ну снаббера нет внутри, да мне и не надо для резистивной-то нагрузки. Ну флюс не отмыт, это много где, к сожалению. Изгиб выводов тиристора стремный, но для моего колхоза сойдет.

А вот крепление тиристор к пластине термоинтерфейса смутило. Пластина, сколько я могу судить -- алюминий (на вес, на звук, и пошкрябал), и тиристор к ней припаян. Во-первых, я не знаю -- а этот корпус вообще такое допускает? тепла-то дофига надо, внутри все нагреется огого. Кроме того, пайка к алюминию вообще вызывает у меня подозрения -- а не отвалится ли? 

Кто что думает?

IMG_20201020_162827.jpg

IMG_20201020_162840.jpg

IMG_20201020_164723.jpg

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, abcalex12 said:

Кроме того, пайка к алюминию вообще вызывает у меня подозрения -- а не отвалится ли? 

А у меня вызывает уважение - это не какой-то "теплопроводящий клей" со стрёмными параметрами...

И с чего бы ему отваливаться? Там есть какие-то механические нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

А у меня вызывает уважение - это не какой-то "теплопроводящий клей" со стрёмными параметрами...

И с чего бы ему отваливаться? Там есть какие-то механические нагрузки?

Термоциклирование. Там непостоянная работа предполагается, типа часа два в день.  

Кроме того, а сам кристалл-то не спекся? Это сколько же тепла надо чтобы такое запаять.

 

Кстати, теплопроводность мягкого припоя очень посредственная. Хотя лучше пасты, конечно.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, abcalex12 said:

Кроме того, а сам кристалл-то не спекся? Это сколько же тепла надо чтобы такое запаять.

Да почему он должен спечься? Какие-нибудь D2PAK'и, например, ведь не спекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там и корпус поменьше, и припой какой-то понятный, и теплопотери в плату не так велики. Количество тепла, которое нужно, чтобы этот корпус прилепить к алюминиевой пластине 2.5 мм, явно больше чем в случае D2PAK. 

Но если это выглядит ОК, то я только рад. Спасибо. 

Хотя жаль, что штука не ремонтопригодная.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, abcalex12 сказал:

Кроме того, а сам кристалл-то не спекся? Это сколько же тепла надо чтобы такое запаять.

Светодиоды как-то паяют к алюминиевым платам, так что кристалл не спечётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, abcalex12 said:

Количество тепла, которое нужно, чтобы этот корпус прилепить к алюминиевой пластине 2.5 мм, явно больше чем в случае D2PAK. 

Откуда Вы знаете? Нынче алюминий паяется гораздо легче, чем это было ещё какой-то десяток лет назад. Взять хотя бы ультразвуковую пайку. Думаю, при соответствующей оснастке процесс проходит настолько быстро, что ничего не успевает перегреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/22/2020 at 3:44 AM, abcalex12 said:

Хотя жаль, что штука не ремонтопригодная.

 

Я знаю? Паять алюминий проблематично, так прикрутить на потайной винт. Либо паять на медь. Правда, Ferona v Holešovicích продаёт минимум лист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...