Jump to content

Dr.Alex

Потребление клокового дерева

Recommended Posts

4 hours ago, RobFPGA said:

Ну  или UltraScale Architecture Clocking Resources User Guide UG572  Chapter 2: Clocking Resources:

А окей. Я с Ультраскейлами не работал никогда. Может в больших чипах так и есть. Я говорил из опыта обычных Спартанов/Артиксов/Кинтексов. Может в больших камнях и вправду прикрутили 

4 hours ago, Dr.Alex said:

Стесняюс спросить, вы давно доки на современные фпга смотрели? :-)

См. выше. В начальных семействах именно так и есть. Если смотреть с точки клоков. Буферов именно для клока не так и много.

10 minutes ago, Nick_K said:

В начальных семействах именно так и есть. Если смотреть с точки клоков. Буферов именно для клока не так и много.

Много это сколько? Я же точно сказал, чего и сколько. 120 штук BUFHCE плюс ещё вышестоящих по иерархии BUFMRCE 20 шт и BUFGCTRL 32 шт - это всё именно выключаемые буфера.

Ещё не согласен (пока) с вашим утверждением что вставка буферов повлияет на времянку, так как на самом деле они всегда присутствуют в цепи клока, и реально никакой "вставки" не происходит. Имхо, иное для фпга и нецелесообразно/невозможно.

20 hours ago, Dr.Alex said:

Много это сколько? Я же точно сказал, чего и сколько. 120 штук BUFHCE плюс ещё вышестоящих по иерархии BUFMRCE 20 шт и BUFGCTRL 32 шт - это всё именно выключаемые буфера.

Во-первых я не уследил, что разговор идёт именно о каком-то конкретном чипе.

Во-вторых клок автоматически не разводится через BUFH. Эти буферы предназначены (в автоматическом плейсинге) только для передачи чувствительных к времянке сигналов в большие фанаут неты/распределённые компоненты и т.п. (например сигнал enable в очень большую RAM будет проходить через такой буфер, так как он усилит сигнал для большого количества bram и непонятно как будет "размазана" память по кристаллу).

Сюда же я думаю можно отнести и BUFM. Она явно имеет некое проприетарное значение и просто так в клок не пихается от нечего делать.

По поводу влияния буферов на времянку. Если говорить про обычные клоковые буферы BUFG, то наличие оных, наоборот способствует лучшей времянке, так как у клок дерева большой фанаут и нужно накачать до соответствующего напряжения все цепи. Возможно в цепи есть промежуточные клоковые буферы, но видимо к ним нет доступа с юзерспейса. Поэтому вы неправильно поняти эту часть.

Проблема начинается, когда в стандартное клоковое дерево начинают вставлять пользовательские элементы, как BUFH или вообще комбинаторику. Первое - временные характеристики этих компонентов уступают значениям стандартного PLL и BUFH, поэтому уже поплывёт времянка (как минимум джиттер, как максимум задержка). Второе - чтобы прокинуть клоки через неклоковые пути, нужно воспользоваться нетами, которые стандартно там не задействованы. У них могут быть и геометрические->электрические характеристики другие. И она запросто будут делать круг-другой, чтобы попасть в нужную матрицу интерконнекта, которая сможет вывести нужные сигналы именно в клоковые пины приёмной части. Я не знаю, смотрели ли Вы, как плейсится на кристалл кастомная частота, но точно могу сказать - там лабиринты ещё те. И первое и второе приводит к потере скорости впринципе. То есть я не говорю, что буферы зло - просто в ПЛИС есть возможности сделать, но так как решение не совсем стандартное, приходится чем-то жертвовать.

Если подытожить, да буферы не ухудшают времянку, если это стандартные компоненты или разработка ASIC (там свои нюансы, но всё же), а наоборот способствуют стабильному напряжению и усиливают клок сигнал на большие фанаут цепи. Но если в цепь клока вставлять непреспособленные для этого элементы стандартным поведением, будет ухудшение в связи с различием физических параметров и топологических особенностей.