Перейти к содержанию
    

Редактор BGI (CHR) шрифта от starter48

По редактору шрифтов Fe-Win32 предлагаю сделать отдельную тему.

Редактор находится здесь:
https://sites.google.com/view/p2006p/home/downloads


Почему мне не предлагается сохранить файл с расширением .chr, а предлагается .xml? И что мне потом с ним делать, с .xml?

Справа вверху - стандартная таблица символов, а внизу - таблица созданных символов? Не очевидно, не подписано. Если бы можно было тягать границу, разделяющую рабочее поле и таблицы, и масштабировать при этом таблицы, то пространство экрана можно было бы использовать более рационально.

И помощь - выглядит оригинально, но в то же время слишком нестандартно. Эту помощь правильнее было бы привязать к углу экрана, а не к углу пространства редактирования.

Линии, задающие границы символа, базовую линию, никак не названы. И как их изменять, непонятно. В строке состояния хватает места, чтобы описать размеры символов (X:Y).

В титуле FE-Win32 не нужно брать в квадратные скобки шрифт, с которым работаешь. Просто указать через дефис с пробелами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ViKo сказал:

По редактору шрифтов Fe-Win32 предлагаю сделать отдельную тему.

А в каком разделе?  Программа не соответствует общей тематике этого сайта.

14 часов назад, ViKo сказал:

Почему мне не предлагается сохранить файл с расширением .chr, а предлагается .xml? И что мне потом с ним делать, с .xml?

XML - родной формат программы. В нём следует сохранять рабочие файлы. Его выбор обусловлен ограничением формата BGI (можно создать шрифт, который в формат BGI будет невозможно сохранить), кроме того, из XML любой программист сможет сконвертировать в свой формат.

Для записи в формате BGI надо использовать меню Export\BGI...

14 часов назад, ViKo сказал:

Справа вверху - стандартная таблица символов, а внизу - таблица созданных символов? Не очевидно, не подписано.

На самом деле, подписано :biggrin:

Во всплывающей подсказке при наведении мыши (см. картинку), но она отключается автоматически через минуту после запуска программы - для экономии места на экране.

Вверху - Edit Char - таблица выбора редактируемого символа. Внизу - Pattern Char - таблица выбора фонового шаблона.

14 часов назад, ViKo сказал:

Линии, задающие границы символа, базовую линию, никак не названы. И как их изменять, непонятно.

Они тоже подписаны во всплывающей подсказке при наведении мыши в режиме редактирования Move Bounds.

Режимы редактирования переключаются клавишами A,S,D,F (или в меню Edit):

  • Move Bounds  (клавиша A) - изменение границ символа мышью. В этом режиме при наведении мыши на одну из границ, появляется подсказка с её названием: Font Top|Font Baseline|Font Bottom|Char Width.
  • Select/Edit Strokes  (клавиша S) - выделение, перемещение, удаление отрезков символа.
  • Draw (Add) Strokes  (клавиша D) - добавление отрезков символа.
  • Move Background Pattern  (клавиша F) - перемещение фонового шаблона мышью.
14 часов назад, ViKo сказал:

Если бы можно было тягать границу, разделяющую рабочее поле и таблицы, и масштабировать при этом таблицы, то пространство экрана можно было бы использовать более рационально.

Согласен, но для этого надо продумать логику масштабирования таблиц - там проблема в том, что шрифты в таблице на мелком масштабе выглядят плохо. Когда-нибудь потом займусь...

14 часов назад, ViKo сказал:

И помощь - выглядит оригинально, но в то же время слишком нестандартно. Эту помощь правильнее было бы привязать к углу экрана, а не к углу пространства редактирования.

Это сделать несложно, но тогда текст помощи может накладываться на рамку и подпись области BGI Valid Area - тоже надо как-то продуманно такое реализовывать.

14 часов назад, ViKo сказал:

В строке состояния хватает места, чтобы описать размеры символов (X:Y).

Хватает, только зачем оно там?  На много удобнее видеть это в виде линий на экране.

14 часов назад, ViKo сказал:

В титуле FE-Win32 не нужно брать в квадратные скобки шрифт, с которым работаешь. Просто указать через дефис с пробелами.

