Jump to content

fhvlegenda

Не понимаю схемотехнику

Recommended Posts

On 10/19/2020 at 6:08 AM, fhvlegenda said:

я не понимаю, как он так ловко захотел, и к эмиттеру в схеме с ОЭ добавил кондер параллельно выходному резистору при высокочастотной схеме, и получилось более сильное усиление напряжения. Как он так легко и спокойно добавляет резисторы к выходу базы? Мне всё это интересно, но я банально не могу понять, как понимать схемотехнику? Как уметь составлять схемы? 
Отдельно элементы я понимаю, как работают тоже понимаю, но я не могу из этого составить целой картины никакой.

On 10/19/2020 at 6:08 AM, fhvlegenda said:

ТОЭ у меня хорошо шло, понимал его на ура, может, потому, что оно представляло из себя просто своеобразный сборник знаний, как рассчитывать схемы в той или иной ситуации,

ТОЭ является ключом для схемотехники. Всякая принципиальная схема преобразуется в эквивалентную схему (иногда ее называют схемой замещения). А эквивалентная схема рассчитывается по правилам ТОЭ.

Надо только руку набить, чтобы быстро, "в уме", "на лету":

1) преобразовывать принципиальные схемы в эквивалентные

2) оценивать как работают эти эквивалентные схемы

1 минуту назад, =AK= сказал:

ТОЭ является ключом для схемотехники. Всякая принципиальная схема преобразуется в эквивалентную схему (иногда ее называют схемой замещения). А эквивалентная схема рассчитывается по правилам ТОЭ.

Надо только руку набить, чтобы быстро, "в уме", "на лету":

1) преобразовывать принципиальные схемы в эквивалентные

2) оценивать как работают эти эквивалентные схемы

ТОЭ я нормально понимал и хорошо разбирался в нём, но, видимо, проблема в неумении и непонимании принципов составления схем и выбора нужных элементов для них

14 часов назад, AlexRayne сказал:

Судя по удивлению, у Вас недостаток владения линейными пассивными цепями - это законы Киргхофа, описание АЧХ/ФЧХ реактивных элементов. Это не самое сложное, но без этого дальше не пройти. Единственнный способ освоить - взять схему и посчитать её ручками, калькулятором. Записать уравнения. не стоит играться с симуляторами, разве что после расчета себя проверить.

В том и дело, что я понимаю сути законов Киргхофа, и в АЧХ и ФЧХ умею 

14 минут назад, fhvlegenda сказал:

ТОЭ я нормально понимал и хорошо разбирался в нём, но, видимо, проблема в неумении и непонимании принципов составления схем и выбора нужных элементов для них

Если самостоятельно не получается разобраться -  ищите наставника. Устраивайтесь на работу куда-нибудь, где проявляйте желание и настойчивость разобраться, и, если повезёт, в совместной деятельности начнёте нарабатывать понимание что с этими законами делать и как складывать схемы.

Я в своё время, на 2 курсе, устроился техником на полставки в лабораторию НИИ.

1 hour ago, fhvlegenda said:

ТОЭ я нормально понимал и хорошо разбирался в нём

Почему вы так думаете? Я нисколько не преуменьшаю ваши способности, но иногда оценка собственных знаний бывает несколько далека от истины. Это я на собственном опыте знаю)

1 час назад, HardEgor сказал:

Если самостоятельно не получается разобраться ...

Однако ж мне на предложение  о помощи тс даже не ответил... видно не очень и хотелось...

6 часов назад, iosifk сказал:

Однако ж мне на предложение  о помощи тс даже не ответил... видно не очень и хотелось...

Честно говоря, стесняюсь, да и отвлекать не хотелось, лучше пока сам попробую

9 hours ago, fhvlegenda said:

Зря постеснялись. Мой коллега очень положительно отзывался о курсах, которые предлагает iosifk.

Кроме солидных знаний, он обладает опытом и умением учить, что не так часто встречается.

12 часов назад, fhvlegenda сказал:

Есть такой роман рыцарский, называется Айвенго. может быть читали? так вот суть этого романа в том что там в Англии был один бизнесмен по имени Ричард и братан его уговорил сгонять в Турцию отдохнуть поиграть в эти игры с мечом, ну и так далее... окончилось тем, что Ричарда Львиное сердце выперли из этой самой Святой земли и припёрся он в Англии голый и босый. И без всякой армии... А вот дальше начинается самое интересное в чём англичан взволновала история про Робин Гуда. Да в том, что король взял себе в подельники разбойников. То есть он не постеснялся привлечь к своему бизнесу даже тех кто которых феодалы и за людей-то не считали и в этом случае он как раз и вернул себе бизнес. 

