Перейти к содержанию
    

Мощный мостовой резонансный БП 7,5кВт

последовательно по выходу можно, если каждый имеет быструю ОС по напряжению и низкое выходное сопротивление.

другое дело, что 7.5 кВт без корректора , даже пассивного, если питать от трёх фаз, это моветон.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Baza said:

что 7.5 кВт без корректора , даже пассивного, если питать от трёх фаз, это моветон.

Если питать от трех фаз с простейшим фильтром на входе и плавным стартом для зарядки входного фильтра- то без ККМ вполне можно обойтись. Но ТС сказал о шине постоянного напряжения 270В, а это никак не согласуется с 510В выпрямленной трехфазки. И 600В транзисторы для питания от трехфазки не подходят от слова совсем. Многоуровневый инвертор с аналоговым контроллером ( а не цифровой управление от таймера микроконтролера)- это особый вид извращения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, 2expres said:

Нет, собственная инициатива.

Серьёзные нынче пошли развлечения...

Можно вопрос? На какую мощность Вы уже строили ИИП? По каким топологиям?

Мне любопытно оценить собственные силы в современных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, khach said:

Если питать от трех фаз с простейшим фильтром на входе и плавным стартом для зарядки входного фильтра- то без ККМ вполне можно обойтись.

 

По гармоникам можно не пролезть :( надо или дроссель низкочастотный или обратную развертку инвертором, была тема на форуме по трёхфазным  корректорам.

ну или звезда, заземлённая нейтраль и три однофазных корректора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

270В, а это никак не согласуется

У него 540 В делят пополам два последовательно по 7,5 кВт каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, норм.
Дети в подвали ваяли зарядник
Где то дымился огромный паяльник.
Счаз запаяем, и втюхаем Маску
Кто-то нашёл угольки и запаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

У него 540 В делят пополам два последовательно по 7,5 кВт каждый.

Делят питалово? Ой блин, это надо зарисовать для потомков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинающие хотят схемы с минимальным количеством деталей, полагая, что по этой же причине они и просты в изготовлении. Мы здесь уже разбирали случай, когда кто-то начал с обратноходового 12 кВт и размагнитил многоквартирный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится букет: 15кВт, постоянная нагрузка (не раз в день), электромобиль, для себя - хобби, 0 в LLC...

Изменено пользователем majorka65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗаФУкали! Тема свелась к классике- А ты кто такой? (Шура Балаганов). По теме:

On 10/29/2020 at 10:00 AM, Plain said:

Это не будет работать, только если один из БП будет ведомым и заниматься поддержкой этого делителя. На 600-вольтовых транзисторах для 650 В с трёхфазного вентильного выпрямителя 380 В обычно собирают трёхуровневый преобразователь (three level converter), диаграмма у него как у фазосдвигающего моста.

Совершено верно. Я выше писал, что есть 2 основные схемы на 600-вольтовых элементах. Вот трёхуровневый преобразователь:

3ur_konverter.thumb.png.7db59f3ea762864552c1bea4a2ea68ac.png

Но кроме трёхуровневого также строятся и двухуровневые преобразователи:
2ur_konverter.thumb.png.7a1388f4e9a192a504f02d3acd4b0a9e.png

Это же не мое изобретение. Вот ссылка: https://www.macrogroup.ru/vysokoeffektivnyy-kompaktnyy-rezonansnyy-zvs-mostovoy-konverter-na-osnove-1200-v-sic-mosfet

Каждая из этих схем имеет свои достоинства и недостатки. Я выбрал вторую, потому что дружу с микроконтроллерами и надеюсь поддерживать баланс, управляя  потреблением верхнего и нижнего уровня, но это еще впереди.
Только мне кажется, что двухуровневый преобразователь состоит из двух, совершено одинаковых преобразователей, включенных по входу последовательно, а по выходу параллельно? Но если это так, то почему я не могу собрать МАКЕТ одного уровня, подав половину нужного напряжения. Постоянное напряжение 270В 30А у меня есть. И только после отладки одного уровня включу последовательно два уровня на полное напряжение.

On 10/29/2020 at 9:25 AM, khach said:

 

Про микросхемы драйверов с бутстрепом на уровнях мощности 7.5 квт тоже надо забыть.

Я правильно понял, что драйвера все же применяются, только каждый с индивидуальным дополнительным источником питания? Спасибо, учту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, 2expres said:

ЗаФУкали! Тема свелась к классике- А ты кто такой? (Шура Балаганов).

И всё-таки. Не трудно будет Вам ответить на мои вопросы? Совсем не для упрёка, просто понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, 2expres сказал:

кажется, что двухуровневый преобразователь состоит из двух, совершено одинаковых преобразователей

Повторю, они разные, ОС одного поддерживает деление входа пополам, т.е. выравнивает мощности, иначе никак, и вряд ли в статье об этом сказано, вся завлекуха пропала бы.

 

59 минут назад, 2expres сказал:

только после отладки одного уровня

Вам уже советовали ККМ, это наиболее правильный и реальный путь, изолированный однофазный можно налаживать с обычной розетки, топология полный мост с активным фиксатором (active clamp full bridge isolated pfc), либо с фиксатором-рекуператором — выгода в том, что больше ничего делать не придётся, потому что у трёхфазного ККМ на выходе уже нужное напряжение и оно уже постоянное, т.е. выходной конденсатор теоретически не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, 2expres said:

Вы на частоты этих преобразователей смотрели? Там 125-250 кгц, поэтому MOSFET ( в том числе SiC) а не IGBT применяют, и поэтому и многоэтажность, т.к динамические потери надо уменьшать. Ну и без специализированного микроконтроллера таким преобразователем управлять трудно, хотя и не невозможно. Оно точно надо так усложнять? Огласите тогда все ТЗ, а то вдруг это силовой привод для летающего пепелаца где каждый грамм веса важен, а цена не важна почти от слова совсем? Тогда смотрите на нитридные транзисторы, и частоты под МГц. Только с ферритами намучаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединял последовательно два мостовых фазорегулируемых преобразователя подобно рисунку выше, 10 кВт 380 В. Цепи управления затворами запараллелены логически. Не столкнулся с трудностями - если на входе/выходе используется разное последовательно/параллельное подключение - нет проблем. А вот если на выходе выпрямителя индивидуальные дросселя, то возникает свистопляска с резонансом в котором участвуют первичные ёмкости питания мостов. Можно и это купировать, связав дроссели витком индуктивной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, НЕХ said:

Не столкнулся с трудностями - если на входе/выходе используется разное последовательно/параллельное подключение - нет проблем

Именно последовательно по входу? Но какой в этом тайный смысл? Такое включение применялось когда шина питания постоянного тока имеет напряжение 1.5-3 КВ а транзисторов высоковольтных SiC еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...