Перейти к содержанию
    

Сбой при запуске PatEd из Cmp (оригинальный PCAD-2006SP2)

Не сталкивался ли кто с глюком (на картинке)?

Возникает редко при попытке открыть на редактирование Pattern кнопкой Edit... из окна Pattern Viewer программы Cmp (Library executive).

Интересуют ваши соображения по поводу закономерности его появления.

PatedAssert.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли пример, покручу у себя. С подобным не сталкивался, т.к. рисую в PCB Корпуса. У меня в свое время были проблемы с PCB, когда одновременно делал проект и искал что то в интернете. Портился проект - элементы разваливалась графика ( часть графики у элементов после сохранения поворачивалась на 90 -180 град) после сохранения PCB. При этом, я всегда сохраняю проект в ASCII, чтобы не было проблем с глюками сохранения в бинарном виде. Потом такой проект уже не открыть при сбое во время сохранения. Работал тогда под WinXP SP3 x32 rus.

Подобные ошибки бывают, если линия где-то слишком тонкая - несуществующая на каком то слое или что-то подобное. Нужно исключить драйвер мыши и экрана из возможных виновников. Как один из примеров. Пытался конвертировать проект в PADS. В проекте PCAD установлен разъем , конвертированный ил Altium и зафиксирован на плате. У разъема есть возможно скрытые атрибуты. При попытки конверсии платы в PADS была ошибка VC RunTime , пока не переделал в PCAD разъем заново. Я у себя проверил некоторые элементы библиотеки - все норм. В патченой версии пока тоже - норм.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, emiq сказал:

Пришли пример, покручу у себя.

Нет примера. Сбой возникает редко и случайно: просто в программе Cmp жму кнопку Edit, чтобы корпус редактировать. Должен запуститься PatEd и открыть корпус на редактирование.

Но иногда он после запуска, вместо загрузки корпуса, выдаёт такую ошибку.

Не зависит от загружаемого корпуса и патчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это ошибка памяти, или где то наложение обращения в память, или утечка памяти., какой -то буфер не очищен. Что будет после перезагрузки компьютера? Работа резидентных программ? Какая операционная система установлена, Остальные программы работают стабильно? Может оригинальная версия PCAD - повреждение байтов в каком нибудь файле при сбое.  у меня было. Был тоже случайный сбой и не всегда. Попробуй переустановить ( переписать ) версию PCAD с проверенной копии. У меня программа всегда на диске D:\PCAD2006 или E:\PCAD2006? но не системном!!!! С: , на нем только оффис и служебные системные программы. Все рабочее на других дисках. Это правило уже давно.

\\Запустился на XP64 ru - MUI 4GB. Все нормально. Открывается редактирование паттерна стабильно.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, emiq сказал:

Тогда это ошибка памяти, или где то наложение, или утечка памяти. Что будет после перезагрузки компьютера? Работа резидентных программ?

Нет, конечно. Я уверен, что это баг PCAD2006.

Думаю, сбой возникает из-за того, что Cmp запускает PatEd и сразу даёт команду загрузки корпуса, не дождавшись полной инициализации PatEd.

Точнее, это PatEd начинает принимать и исполнять команды от Cmp до полной своей инициализации.

Подозреваю, что вероятность проявления этого бага зависит от быстродействия компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего зависит от очереди выполнения команд. У меня комп быстрый  - AMD  4 ядра по 3 ГГц и 8 GB  DDR3 памяти. Видео GF9600 GSO 384MB Win7 64ru. Другой комп  AMD2.2 GHz 4 GB DDR2 Video GT630 1GB - XP64. Могу еще на ноуте посмотреть. Но маловероятно. Это , что то в системе сталкивается или разделенный доступ. Какое нибудь приложение периодически запрашивает доступ к экрану, клавиатуре, портам ..... Нужна проверка на чистой системе. Потом методом исключения. Предполагать можно многое.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, emiq сказал:

Скорее всего зависит от очереди выполнения команд. У меня комп быстрый  - AMD  4 ядра по 3 ГГц и 8 GB  DDR3 памяти. Видео GF9600 GSO 384MB Win7 64ru. Другой комп  AMD2.2 GHz 4 GB DDR2 Video GT630 1GB - XP64. Могу еще на ноуте посмотреть. Но маловероятно. Это , что то в системе сталкивается или разделенный доступ. Какое нибудь приложение периодически запрашивает доступ к экрану, клавиатуре, портам ..... Нужна проверка на чистой системе. Потом методом исключения. Предполагать можно многое.

Не стоит тратить время, если проблема раньше не появлялась.

У меня сейчас комп существенно толще. Возможно из-за этого баг и вылез.

Я покопался отладчиком в PatEd, как только окно с сообщением о сбое вылезло: там вместо указателей на объекты - нули. Т.е. происходит попытка использования объектов до их создания в памяти.

А значит, явная проблема с синхронизацией процессов Cmp и PatEd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня окошки с ошибками выскакивают изредка. От чего зависят, я не искал. Иногда жму Continue раз, другой, третий, и работа продолжается, как и не было ошибки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...