В любом случае, на предложение о помощи надо было ответить. Хотя бы для того, чтобы установить контакт. Потому как сегодня предложение есть, а в следующий раз его не будет. Это правило ведения бизнеса. Транзисторы и микропроцессоры это только малая часть инженерной работы. А вот умение общаться с сотрудниками и привлекать к делу соисполнителей - это не менее важно...

Андрей, спасибо за отзыв!

On 10/22/2020 at 11:37 PM, Raven said:

Может, вы все-таки озвучите, что конкретно и в какой конкретной схеме вам непонятно? Тогда и ответы/помощь будут более определенными.

Вот кстати правильное замечание. Нарисуйте конкретную схему и задайте конкретный вопрос.

Заодно увидите что мнения по решению - на практике разойдутся.

22 hours ago, fhvlegenda said:

Тогда очевидно вы можете помочь другим участникам форума своими знаниями. Отвечайте на их проблемы в тех областях что знаете.

On 10/22/2020 at 3:21 PM, Xenia said:

Вот и схемотехника туго воспримается до тех пор, пока эти знания не стали необходимостью в том деле, к которому лежит твое сердце.

Если вернуться к первоисточнику, т.е. к первому посту в этой ветке - там чётко сказано, что стимулом для автора является желание : "разобраться в основах мироздания".

Поэтому предлагаю далее разговоры про программирование и протоколы связи забыть, т.к. это продукт деятельности человека и как он живёт можно спросить у человека.

А вот как работать с сигналами ниже микровольта, как работают емкостные и индуктивные поля, что такое электромагнитная волна - это к природе, здесь только исследования и некая теория, пользуясь которой получается серийно повторяемый результат. Но как - мы не знаем.

9 часов назад, _4afc_ сказал:

Если вернуться к первоисточнику, т.е. к первому посту в этой ветке - там чётко сказано, что стимулом для автора является желание : "разобраться в основах мироздания".

Поэтому предлагаю далее разговоры про программирование и протоколы связи забыть, т.к. это продукт деятельности человека и как он живёт можно спросить у человека.

Чтобы "разобраться в основах мироздания" надо физикой заниматься, а не электроникой. Электроника для этого слишком человечна.

18.10.2020 в 22:38, fhvlegenda сказал:

Отдельно элементы я понимаю, как работают тоже понимаю, но я не могу из этого составить целой картины никакой.
Как мне быть? С чего начать? 

Попробуйте устроиться на 1/5 - 1/4 ставки в КБ, НИИ или на кафедру в институте. Инженеры всё объяснят, у преподавателей язык другой.

Мне б такого пытливого парня в лабораторию, за всё время только один студент был интересующийся техникой. Остальные приходят только отсиживать практику.

29 минут назад, Xenia сказал:

Чтобы "разобраться в основах мироздания" надо физикой заниматься, 

Физика - тёмная наука, ничего не понятно, лучше теологией. :dance3:

10 часов назад, Xenia сказал:

надо физикой заниматься

Физика на 99% "состоит" из математики...

9 часов назад, MrGalaxy сказал:

Инженеры всё объяснят

Мне когда-то "объяснили" причину существования нескольких учебников по ТОЭ - элементарный плагиат. Дешёвый, меньше страниц и "формул"... 99.9% начинающих попадают в такую ситуацию. Классически полноценный учебник по ТОЭ был  издан в 1950 году. 

9 часов назад, MrGalaxy сказал:

Мне б такого пытливого парня в лабораторию

!!!

p0002.bmp

7 минут назад, SVNKz сказал:

Вы бы еще сказали, что программирование на 99% состоит из печатания на клавиатуре :).

Причём в основном четырьмя клавишами. Ctrl, C, V и ENTER.:biggrin:

Касательно обучения - разные пути есть. Иногда разработчик может вырасти и из... регулировщика. :)

8 minutes ago, SVNKz said:

Мне когда-то "объяснили" причину существования нескольких учебников по ТОЭ - элементарный плагиат.

По этому объяснению выходит, что для каждой дисциплины достаточно одного учебника, не так ли? А вас не смутило то, что один и тот же вопрос могут раскрывать разные авторы и группы автором. И у каждого получится его открыть в чём-то лучше для конкретного читателя?

9 minutes ago, SVNKz said:

Классически полноценный учебник по ТОЭ был  издан в 1950 году. 

И всё? С 1950-го года ничего не менялось? Хотя бы до 1990?

10 hours ago, MrGalaxy said:

Мне б такого пытливого парня в лабораторию

А автор темы где-то упомянул о своём гендерном признаке?)

11 minutes ago, SVNKz said:

Почитайте учебники Фейнмана, ваше мнение поменяется)

5 minutes ago, Xenia said:

Вы бы еще сказали, что программирование на 99% состоит из печатания на клавиатуре :).

Это было справедливо лет 10 назад. Сейчас модно кубики вставлять в RAD-средах)