У меня многие программы название открытого проекта кажут в квадратных или фигурных скобках. Мне так больше нравится :biggrin:

fe-hint.png

Изменено пользователем starter48
Выделил жирным "Export\BGI..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как из BGI сделать CHR? Изменить расширение, и всё?

2 Всплывающие подсказки, как показано на картинке - не появляются. Только номер символа: #119. Windows 10 Корпоративная LTSC.

3. Всплывающие подсказки на линиях появляются в режиме Move Bouds. Лучше бы назвать: Setup Bounds или Margins.

4. Линии границ на экране не мешают иметь точные числа размера символов в строке состояния. Чтобы не считать количество шагов сетки. И на всплывающей подсказке над линиями тоже можно задать размер.

Font Top: 21

5. Создать помощь, вызываемую по F1, написать страничку текста, как пользоваться - и был бы продукт солиднее. И в титуле [ ] уберите, будьте, как все. Это же стандартный стиль. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - за границы символа я же могу выходить, если потребуется? То есть, границы даны только для выдерживания одного размера и стиля?

Когда работаешь с символом, увеличиваешь окно с полем символа для удобства. И помощь, конечно, уходит за пределы экрана.

Для редактирования хорошо бы иметь функции: Добавить изломы, Удалить изломы. И тягать только вершины линий, так проще и удобнее, на мой взгляд.

Еще я не понимаю, есть ли предпочтительный способ, как рисовать символ. Начинать слева внизу, заканчивать справа внизу? Это к вопросу об оптимизации размера файла шрифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

Как из BGI сделать CHR? Изменить расширение, и всё?

Нет, я же ответил в предыдущем сообщении: через Export. Сейчас специально это предложение ещё и выделил.

1 час назад, ViKo сказал:

Всплывающие подсказки, как показано на картинке - не появляются. Только номер символа: #119. Windows 10 Корпоративная LTSC.

Они должны появляться только в течении первой минуты после запуска программы. Через минуту после запуска перестают появляться - для экономии места на экране.

2 часа назад, ViKo сказал:

Всплывающие подсказки на линиях появляются в режиме Move Bouds. Лучше бы назвать: Setup Bounds или Margins.

Думаю это плохая идея, т.к. "setup" может означать ещё "задавать" т.е. добавлять, а на самом деле можно только двигать.

Если уж менять, то на что-то типа "Сhange Bounds Position"...

2 часа назад, ViKo сказал:

Линии границ на экране не мешают иметь точные числа размера символов в строке состояния. Чтобы не считать количество шагов сетки. И на всплывающей подсказке над линиями тоже можно задать размер.

Font Top: 21

Сделать несложно, но IMHO бесполезно (для меня).

Имеет смысл делать только для ширины символа (Char Width). Т.к. Font Top/Baseline/Bottom - общие (одинаковые) для всех символов шрифта.

2 часа назад, ViKo сказал:

Создать помощь, вызываемую по F1, написать страничку текста, как пользоваться - и был бы продукт солиднее. И в титуле [ ] уберите, будьте, как все. Это же стандартный стиль.

Нормальную справку в .chm может быть когда-нибудь и запилю, если будет время.

А с квадратными скобками мне нравится больше :biggrin:

2 часа назад, ViKo сказал:

И еще вопрос - за границы символа я же могу выходить, если потребуется? То есть, границы даны только для выдерживания одного размера и стиля?

Да. Границы символа используются для вычисления межсимвольного и межстрочного интервалов при отрисовке текста.

2 часа назад, ViKo сказал:

Когда работаешь с символом, увеличиваешь окно с полем символа для удобства. И помощь, конечно, уходит за пределы экрана.

Согласен. Криво. Но, как и ответил выше, другой вариант надо продумать...

2 часа назад, ViKo сказал:

Для редактирования хорошо бы иметь функции: Добавить изломы, Удалить изломы.

С изломами сложно: т.к. сетка грубая, добавление излома приведёт к сильному визуальному искажению линии.

2 часа назад, ViKo сказал:

И тягать только вершины линий, так проще и удобнее, на мой взгляд.

