Перейти к содержанию
    

Xpedition to Allegro

На ровном месте возникла проблема - нужно сконвертировать файл печатной платы (.pcb) из Mentor Xpedition в Orcad/Allegro. И, похоже, это не слишком хорошо решенная задача?

Аллегро умеет импортировать текстовые файлы из PADS и Altium, но ничего не предлагает для Xpedition. То есть как минимум должны быть варианты через падс (наверное?) или через Альтиум (тоже фиг знает)?

Кто как решает эту задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое...

Припоминаю, через альтиум кто-то делал..

Ещё посмотрите сторонний софт типа ema-eda, estudio и всякие accelerated.

На крайняк можно по-отдельности импортировать нетлист, библиотеку и рисунок дорожек, а потом сделать derive connectivity. Но это надо большое желание иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе импорт есть: File -> Import -> CAD Translator -> Mentor.

Из exp нужно выгрузить набор файлов Design Data, есть там такой экспорт.

Другой вопрос, поймет ли аллегро эти данные, ментор же их как-то шифрует, что-ли... в общем пару месяцев назад пробовал и ничего не вышло. Возможно потому, что версия ментора была поновее, чем аллегро.

Еще можно попробовать менторовским CAMCAD транслятором воспользоваться, но этот путь не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Uree сказал:

Сам по себе импорт есть: File -> Import -> CAD Translator -> Mentor.

Это не для Xpedition. Так в аллегро называется транслятор из Mentor Board station.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, это именно он.

Вот файлы, которые генерятся из VX:

image.png.ef8db009fd8b7bf531a3b43a76b7360e.png

 

а вот то, что хочет аллегро:

image.thumb.png.94947df48a6c4b1a44b1cc5b6ea30c40.png

 

Ментор генерит меньше, чем хочет аллегро, но часть из них именно то, что нужно. И это работало до какого-то момента - несколько лет назад у меня получилось втянуть плату из ментора в аллегро. А потом они изменили что-то в .hkp файлах и все испортилось, аллегро перестал их понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, похоже я не прав... видимо я транслировал не набор .hkp, а набор boardstation файлов, поэтому что-то и получилось.

Сейчас попробовал - никак не получается, ни через .hkp, ни через boardstation.

В CAMCAD есть еще экспорт в аллегро(не знаю в каком виде, скорее всего текст, который потом скилл-ом нужно втягивать), но у меня нет лицензии на этот экспорт, так что не могу проверить как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они там начали всё шифровать, но у меня не получалось даже в те времена, когда они ещё не шифровали. Транслятор точно для Board station, а экспедишен, возможно, может сохранять некие совместимык с с. ним файлы (но это уже не точно). Лично я в своё время плюнул, т. к. строгой надобности не было.

Ещё неплохой вариант - IPC-2581, там по итогу в аллегро надо будет править слои, но это уже проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uree сказал:

В CAMCAD есть еще экспорт в аллегро(не знаю в каком виде, скорее всего текст, который потом скилл-ом нужно втягивать), но у меня нет лицензии на этот экспорт, так что не могу проверить как работает.

А что за CAMCAD?

 

2 часа назад, Uree сказал:

Ментор генерит меньше, чем хочет аллегро, но часть из них именно то, что нужно. И это работало до какого-то момента - несколько лет назад у меня получилось втянуть плату из ментора в аллегро. А потом они изменили что-то в .hkp файлах и все испортилось, аллегро перестал их понимать.

Это именно для ввода набора файлов от Boardstation. Названия частично пересекаются с Xpedition, но содержимое совершенно различное.

hkp-файлы - это зашифрованные текстовые, в пакете Xpedition есть утилита для их расшифровки в текст (зачем вообще тогда шифровали - непонятно). Но полученные текстовые файлы все равно не читаются в Allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uree сказал:

Инструмент из комплекта MGC SDD.

Он все еще существует, или это устаревший инструмент? Ставится отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию здесь существует до сих пор. Насчет как ставится не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...