Перейти к содержанию
    

Редактор BGI (CHR) шрифта от starter48

Точка размером в одну точку сетки как-то меловато выглядит в тестовом просмотре. Она точно на свою ширину рисуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ViKo сказал:

Если сильно масштабирую шрифт, он уходит за пределы окна. При перемещении ползунками перерисовка экрана рвётся. Нет плавности. 

Что значит "перерисовка рвётся"?  Тормозит?  Или глючит?

3 часа назад, ViKo сказал:

А еще у меня круглые скобки и др. выходят за верхнюю границу символов. И верх скобок не виден полностью в тесте. Нужно дать больше отступа.

Сколько добавить к отступу?

Добавить отступ только от краёв окна, или везде межстрочный интервал сделать?

PCAD добавляет 25% интервал от высоты строки (вычисляется, как Top - Bottom), но это не соответствует стандарту BGI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, starter48 сказал:

Что значит "перерисовка рвётся"?  Тормозит?  Или глючит?

Несколько фрагментов рисуется, пока перемещается. Или как "тянучка" выглядит. Как в аналоговых телевизорах было. То, что выползает из-за экрана. Компьютер здесь слабый, но так рваться не должно. 

12 минут назад, starter48 сказал:

Сколько добавить к отступу?

Добавить отступ только от краёв окна, или везде межстрочный интервал сделать?

Допустим, четверть высоты символов. Только для верхней строки, остальные пусть идут впритык одна к другой.
 

Scale в тестовом окне можно делать Ctrl + MouseWheel.
И для ввода текста надо больше высоты задать. Я весь алфавит стараюсь вписать. Экран же позволяет.
И базовую линию, синенькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил v1.3.9.1:

  • Добавлена baseline в окне Test the Font.
  • Тестовый текст сохраняется в реестр.
  • Двойная буферизация окна рисования в окне Test the Font для подавления тянучек.
  • Значение Pen Thickness в окне Test the Font ограничено 1000% с шагом 25%
9 часов назад, ViKo сказал:

И базовую линию, синенькую.

Зелёненькую! Ведь в главном окне она зелёная.

Хотя, PCAD и не использует baseline.

9 часов назад, ViKo сказал:

И для ввода текста надо больше высоты задать. Я весь алфавит стараюсь вписать. Экран же позволяет.

Поле позволяет же много строк ввести.

Зачем занимать рабочее пространство, если обычно двух строк достаточно для теста.

9 часов назад, ViKo сказал:

Scale в тестовом окне можно делать Ctrl + MouseWheel.

Наведи мышь на поле ввода значения Scale или Thickness и крути колесо.

12 часов назад, ViKo сказал:

Точка размером в одну точку сетки как-то меловато выглядит в тестовом просмотре. Она точно на свою ширину рисуется?

Если речь о значении Scale равном 2 или 3, то это особенность графического движка винды: точка рисуется на 1px тоньше, чем линия. В PCAD также.

Если сильно напрягает, могу сделать эмуляцию эллипсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил v1.3.10.2:

  • Добавлено окно автоматического вычисления толщины пера (кнопка Calc Max справа внизу) в окне Test the Font.
  • В окне Test the Font вместо двойной буферизации применил принудительную перерисовку.
  • Исправлен баг с перерисовкой.
Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил v1.3.11.1:

  • Переделана логика работы с clipboard.
  • При попытке "удалить" маркер ширины (Width), теперь происходит его установка на ноль.
Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда по максимуму уменьшаешь рабочую зону колесом мыши, под конец смещается точка зуммирования. Типа, полная рабочая зона вписывается по центру в окно программы. Не нахожу это полезным. Только раздражает. По моему представлению - масштабируй хоть в нуль (этого не надо, конечно; остановиться на том масштабе, что сейчас есть), но потом верни всё, как было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С окнами таблиц символов какая-то путаница. Для редактирования выбираются символы в верхней таблице. А рисуются созданные символы - в нижней. Лучше бы отображать в верхней таблице созданные символы. А в нижней - TTF подложку или, если ничего не выбрано, стандартный шрифт (тот, что сейчас в верхней таблице).