Нет, так не удобнее, а привычнее :biggrin:

И так было в первых версиях, но поработав с ним, я решил переделать на этот вариант, т.к. мне показалось, что для редактора шрифта так, как сейчас - удобнее.

2 часа назад, ViKo сказал:

Еще я не понимаю, есть ли предпочтительный способ, как рисовать символ. Начинать слева внизу, заканчивать справа внизу? Это к вопросу об оптимизации размера файла шрифта.

Без разницы. Оптимизация при экспорте должна сделать своё дело.

2 часа назад, ViKo сказал:

Undo - Ctrl + Z

Redo - Ctrl + Y

Стандарт.

Redo у меня нет.

Undo должно работать по сочетанию клавиш Alt+Backspace или Ctrl+Z - стандарт :biggrin:

Как в меню указать оба сочетания - не знаю :biggrin:

 

ЗЫ В названии темы опечатка: вместо CHR написано GHR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, starter48 сказал:

Нет, я же ответил в предыдущем сообщении: через Export. Сейчас специально это предложение ещё и выделил.

Я вижу: Export to BGI, а спрашиваю про CHR. Ответьте еще раз, но так, чтобы понять.

 

26 минут назад, starter48 сказал:

Они должны появляться только в течении первой минуты после запуска программы. Через минуту после запуска перестают появляться - для экономии места на экране.

"Вот это заворот!"

26 минут назад, starter48 сказал:

Имеет смысл делать только для ширины символа (Char Width). Т.к. Font Top/Baseline/Bottom - общие (одинаковые) для всех символов шрифта.

А Char Width нужно каждый раз свой задавать для каждого символа? Я уже не помню. Если так, то хорошо бы автоматом сдвигать, только отступ задать от самого правого участка символа. И сохранять автоматом.
Мне не границы конкретного символа нужны, а границы шаблона, общего для всех.

 

26 минут назад, starter48 сказал:

С изломами сложно: т.к. сетка грубая, добавление излома приведёт к сильному визуальному искажению линии.

Этого не понял. Если мне не нужен излом, я его уберу. А если нужен, значит, нужен. Это даже не излом, а просто линия делится на два отрезка. Так в самом P-CAD дорожки и цепи редактируются. Длинную прямую линию - хрусть, пополам! И пошёл тянуть за края.
А сейчас - хочешь тянуть край линии, а тянется вся целиком. Выбор более одной вершины только вредит, на мой взгляд. Тягать линию за один край - просто, понятно, и никаких отказов от выбора не требуется.

 

26 минут назад, starter48 сказал:

Оптимизация при экспорте должна сделать своё дело.

За это большое человеческое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ViKo сказал:

Я вижу: Export to BGI, а спрашиваю про CHR. Ответьте еще раз, но так, чтобы понять.

BGI CHR

Думаю мне стОит переименовать "BGI" в "BGI (.chr)"...

34 минуты назад, ViKo сказал:

А Char Width нужно каждый раз свой задавать для каждого символа? Я уже не помню. Если так, то хорошо бы автоматом сдвигать, только отступ задать от самого правого участка символа. И сохранять автоматом.
Мне не границы конкретного символа нужны, а границы шаблона, общего для всех.

Да, значение Char Width индивидуально для каждого символа и надо его вручную устанавливать.

Хорошая новость в том, что при рисовании символов, обычно не требуется их создавать с нуля, а можно скопировать похожий и доработать его. При копировании можно выделить и скопировать в т.ч. границу Char Width.

Автоматически задать сложно: обычно в шрифте граница Char Width сдвинута на непостоянную величину относительно края символа.

Например, для символа Ш сдвиг Char Width обычно больше, чем для буквы Т, из-за того, что у последней правым краем является тонкий выступ горизонтальной палки.

34 минуты назад, ViKo сказал:

Этого не понял. Если мне не нужен излом, я его уберу. А если нужен, значит, нужен. Так в самом P-CAD дорожки и цепи редактируются. Длинную прямую линию - хрусть, пополам! И пошёл тянуть за края.
А сейчас - хочешь тянуть край линии, а тянется вся целиком. Выбор более одной вершины только вредит, на мой взгляд. Тягать линию за один край - просто, понятно, и никаких отказов от выбора не требуется.

