Jump to content

Sign in to follow this  
skripach

emm read only

Recommended Posts

Образ снять ImageWriter-ом (надеюсь у true-"малиновода" он есть) и отформатировать на низком уровне HDDLLF: https://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low-Level-Format-Tool/HDDLLF.4.40.exe, а потом тем же imageWriter-ом обратно "накатить" сохранённый образ. Не?

Edited by Obam
Жы-Шы

17 hours ago, Obam said:

HDDLLF.4.40.exe

Мопед не мой, но говорят не помогает HDDLLF, там можно как-то наглухо залочить emmc?

На сколько я понимаю mmc-utils работает на уровне emmc, а HDDLLF на уровне диска?

Помочь могут только тулзы, работающие с mmc-шиной, а не через свисток. Другое дело, что mmc-utils вроде как и не умеет ставить permanent write protection. Стоит им же посмотреть protection status.

Чтобы запустить mmc-utils нужно загрузить систему, а система перестала загружаться. А чтобы новый образ залить на emmc, нужно снять протекшн, а чтоб снять протекшн надо залить рабочий образ. Заменутый круг :dash2:  Это если я всё правильно понял, сам ниразу не линуксоид..

6 часов назад, skripach сказал:

Чтобы запустить mmc-utils нужно загрузить систему, а система перестала загружаться. А чтобы новый образ залить на emmc, нужно снять протекшн, а чтоб снять протекшн надо залить рабочий образ. Заменутый круг :dash2:  Это если я всё правильно понял, сам ниразу не линуксоид..

загрузитесь с альтернативного интерфейса - usb, uSD, ethernet, подтяните утилиту mmc-utils, делов то..

19.10.2020 в 19:02, skripach сказал:

mmc-utils перевёл emmc в рид онли, теперь невозможно загрузить ОС

А что не так-то, ну читать-то с нее можно, для загрузки должно быть достаточно, обновить, сохранить или сделать изменения - да, не сможете...

51 minutes ago, mantech said:

А что не так-то, ну читать-то с нее можно, для загрузки должно быть достаточно

А то, что при загрузке оно наверное пытается сделать remount,rw и благополучно фейлится.

20 минут назад, aaarrr сказал:

А то, что при загрузке оно наверное пытается сделать remount,rw и благополучно фейлится.

помимо альтернативы можно еще в single mode попробовать загрузиться, руками поднять proc и dev и попытаться запустить mmc-utils

все это конечно, если у ТС на малине есть консоль..