Перейти к содержанию
    

Бесконтактный датчик малых расстояний

izerg, премного благодарю, VL6180 - это, похоже, то, что надо. Контактный - суть механика, следовательно подвержен износу. Хотя банальный индикатор рычажного типа за пять минут превращается в такой датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, baritono said:

 следовательно подвержен износу...

Вы серьезно? я уже отправлял читать учебники по ЧПУ... и к Ренишау - тоже отправлял. 

Все датчики касания  имеют на конце или твердосплавный или рубиновый шарик. его износить - сильно постараться надо.

1 hour ago, baritono said:

Хотя банальный индикатор рычажного типа за пять минут превращается в такой датчик.

нет, не превращается - это будет извращение. нагуглите хоть какой нибудь датчик касания  и посмотрите как он работает.

лень гуглить? ок, в двух словах,

датчик касания - меряет с 3х плоскостях ( грубо - 2,5 :) ),

индикатор часового типа - работает либо в одной оси либо в одной плоскости.

Центр в заготовке ищется простым приспособлением: 

Image.jpg.d768380a4870d3be73219164ebb7995e.jpg

дальше только фантазия конструктора - вместо лопаток ставить датчики и по разнице показаний искать центр.

По вкусу добавить подшипники  и пружины - получится следящий за профилем трубы механизм, на зависящий от колебаний размера трубы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, izerg said:

Все датчики касания  имеют на конце или твердосплавный или рубиновый шарик. его износить - сильно постараться надо.

Только этот шарик ещё должен к чему-то крепиться, хоть чуть-чуть подвижному и не твердосплавному, со всеми вытекающими. Датчики касания я смотрел разные, у меня даже есть один (токопроводящий). Но как-то интуитивно кажется, что меньше механики, тем лучше. А индикатор мне нравится тем, что у него ход большой и он не сломается, если привод сработает с задержкой и продолжит движение к заготовке после касания. Мерять нужно только одну плоскость (сбоку), так что индикатора хватит. А вообще, всё покажут эксперименты. Судя по том, что пишут здесь , vl6180 имеет шанс потянуть нужные расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, baritono сказал:

Мерять нужно только одну плоскость (сбоку)

Вам "шашечки - или - ехать" ?  Берём концевой выключатель https://russian.alibaba.com/product-detail/lxw5-11q2-limite-micro-switch-with-roller-380vac-220vdc-60836341037.html?spm=a2700.8699010.normalList.5.7cee15fbAz3rYx

Делаем оснастку крепления , для оперативного изменения расстояния до центра заготовки, подводим по оси "X" до срабатывания, опускаем шпиндель-сверлим-отводим по "Х", смещаем по "Y" ... и т.д.

14 часов назад, baritono сказал:

Но как-то интуитивно кажется, что меньше механики, тем лучше.

Главное  = результат ... примера ради : нужно мне приварить крепёжные винты к 1000 декоративных панелей в нужном месте ...можно сиё исполнить вна CNC :

 

 А можно пойти простым путём :

cnc.thumb.jpg.981326eb7b7c722fb79c148258f6109e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, destroit said:

Главное  = результат ... примера ради : нужно мне приварить крепёжные винты к 1000 декоративных панелей в нужном месте ...можно сиё исполнить вна CNC :

хороший пример :) 

но ТС наверное больше вот этот пример смотреть... а то я пока что плохо понимаю - как можно одним "не вращающимся " оптическим датчиком обмерять размер трубы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, izerg said:

хороший пример :) 

но ТС наверное больше вот этот пример смотреть... а то я пока что плохо понимаю - как можно одним "не вращающимся " оптическим датчиком обмерять размер трубы.

 

При требуемой точности 0,1 мм., не стоит на этот пример смотреть. Догадайтесь, почему :)  Обмеряется не размер, а изгиб, т.е., достаточно одного края. Размер по ГОСТу сильно плавать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, baritono said:

Догадайтесь, почему :)  Обмеряется не размер, а изгиб, т.е., достаточно одного края. Размер по ГОСТу сильно плавать не может.

нет, не догадаюсь.

спорить не о чем, я не вижу вашего оборудования, вы не поняли о чем пример.

делайте как вам больше нравится, недорогую бесконтактную мерялку я вам показал, куда посмотреть датчики и что почитать - тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, izerg сказал:

как можно одним "не вращающимся " оптическим датчиком обмерять размер трубы

Опустить примерно в центре заготовки, затем подвигать до каждого из рёбер, т.е. измерения относительные. Емкостным точно так же возможно. Если допускается продольный перекос, он устраняется ещё одним измерением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Опустить примерно в центре заготовки, затем подвигать до каждого из рёбер, т.е. измерения относительные. Емкостным точно так же возможно. Если допускается продольный перекос, он устраняется ещё одним измерением.

т.е. меряем "вехнюю грань трубы?" ... в принципе - солласен - можно.

Радиусы на углах - точно одинаковые в профильной трубе? т.е. при измерении - когда мы знаем что вот уже вертикальная стенка ребра? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, izerg said:

нет, не догадаюсь.

спорить не о чем, я не вижу вашего оборудования, вы не поняли о чем пример.

делайте как вам больше нравится, недорогую бесконтактную мерялку я вам показал, куда посмотреть датчики и что почитать - тоже. 

За рекомендации большое спасибо. Резка плазмой или лазером не подходит из-за тепловых деформаций.

39 minutes ago, izerg said:

т.е. меряем "вехнюю грань трубы?" ... в принципе - солласен - можно.

Радиусы на углах - точно одинаковые в профильной трубе? т.е. при измерении - когда мы знаем что вот уже вертикальная стенка ребра? 

 

В данном случае, радиусы одинаковые, т.к. толщина стенки постоянна. Это тоже регламентировано ГОСТ. Либо радиусов нет совсем - для алюминиевой трубы, она изготавливается иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Plain said:

Опустить примерно в центре заготовки, затем подвигать до каждого из рёбер, т.е. измерения относительные. Емкостным точно так же возможно. Если допускается продольный перекос, он устраняется ещё одним измерением.

Хм, а это мысль. В таком случае, измерение особо малых расстояний не требуется. Нужно только обнаружить "обрыв", когда каретка выехала за край трубы. Положение каретки известно с более, чем достаточной точностью. Проблема только в том, что VL6180 реагирует на время отклика, а не на его уровень. Т.е., если луч сильно шире 0,1 мм, то точность будет недостаточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, baritono сказал:

а то я пока что плохо понимаю - как можно одним "не вращающимся " оптическим датчиком обмерять размер трубы.

Трубу мерить  = лишнее... размер трубы известен оператору станка, который и выставит позицию концевика . Коснулись края трубы ? Значит сверло-по-центру ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, baritono сказал:

обнаружить "обрыв", когда каретка выехала за край трубы ... точность будет недостаточной

В моей фразе два края и два обнаружения, поэтому у меня погрешность суммируется с противоположной по знаку и исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, baritono сказал:

Проблема только в том, что...

Проблема в том-что-вы-не понимаете  = задачу . Задача : найти край детали с точностью  = 100 микрон ...Концевой выключатель имеет характеристику повторяемости  = 50-ят микрон ... ну-и-где  = засада ? Проблем  = НЕТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...