Jump to content

haker_fox

Повысить напряжение одного li-po элемента до 12 В, 0.8 А

Recommended Posts

Добрый день, коллеги! Отчаялся найти подходящую микросхему преобразователя на сайте www.ti.com. Задаю следующие условия для поиска:

1. Минимальное входное напряжение 2.7 В.

2. Максимальное входное напряжение 4.3 В.

3. Выходное напряжение 12 В.

4. Выходной ток 0.8 А.

Сперва что-то находится, но при попытке симуляции в их "вебенче" система говорит, что схему с заданными параметрами просимулировать невозможно.

И вот вопрос: может быть кто-нибудь порекомендует микросхему, подходящую для построения подобного преобразователя? Желательно, чтобы ключ был интегрирован в микросхему. А методика расчёта сводилась к тому, что подставил нужные цифры, и получил номинал компонента.

Если мало информации, позже дополню. Но, в принципе, остальные параметры питания не так важны.

Спасибо заранее)

З.Ы. Я импульсными источниками так серьёзно ни разу и не занимался, поэтому мои вопросы могут звучать немного странновато. Прошу отнестись с пониманием. Вполне возможно, что источник, который я хочу и сделать-то невозможно. 

haker_fox, Вы не озвучили ёмкость одного li-po элемента. Это важно, так как ток отбираемый от элемента на нижнем пределе напряжения элемента будет равен -

12V*0,8A=9,6W/2,7V=3.55Ампер. С учетом КПД преобразователя 0,9 будет 3,55/0,9=3,94 Ампера. Не каждому Li-po элементу это "по зубам".Максимальный ток разряда надо уточнять в даташите на элементе... 

8 часов назад, haker_fox сказал:

1. Минимальное входное напряжение 2.7 В.

2. Максимальное входное напряжение 4.3 В.

3. Выходное напряжение 12 В.

4. Выходной ток 0.8 А.

У Микрочипа много продуктов купленного Микрела.
Step Up (Boost) – Non-Synchronous Products

2 hours ago, s_gary said:

На Али можно взять готовый модуль с чипом MT3608

А как у них с надёжностью, не в курсе?) Это, конечно, моя личная разработка, но нужно что бы было довольно надёжно (сорри, не владею специальной терминологией). Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю, годами.

1 hour ago, варп said:

haker_fox, Вы не озвучили ёмкость одного li-po элемента.

3000 мА*ч, не думал, что важно) У меня элемент SAMSUNG INR18650-30Q.

1 hour ago, Baser said:

У Микрочипа много продуктов купленного Микрела.

Спасибо, загляну и к ним)

1 hour ago, варп said:

Не каждому Li-po элементу это "по зубам".Максимальный ток разряда надо уточнять в даташите на элементе... 

Автор не элемент ищет, а микросхему конвертера. Может, у него параллельных банок вагон, какое наше дело?

2 minutes ago, haker_fox said:

3000 мА*ч, не думал, что важно)

Абсолютно не важно, но для мощных нагрузок надо заглядывать в даташит по поводу разрядных токов.

2 minutes ago, Herz said:

Может, у него параллельных банок вагон, какое наше дело?

Нет, нет, всё правильно) Я с аккумуляторами на "большое Вы", но кое-что знаю. Чем больше вопросов, тем лучше для меня. Заряжать буду с помощью MCP73831.

3 minutes ago, Herz said:

но для мощных нагрузок надо заглядывать в даташит по поводу разрядных токов.

Ок, понял, спасибо)

3 часа назад, s_gary сказал:

готовый модуль с чипом MT3608

(1 – (3 В – 150 мОм · 4 А) / 12,5 В)) · 150 мОм · 4 А^2 = 2 Вт для рассеяния посредством SOT-23? Плюс внешний диод и 400 мВт потерь на нём.

1 час назад, Plain сказал:

2 Вт для рассеяния посредством SOT-23?

Да, согласен, дохловат он для одной банки даже если взять 80 мОм да и аккумулятору будет жарко от 4 А.

Надо брать две банки последовательно, тогда всем будет легче.

Кстати - SAMSUNG INR18650-30Q - это не Li-po, это Li-ion... Максимальный разрядный ток для него, как правило 1С, то есть 3 А*ч.

Почувствуйте разницу...-

1_2.jpg.5ce2c5bca89a631f53e481611d4c1674.jpg

https://www.google.com/search?q=INR18650-30Q.&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiri9CKlrLsAhWtpYsKHVVHATEQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1024&bih=637#imgrc=3AxO_gbvS3_eYM

https://www.google.com/search?q=li-pol&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiQpIDel7LsAhWR-ioKHVNgAvkQ_AUoAXoECBUQAw&biw=1024&bih=637

7 hours ago, варп said:

Кстати - SAMSUNG INR18650-30Q - это не Li-po, это Li-ion...

Да, вы правы. Как я "люблю" эти аккумуляторы. Вообще не люблю батарейное питание.

9 hours ago, s_gary said:

Надо брать две банки последовательно, тогда всем будет легче.

Потребует уже специализированных микросхем, т.к. нужна, как минимум, балансировка, а также повышение напряжения от зарядника с 5 В до 8.4 В. Мы в одном приборе используем такой вариант, и ставим микросхемы серии BQ от TI. Но тут у меня домашняя конструкция, и хочется избавиться от схемы 2S1P. Хотя это бы решило некоторые проблемы. Например. можно было бы выкинуть повышайку на 12 В. Мне 8.4 с некоторым натягом бы хватило. Можно было бы заряжать батареи по схеме 1S2P, а затем включать их последовательно. Но аккумулятор работает в буферном режиме, и предназначен для работы без сети некоторое время.

24 minutes ago, haker_fox said:

... Как я "люблю" эти аккумуляторы. Вообще не люблю батарейное питание.

Напрасно..., литиевые аккумуляторы вполне достойны любви - очень маленький саморазряд ... - зарядил фонарик или шуруповёрт - год-два будут лежать готовые к работе..., а по напряжению можно однозначно судить про оставшийся заряд...(но не у всех "химий* - у LiFePO4 этот фокус не пройдёт...). Совет для быта - выньте один контроллер из аккумулятора сотового телефона, подключите к заряднику на 5 Вольт, и заряжайте этой парой "голые" литиевые аккумуляторы... Для быта, порой, гораздо удобней...