В PCAD разрешение координат 0.01 мкм, а разрешение сетки на много ниже. Поэтому, визуально, линия с добавленным изломом выглядит нормально.

В редакторе же разрешение координат соответствует сетке. Из-за этого добавление излома приведёт в выравниванию точки излома по сетке и линия станет неровной.

Выбор более одной вершины полезен, когда требуется сдвинуть не одну линию, а существенную часть символа.

Надо привыкнуть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним не согласен. Символ, если сдвигать, то целиком. Как сделано для фонового шрифта. Но по сетке. А часть сдвигать ни к чему.

Как раз для редактирования уже готового символа и требуется добавить излом, сделать линию более плавной. Сейчас приходится удалять сегмент и вместо его рисовать два, с изломом.
И в P-CAD я не рисую цепи и дорожки в малой сетке, а в максимально возможной.

Что касается правой границы, то хорошо бы автоматически задавать по заданному отступу, но и вручную потом иметь возможность менять, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ViKo сказал:

С последним не согласен. Символ, если сдвигать, то целиком. Как сделано для фонового шрифта. Но по сетке. А часть сдвигать ни к чему.

Сдвигать часть полезно, когда переделываешь один символ из другого: если, например, требуется увеличить ширину символа.

А сдвигать весь символ легко и сейчас: жмякни Ctrl+A - выделить всё, и перетаскивай.

52 минуты назад, ViKo сказал:

Как раз для редактирования уже готового символа и требуется добавить излом, сделать линию более плавной. Сейчас приходится удалять сегмент и вместо его рисовать два, с изломом.
И в P-CAD я не рисую цепи и дорожки в малой сетке, а в максимально возможной.

Я согласен, что добавление излома - очень полезная функция, но не знаю как реализовать её прямо в условиях с низким разрешением координат и сетки...

Тут более важно разрешение координат. В PCAD оно высокое - с большим запасом, чтобы линия с изломом выглядела прямой.

Прилагаю картинку, где показано что будет происходить, если добавлять излом в редакторе шрифта из-за низкого разрешения координат.

52 минуты назад, ViKo сказал:

Что касается правой границы, то хорошо бы автоматически задавать по заданному отступу, но и вручную потом иметь возможность менять, если нужно.

Автоматический алгоритм будет работать плохо, т.к. у разных символов разное значение отступа от правого края.

Пример:

  • Т - отступ минимальный
  • Ш - отступ средний
  • пробел - отступ очень большой (размер пробела)

AddVertex.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой излом мне и нужен. А потом я его перетяну, куда хочу.

То есть, найти ближайший к середине узел сетки, и сломать линию в этот узел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал часть символов, редактируя свой предыдущий шрифт и используя фоном TrueType шрифт. По прежнему утверждаю, что выбор более одной вершины только мешает работе. Постоянно держу палец на Esc, чтобы отменять выбор. Если уж автору так не хочется менять выстраданное решение, то добавьте в меню возможность отключать "мультивыбор". В остальном - работать можно. Но без вопросов к разработчику - вряд ли получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ViKo сказал:

Нарисовал часть символов, редактируя свой предыдущий шрифт и используя фоном TrueType шрифт. По прежнему утверждаю, что выбор более одной вершины только мешает работе. Постоянно держу палец на Esc, чтобы отменять выбор. Если уж автору так не хочется менять выстраданное решение, то добавьте в меню возможность отключать "мультивыбор". В остальном - работать можно. Но без вопросов к разработчику - вряд ли получится. 

Пока предлагаю вместо Esc, держать палец на правой кнопке мыши - делает то же самое, но расположена ближе :biggrin:

А ещё есть возможность снимать выделение вершины/сегмента комбинацией Ctrl+левая кнопка мыши;

и перебирать выделение отрезков, расходящихся из одной точки, комбинацией Shift+левая кнопка мыши.

Это придётся переделать/убрать если отключить "мультивыбор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберите это всё, не заставляйте изучать немыслимые комбинации клавиш и кнопок. Сделайте интерфейс максимально близким к Windows. 

Кстати, двойной клик вы не используете? А можно было бы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...