Перейти к содержанию
    

Пассивный радиопинпонг

Здравствуйте!

Мне необходимо пассивно принять радиоволну в диапазоне 2 ГГц и пассивно отразить ее с разносом частоты, например с тем же разносом частот передатчик/приемник как работает например дуплекс радиосвязь на этих частотах. Реально ли сделать такой пассивный отражатель? Такие материалы бывают? Или полюбому придется расходовать энергию и подмешивать частоту на которую необходимо разнести несущую частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2020 at 8:05 AM, Слесарь said:

Такие материалы бывают?

Пока, похоже, только в научно-фантастической литературе. Но мне очень любопытно, для чего такое может вообще понадобиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ViKo сказал:

 А как же эффект Доплера?

а вы посчитайте

как-то считали, что полет снаряда дает какие-то килогерцы. А больше вообще не достижимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кэп, я про это и пишу.

 

вообщем, при скорости 800м/сек Доплер на 2ГГц будет всего 10,6кГц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А если как в нелинейном радиолокаторе попробовать? В "пассивный приёмник" добавить какой-нибудь герминиевый транзистор с выводами подлиннее и искать отклик на кратных частотах. Или облучать двумя частотами и искать отклик на частотах гармоник.

2) Не указана излучаемая мощность и дальность. Ели мощность велика а расстояние небольшое - можно попробовать использовать энергию передатчика для питания схемы "пассивного приёмника" (2.4GHz WLAN RF energy harvester for passive indoor sensor nodes).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если над домом сотовую вышку запустят, хочу тарелку отражающую их же сигналы. Если излучать в спектре приемника вышки права не имею, так хоть отразить энергию их передатчика им обратно, только так чтоб отражалось на частоте их приемника.

Пассивные отражатели вроде не под запретом? Вроде как все и вся металлическое в больше или меньшей степени отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

Если над домом сотовую вышку запустят, хочу тарелку отражающую их же сигналы. Если излучать в спектре приемника вышки права не имею, так хоть отразить энергию их передатчика им обратно, только так чтоб отражалось на частоте их приемника.

Пассивные отражатели вроде не под запретом? Вроде как все и вся металлическое в больше или меньшей степени отражает.

Всё давно придумано:  640px-Manwithtinfoilhat.jpg

Пользуйтесь! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

так хоть отразить энергию их передатчика им обратно, только так чтоб отражалось на частоте их приемника.

Пассивные отражатели вроде не под запретом?

Так отразить, значит, недостаточно? Надо ещё напакостить?

Я думал, сейчас волна борьбы с вышками только в дремучих аулах да других одичалых местах происходит. А оно - вона как. Прогресс - его же оружием. Технично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если "отражатель" будет "отражать" излучение вышки на частоте приёма, то есть "глушить" её, то с точки зрения закона совершенно нет разницы, пассивный он или активный. Такое деяние однозначно будет трактоваться как преступное. И мало не покажется.

Тему закрыл. Слесарю советую подобной фигнёй не страдать. Особенно публично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...