То есть, для пустого шрифта, может, и было удобно. А когда нарисовал половину символов, возникает диссонанс.

Понажимал F7, запутался совсем. Теперь при включенной подложке TTF в нижней таблице символы такие же, как и в верхней. А при отключенном TTF - такие, как рисую. Это неправильно.

Перезапустился. До нажатия на F7 - всё, как надо. А потом работает наоборот. Пропускает одно изменение режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ViKo сказал:

Когда по максимуму уменьшаешь рабочую зону колесом мыши, под конец смещается точка зуммирования. Типа, полная рабочая зона вписывается по центру в окно программы. Не нахожу это полезным. Только раздражает. По моему представлению - масштабируй хоть в нуль (этого не надо, конечно; остановиться на том масштабе, что сейчас есть), но потом верни всё, как было. 

По идее, оно должно сохранять центр зума (т.е. перемещать цента туда, где был курсор мыши), при условии, что возможен скроллинг (т.е. когда есть рабочая зона за пределами окна).

Можно увеличить рабочее поле, чтобы был скроллинг всей рабочей зоны до середины окна, но тогда полосы прокрутки станут менее точными...

1 час назад, ViKo сказал:

С окнами таблиц символов какая-то путаница. Для редактирования выбираются символы в верхней таблице. А рисуются созданные символы - в нижней.

Лучше бы отображать в верхней таблице созданные символы. А в нижней - TTF подложку или, если ничего не выбрано, стандартный шрифт (тот, что сейчас в верхней таблице).

Не совсем так: нижняя таблица - для выбора шаблона (подложки). Шрифтом шаблона может быть редактируемый шрифт или выбранный TTF.

Просмотр же своего шрифта - неосновная функция нижней таблицы. Возможно, это стоит переделать, но сначала надо баги исправить.

1 час назад, ViKo сказал:

Понажимал F7, запутался совсем. Теперь при включенной подложке TTF в нижней таблице символы такие же, как и в верхней. А при отключенном TTF - такие, как рисую. Это неправильно.

Перезапустился. До нажатия на F7 - всё, как надо. А потом работает наоборот. Пропускает одно изменение режима.

Выложил v1.3.11.2: исправлен баг, когда при загрузке не обновляется режим сеток.

Но я не уверен, что это оно :biggrin:

Когда Use Widows Font for Pattern (F7) включено, в нижней действительно должен отображаться TTF, как в верхней. А когда выключено, то в нижней должен отображаться редактируемый шрифт. И шаблон этими же шрифтами должен отображаться.

Если баг не пропал, напиши подробно как минимальными телодвижениями его воспроизвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда, когда скроллинг уже невозможен, всё влезло в окно. Вот тогда скачет положение курсора. И при обратном масштабировании получаешь не то же самое, что было до масштабирования. Я считаю, масштабирование должно железно от курсора идти. При переходе в состояние без скроллинга - запомнить положение курсора, и потом восстановить. Например.

Проверю. А пока - в верхней таблице, где выбираю символ, я хотел бы видеть свои нарисованные. А не нарисованные можно красным цветом изобразить из стандартных.
В нижнем окне - шаблон, пусть. Тогда его серым цветом изобразить. И без моих символов.
Поскольку я редактирую уже готовый свой шрифт, я не вижу в таблице TTF шрифт - шаблон. От там точно, тот, что выбрал? Увы, мне не видно.
Вот что мне точно не нужно в качестве шаблона - это свой же шрифт. Я и так его вижу, зачем мне дубликат (может быть сдвинут, когда сдвигаю шаблон, и тогда - одни неудобства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно при копировании символа в символ правую границу тоже копировать. Но как определить, когда захватывать? Видимо, если рамкой захватил и границу, тогда копировать.  

А еще - сделать тестовое окно постоянным, на отдельной вкладке и переключаться: рабочая область / тестовая область.

