Jump to content

Kostochkin

xilinx ip core 10G/25G Ethernet Subsystem v2.4

Recommended Posts

Здравствуйте.

vivado 2018.2.

Имеется плата с плис xcvu9p. Есть порт SFP+.

В плис собираю ядро 10G/25G Ethernet Subsystem v2.4  в режиме 10G pcs/pma 32 bits.

При моделировании в vivado все прекрасно работает при замыкании дифф пары tx на rx.

В железе при замыкании в SFP+ tx на rx не работает, на приеме xgmii:

xgmii_rxc = 0x1;

xgmii_rxd = 0x0100009C;

Также:

user_rx_reset = 1;

user_tx_reset = 1;

stat_rx_local_fault = 1;

stat_tx_local_fault = 1;

Сингалы user_rx_reset и user_tx_reset приходят от самого трансивера.

Сингалы stat_rx_local_fault и stat_еx_local_fault приходят от софтовой части IP core.

sys_reset держу в 1 примерно через 16мкс, потом сбрасываю в ноль.

Может кто работал с этим ядром?

Благодарю.

2 minutes ago, Kostochkin said:

Да, udp пакет(64 байта), примерно раз в секунду

сначала надо линк поднять же в стандарте, физический. 9C000001 - это не совсем линк. В стандарте эта последовательность хорошо описана. Это сама корка выдает, не кабель. У меня опыт только с альтерой, но по опыту, а он у меня уже скопился чуть чуть, могу сказать, что причины обычно такие:

1) Трансиверы не встали в ready (какой нибудь tx или rx не прогрузился например). У Альтеры есть отдельные корки по прогрузке трансиверов, либо мануалы, как это сделать самому. Есть еще такой тонкий момент, что может корку сконфигурировали "only Simulation", в симуляторе они прогрузились, а в реале они не прогрузятся.
2) RX канал обычно "возбуждается" от входящего потока. Поэтому согласно стандарта, того же xgmii, в TX надо что то заталкивать. Можно прямо 07070707, но правильней сначала 9C000002, потом 07070707

Благодарю.

Я толкаю 0х07070707 и пакет раз в секунду.

Вопрос такой. Нужно включать режим test pattern generation? Когда включать? Или это не обязательно?

11 hours ago, Kostochkin said:

Нужно включать режим test pattern generation? Когда включать? Или это не обязательно?

такую штуку я не включаю. Когда делал свою корку 10G, то от маршрутизаторов получал test pattern, но ничего с ним не делал. Насколько он тут важен, я плаваю. Ему целый подраздел в стандарте посвящен. Вроде это даже специальный режим PCS

12 hours ago, Kostochkin said:

user_rx_reset = 1;

user_tx_reset = 1;

глянул мануал ради интереса. На моем альтеровском языке, это трансиверы резет не прошли и не загрузились. Корка в резете фактически. Поэтому 0100009С

Edited by new123

Приветствую!

Если в симе работает, а в железе нет, то начинать надо с проверки физики -  корректность назначения пинов, есть ли клоки,  соответствуют ли они требуемым,  есть ли захваты PLL, сняты ли reset, ... Проверить все через chipscope.

Я на vu09p еще эту корку пока не запускал но на vu095 эта же корка запустилась на 8 портов без проблем. На сколько помню  линк подниматься должен без всяких посылок по XGMII, даже больше - пока линка нет нет смысла что то пихать на TX. А состояние user_rx_reset = 1; user_tx_reset = 1; как бы намекает что линка нет.  

Удачи! Rob.

P.S. Попробуйте   подключить  к внешней 10G  карте  -  так как если у вас не работает одно из направлений (TX или RX)  то может можно будет это увидеть.  

19.10.2020 в 23:31, new123 сказал:

У меня опыт только с альтерой, но по опыту, а он у меня уже скопился чуть чуть

Добрый день! Сейчас продумываю схему передачи данных по ethernet, а именно с помощью альтеровской cyclone V GT,

нужно ли покупать лицензию на корки ethernet?

У меня Quartus выдает предупреждение об ограничении по времени использования Корки при заходе в программер, плюс не компилит model-sim если использую корку? хотя сам Quartus в license setup мой файл лицензии принял.

П.С. до этого альтеровскими корками не пользовался, все интерфейсы реализовал сам на верилог, но с ethernet такой фокус не прокатит, особенно с 10G(

44 minutes ago, К.З. said:

У меня Quartus выдает предупреждение об ограничении по времени использования Корки

значит нужна лицензия. 

вы не уточнили о какой речь идет, о triple ethernet наверное? там нужна лицензия.
С 10G ядра идут с квартусм обычно, вам корка выдает данные в xgmii, ну а дальше сами ethernet строите

23 минуты назад, new123 сказал:

вы не уточнили о какой речь идет, о triple ethernet наверное?

Замахиваюсь как на triple ethernet, так и на10G MAC + XAUI PHI, на обеих этих конфигурациях(по отдельности) Quartus предупреждает об ограничении в программере

Не подскажете, существуют ли бесплатные корки ethernet mac(phi)?

2 hours ago, К.З. said:

Не подскажете, существуют ли бесплатные корки ethernet mac(phi)?

да вроде как на opencore было. Я честно говоря не знаю, я сам все делал. Цепляйте phy и вперед.