Jump to content

Sign in to follow this  
MementoMori

USB3300 и конденсатор на VBUS

Recommended Posts

Вот даташит на usb3300  https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/1806121855_Microchip-Tech-USB3300-EZK-TR_C108383.pdf

Я его использую исключительно для чтения данных с флешки.

Согласно даташиту, на линии VBUS нужен конденсатор, емкость которого радикально отличается в зависимости от задачи

T5mM1pTR.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Как бы само собой разумеется, что у меня режим Host, и мне нужен конденсатор 120 мкф и я полагал, что OTG в этом случае, это если контроллер  сам подключается к каком-нибудь хосту, к компьютеру например.  Однако вот схема:

G9F6msAj.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Казалось бы, зачем для OTG нужен VBUS Switch (в левом верхнем углу) - а он есть.

Что в данном случае имеется в виду под OTG, и к какому из вариантов в вышеприведенной таблице относится мой случай (использование контроллера для чтения данных с USB FLash - к Host или OTG?  В конце концов - что за конденсатор мне ставить на VBUS?

Мы эти USB3300 использовали в нескольких проектах. Они очень критичны к корректности разводки связей между ЦП и этой самой USB3300. Ошибки в разводке эта ИС вам не простит, будут биться данные при приеме/передаче, причем очень хитро. Например, может побиться 1 байт на мегабайт, или около того. Вот на этом сосредоточьтесь в первую очередь. А в идеале - максимально приблизьте ЦП к USB3300 ...

Ближе некуда

G6b0CTAV.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Разводка проверена в HyperLynx, все хорошо.  

Огромные потоки данных пока не слал, но вроде сбоев не было, правда коннект иногда не с первого раза.

Но вопрос все же был про конденсатор на VBUS.... Пока стоит электролит-алюминий, хочу поставить тантал, менее габаритный, вопрос только какой емкости - 120 мкф или 1-10 мкф.

11 minutes ago, kovigor said:

А в идеале - максимально приблизьте ЦП к USB3300 ...

Стоит выровнять линии данных и сделать клок длиннее остальных линий? Всего 60 МГц, но раз вы говорите, такие проблемы...

Мы выравнивали линии данных - не помогало ничего, пока макс. не приблизили эту ИС к ЦП.

По USB3300 есть куча документации:

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/usb3300

Смотрели ?

12 hours ago, MementoMori said:

что OTG в этом случае, это если контроллер  сам подключается к каком-нибудь хосту, к компьютеру например.

OTG это когда контроллер может быть как ведомым, так и ведущим с некоторыми ограничениями. Это элементарно находится, если не полениться набрать в гугле.

52 minutes ago, rkit said:

OTG это когда контроллер может быть как ведомым, так и ведущим с некоторыми ограничениями. Это элементарно находится, если не полениться набрать в гугле.

Я знал это, скажем так, мельком, просто табличка ввела в ступор. Host 120 uF, Device - 1 uF. Почему на OTG тогда малая ёмкость? OTG это ведь ещё и host.

14 минут назад, MementoMori сказал:

Почему на OTG тогда малая ёмкость?

А вы посмотрите, какой ток должен выдавать host и какой - otg в режиме ведущего. Это и есть одно из "некоторых ограничений".

1 микрофарад ставьте

Отг - это когда Вы своей батарейкой питаете что то. У батарейки то пульсаций нет. 1 Мкф хватит с головой.

Это у полноценного хоста импульсник, там фильтровать нужно.

49 minutes ago, eugen_pcad_ru said:

1 микрофарад ставьте

Отг - это когда Вы своей батарейкой питаете что то. У батарейки то пульсаций нет. 1 Мкф хватит с головой.

Это у полноценного хоста импульсник, там фильтровать нужно.

Я вас не пойму - у меня не батарейка. Я питаю устройством флешку. С помощью отдельного преобразователя на 5 вольт. Система работает как хост. Вы описываете батареечный вариант и рекомендуете мне ставить 1мкф.

Флешка у меня питается от отдельного преобразователя питания, на нем тантал 22 мкФ и керамика 0.1, по даташиту. Я так понимаю. Правда, это хозяйство в 1.5 см от разъёма, но это мелочь по сравнению с длиной usb кабеля. И ещё ферритовая  бусина. Я так понимаю, нужды в дополнительных конденсаторах в этом случае нет? 

15 часов назад, MementoMori сказал:

Казалось бы, зачем для OTG нужен VBUS Switch (в левом верхнем углу) - а он есть.

VBUS Switch тоже отсутствует у Вас или все-таки он есть?

Теперь совсем непонятно как реализована у Вас тут система питания:

15 минут назад, MementoMori сказал:

Флешка у меня питается от отдельного преобразователя питания, на нем тантал 22 мкФ и керамика 0.1, по даташиту.

На всякий случай (это для Вас же нужнее) выложили бы систему питания схематично - как питаются эти узлы.

4 minutes ago, AleksBak said:

На всякий случай (это для Вас же нужнее) выложили бы систему питания схематично - как питаются эти узлы.

Всё в соответствии с вышеприведенной картинкой Fig. 7.2. 5 вольт (пин vbus switch) берётся от 7805 преобразователя, из 12 вольт. Хотя, учитывая, что хочу заложить возможность питаться и от 24 вольт, наверное заменю на импульсник. 

3 минуты назад, MementoMori сказал:

Всё в соответствии с вышеприведенной картинкой Fig. 7.2.

Т.е. VBUS Switch есть я как понял? MIC2025 или какой-то еще? Четко так и не был дан ответ. Если да, то после него они рекомендуют ставить такие емкости и причем 120мкф как раз для Вас тут. Тут по-моему экономить как раз таки не стоит. Внешнюю флешку (и может "крутую" какую-то) подключил - и раз просадка будет. Я понимаю - Вам надавали неудачных советов в каких-то случаях, но тут производитель рекомендует.

А вот на готовых платах (у меня) - на F746-ой дискавери стоит керамика макс. 20мкФ где-то (по ее схеме можно уточнить) - ее проверял немного с внешней флешкой (через переходник) - работало, но все-таки не сказал бы, что совсем стабильно (не смотрел эти просадки вообще, а только софт запускал). Я бы посмотрел схему EVAL платы - как на ней реализовано т.к. там вроде точно предусмотрен режим хоста без всяких переходников. На др. плате с USB3300 (и как хост причем) есть этот электролит (правда 100мкФ на 16В), но ее покамест не успел запустить и использовать.

Just now, AleksBak said:

MIC2025 или какой-то еще?

Да, именно он. Что-то я про него, каюсь, забыл, когда писал про конденсаторы на преобразователе... В даташите, кстати, предложен алюминиевый. Мне же, из за вертикальных габаритов больше подойдёт тантал, его можно ставить? Или тут без разницы? 

3 minutes ago, AleksBak said:

на F746-ой дискавери стоит керамика макс. 20мкФ где-то

4.7 мкФ. И на дискавери свой switch стоит, от ST

11 минут назад, MementoMori сказал:

Мне же, из за вертикальных габаритов больше подойдёт тантал, его можно ставить?

Тантал дороже - поэтому и не ставят китайцы (у меня та плата китайская) его наверно. Так что спокойно ставьте - почему бы и нет.

И ESD-защита тоже нужна - что-то не видно ее у Вас вроде. Флешка же, как я понял, снаружи будет "втыкаться"