Масштабирование тестовой области колесом в зоне масштаба - круто. Особенно с учетом, что и толщина так же регулируется. Но Ctrl + Wheel непосредственно в тестовой области тоже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючки Й Ў не влезают в границы в тесте. видимо, нужно увеличить зазор между строками до 0,5 высоты строки.
Хотя, нет, не стоит. Они вровень с базовым уровнем предыдущей строки. Наглядно получается.

Коричневый цвет для несуществующих символов плохо контрастирует с чёрным. Сделать красным. А существующие символы - синими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ViKo сказал:

Беда, когда скроллинг уже невозможен, всё влезло в окно. Вот тогда скачет положение курсора. И при обратном масштабировании получаешь не то же самое, что было до масштабирования. Я считаю, масштабирование должно железно от курсора идти. При переходе в состояние без скроллинга - запомнить положение курсора, и потом восстановить. Например.

Да, так и задумывалось. Но где-то баг закрался: при быстром вращении колеса, действительно иногда позиция курсора слетает. Буду разбираться.

2 часа назад, ViKo сказал:

А пока - в верхней таблице, где выбираю символ, я хотел бы видеть свои нарисованные. А не нарисованные можно красным цветом изобразить из стандартных.

Если символ нарисован частично и будет отображаться в верхней таблице, то не будет понятно что это за символ.

2 часа назад, ViKo сказал:

Вот что мне точно не нужно в качестве шаблона - это свой же шрифт. Я и так его вижу, зачем мне дубликат (может быть сдвинут, когда сдвигаю шаблон, и тогда - одни неудобства.

Тогда, получается, нижняя таблица - только для TTF шаблона?

Свой шрифт в качестве шаблона очень полезен, когда делаешь не новый шрифт на основе TTF, а правишь старый. Тогда удобно рисовать новый символ по контуру другого символа редактируемого шрифта в шаблоне.

Если надо глянуть на всю таблицу символов редактируемого шрифта, то предлагаю воспользоваться горячей клавишей F7.

Может, стоит сделать так:

  • Если выбран режим  Use Widows Font for Pattern (F7), то в нижней таблице отображается TTF шаблона, а в верхней - редактируемый шрифт.
  • Если режим Use Widows Font for Pattern (F7) выключен, то в нижней таблице редактируемый шрифт (он же шаблон), а в верхней - обычный TTF интерфейса.
38 минут назад, ViKo сказал:

Еще можно при копировании символа в символ правую границу тоже копировать. Но как определить, когда захватывать? Видимо, если рамкой захватил и границу, тогда копировать.  

Все границы копируются, если их выделить. Но я против выделения границ рамкой, т.к. легко выделить (и переместить) границу случайно.

Т.о. предлагается такие варианты выделения границ(ы):

  • После выделения отрезков для копирования, зажать [Ctrl] и добавить кликом границу к выделенному.
  • Сочетанием клавиш Ctrl+A можно выделить все отрезки и границу ширины (Width).
  • Сочетанием клавиш Ctrl+Shift+A можно выделить все отрезки и все границы.

После чего, выделенное можно скопировать.

16 минут назад, ViKo сказал:

Крючки Й Ў не влезают в границы в тесте. видимо, нужно увеличить зазор между строками до 0,5 высоты строки.

Тогда уж 0.25, как в PCAD. Но, как я уже говорил, это не соответствует стандарту BGI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, starter48 сказал:

Свой шрифт в качестве шаблона очень полезен, когда делаешь не новый шрифт на основе TTF, а правишь старый. Тогда удобно рисовать новый символ по контуру другого символа редактируемого шрифта в шаблоне.

Я так и делаю. И я его же загрузил изначально. И теперь он есть, как созданный и как шаблон. А если сдвинуть шаблон - двоится, как тень.

Предлагаю в верхней таблице всегда иметь редактируемый шрифт. Несуществующие символы рисовать стандартным шрифтом красным цветом. Или TTF - шаблоном, еще круче. Существующие - синим. (Правда, дальтоники могут обидеться. Яркость приглушить. Еще можно с фоном поэкспериментировать.)
Нижнее окно совсем не понадобится, пожалуй. На его месте - тестовую зону!

0.25 высоты уже есть. И достаточно. Согласен же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...