Jump to content

Sign in to follow this  
TheGodFathers

Экран под катушкой индуктивности беспроводной зарядки

Recommended Posts

Здравствуйте! Разбирая на работе с целью реверсного инжиниринга беспроводную зарядка наткнулся на подложку из неопнятного мне материала, под катушкой индуктивности. Я не особо разбираюсь в этой области, поэтому задаю вопрос на форум, что это может быть за материал, как называется и зачем он вообще там находится? Надеюсь попал на правильную ветку форума. 

12 минут назад, TheGodFathers сказал:

что это может быть за материал, как называется и зачем он вообще там находится? Надеюсь попал на правильную ветку форума. 

Обычный феррит скорее всего.

Фотографию лучше покажите.

1 hour ago, HardEgor said:

Обычный феррит скорее всего.

Фотографию лучше покажите.

Вот единственная фотография на сегодня. Завтра смогу сделать еще. 

А вообще если это феррит, то его выбирают потопу что магнитная проницаемость высокая? И какое основное его предназначение там? 

IMG_20201012_214120_969.jpg

24 minutes ago, TheGodFathers said:

А вообще если это феррит, то его выбирают потопу что магнитная проницаемость высокая? И какое основное его предназначение там? 

1) нет, потому что у него проницаемость и на высокой частоте остаётся

2) умножает магнитное поле на mu.

1 час назад, TheGodFathers сказал:

И какое основное его предназначение там?

Концентрирует магнитное поле через себя как в дросселях и трансформаторах. Скорее всего ответная часть к нему прикладывается.

9 hours ago, HardEgor said:

Концентрирует магнитное поле через себя как в дросселях и трансформаторах. Скорее всего ответная часть к нему прикладывается.

Нет, ответная часть с той стороны катушки, с которой нет феррита. 

А где можно купить лист феррита? Или есть аналоги его, но поддающиеся обработке не на заводе. 

6 hours ago, TheGodFathers said:

А где можно купить лист феррита?

Вряд ли где-то можно. Только, разве что, пластину. Разбили? Можно склеить. Уж это явно проще, чем обрабатывать феррит в кустарных условиях.

3 minutes ago, Herz said:

Вряд ли где-то можно. Только, разве что, пластину. Разбили? Можно склеить. Уж это явно проще, чем обрабатывать феррит в кустарных условиях.

Мне нужно для разработки своей катушки в рамках дизайна компании, где работаю. Поэтому и спрашиваю, есть ли возможность купить лист. Я пытался склеить то, что у меня было под рукой из под другой зарядки, но эффективность падает просто сразу - ток зарядки падает с 1.2 до 0.4 А.

56 minutes ago, TheGodFathers said:

Мне нужно для разработки своей катушки в рамках дизайна компании, где работаю. Поэтому и спрашиваю, есть ли возможность купить лист. Я пытался склеить то, что у меня было под рукой из под другой зарядки, но эффективность падает просто сразу - ток зарядки падает с 1.2 до 0.4 А.

Мы просто отдирали от катушек WE их ферриты и клеили на свой передатчик. Кстати TI вроде, рекомендовал клеить через прокладку в 3мм...

1 hour ago, Plain said:

Я нашел вот такую. По идее должна работать.

32 minutes ago, _4afc_ said:

Мы просто отдирали от катушек WE их ферриты и клеили на свой передатчик. Кстати TI вроде, рекомендовал клеить через прокладку в 3мм...

WE? Что это?

3 мм наверное для быстрой зарядки, я так думаю.

30 minutes ago, TheGodFathers said:

WE? Что это?

WE-WPCC

Но на самом деле лучшим донором был IWAS3827ECEB100J50

Ну не нашли мы 7 лет назад ферритов отдельно...