Перейти к содержанию
    

Можно ли использовать X5R в импульсном преобразователе?

18 минут назад, MementoMori сказал:

к чему веду

Картинки даны для демонстрации, что для замены 2 шт. 1210 требуется 7 шт. 1206, а вовсе не 3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все X7R (и X5R тоже) одинаково полезны :) Конденсаторы разных производителей будут обладать разными характеристиками - TDK явно будут лучше неизвестного Китайского производителя, а размер 1210 лучше (по параметру DC bias) чем 0402.

Смотрите даташиты предлагаемых вам конденсаторов (если же таковых нет, то придётся брать наихудший вариант и без каких либо гарантий)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2020 at 7:29 AM, MementoMori said:

Вопрос собственно какой - стоит ли мне бояться страшилок по поводу X5R или нет? И, если я, выбрав X5R, поставлю не 2 по 10 мкф, а 3 по 10 мкф - можно ли считать, что я компенсирую его недостатки. Цепь то у меня не времязадающая, а  фильтрующая - входы и выходы импульсников.

Конденсаторы ставятся перед нагрузкой. Поэтому боятся нужно за ёмкость до преобразователя.

Большая ёмкость после - даже вредна, особенно в случае микросхем от Linear.

X5R X7R - без разницы. Опаснее вылезать за размеры более 1210 - могут контакты отвалиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - на Vref и AVDD помимо 0.1 мкф ставят еще и 1 мкф. В даташите не указано, что нужен именно электролит, но на всех платах от ST почему-то электролиты. В этом есть какой-то смысл? Можно ли поставить керамику?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...