Перейти к содержанию
    

4 hours ago, Ibicus said:

Хм... Обычно, если прошивка не соответсвует железу - она туда не льётся... А раз залилась (и работает, правда, к серверу дольше подключается) - значится железо аналогично

Нет, вы не совсем правы. В модуле стоит не только чипсет от Qualcomm, но и усилитель + ряд дополнительных компонентов и все они управляются из чипсета.

Мы не проверяем заливается ли прошивка от одной модели модуля в другие, не было необходимости. Но даже если она заливается - это не гарантирует его работоспособность. Есть конкретная модель модуля, есть прошивки для этой конкретной модели модуля, незачем тратить время на эксперименты.

1 hour ago, Tweeek said:

С аппаратной точки зрения - разницы нет. Разница есть с программной - при том даже не на уровне прошивки Simcom, а в софте Qualcomm (так называемый baseline). Залиться может и зальется, но как себе поведет - вопрос. Qualcomm не простачки, чтобы просто так (без доп $ в виде роялти) делать из cat1->cat4 :)

На уровне чипсета - есть и fastboot, и так называемый emergency boot. Но полагаю, Simcom вывел на свои ноги. Вопрос описано ли :)

Не описано :)

Перепрошивка это не простая задача, т.к. надо четко понимать что шьется (полное название прошивки), в какой модуль (не просто SIMкакой-тотам, а парт-номер S2-XXXXX-YYYYY который однозначно определяет о какой модификации идет речь) и правильно ли будет обновить какую-нибудь сферическую 3ю версию на 5ю напрямую или обязательно надо через промежуточное обновление через 4ю т.к. там обновили ядро. Опять же, вопрос с аппаратной начинкой, может быть там внутри усилок уже от другого производителя и все настройки пойдут по бороде.

В общем, нюансов много и для этого у нас есть дистрибьюторы, помогающие вникнуть в процесс кому это необходимо, а кому нужно просто обновить чтобы решить задачу по получению доп.функционала - просто помогают обновить.

23 hours ago, Ibicus said:

Сейчас возникла необходимость откатить прошивку на LE20B04SIM7600M21-A

Вернемся к этому вопросу. В связи с чем возникла такая необходимость и что сказал дистрибьютор на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Hub сказал:

Вернемся к этому вопросу. В связи с чем возникла такая необходимость и что сказал дистрибьютор на это?

В устройстве стоит SIM7600E, P/N: S2-10A98-Z30G6.

При подаче питания устройство начинало подключаться к оператору, но потом зависало и через некоторое время перезагружало модем (смотрели по логам в терминале и контролировали питание мультиметром).

Ранее, на других устройствах, такая проблема решалась прошивкой (не знаю, может совпадение, может глюк какой...). В наличии была прошивка LE20B04SIM7600M22, её и прошили.

При обращении к simcom меня перенаправили к дистрибьютору в моём регионе, обратился туда, но там мне ответили примерно следующее: а вы точно у нас покупали модули? Нет? Ну, тогда обращайтесь туда, где покупали.

А покупали где-то в Европе ещё пару-тройку лет назад, в составе трекера.

Кстати, модуль работает с этой прошивкой, только дольше соединяется с оператором и выходит на сервер, чем аналогичный трекер с прошивкой LE20B04SIM7600M21-A.

Поэтому решили откатиться с LE20B04SIM7600M22 на LE20B04SIM7600M21-A, но на M22 не запускается ADB ни командой AT+CUSBADB=1 ни командой AT+ CUSBDELETEADB =0 (взято из мануалов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите письмо на wireless собака mt-system.ru, решим вопрос с обновлением, там много тонкостей может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, нашел только этот форум по такому модулу.
Имею модуль sim7600e-h, который был получен из камеры яндекса  для слежения за таксистами signal q1.
Так вот хотел я его перевести в режим USB модема по инструкции указанной здесь https://www.waveshare.com/wiki/Template:SIM7600E-H_4G_DTU_Guid
( ранее были установлены все драйверы и появились устройства с com портами, установлена симкарта)
Так вот там надо было сменить pid at коммандой at+Cusbpidswitch=9011,1,1, сменил. И у меня появилось RNDIS устройство. Драйверы поставил , устройство подключилось но интернета нет.
Что можете посоветовать?
И позже я понял что сменив PID я не теперь вернуть его обратно в PID по умолчанию (9001) , теперь вернуть его можно только подключившись непосредственно к аппаратным UART  на модуле?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Решил поделится опытом по восстановлению кирпичного SIM7600

 

Неудачно прошил прошивку на модуле SIM7600E-H_4G_HAT.

  • USB молчит.
  • USB (который подписан как USB TO UART) тоже молчит. Видимо питанием CP2120 управляет сам модуль из загрузчика и включает его на каком-то из этапов загрузки ядра.

 

Как его перевести в режим Qualcomm HS-USB QDLoader 9008:

 

Нужно закоротить ножки 85 (BOOT_CFG0) и 15 (VDD_1V8). После этого, в зависимости от модуля нужно либо подать питание либо подать питание и нажать на кнопку включения.

BOOT_CFG0 85  (DI,PD)
Boot configuration input.
Module will be forced into USB download mode by connect 85 pin to VDD_1V8 during power up.
Do place 2 test points for debug.DO NOT PULL UP BOOT_CFG0 DURING NORMAL POWER UP!
 
Также у меня вопрос. Кто бы мог поделится файлами для программирования под Open Linux на этом модуле? Мне чисто для домашнего применения.
Изменено пользователем Siegurd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2022 в 17:19, Siegurd сказал:

Также у меня вопрос. Кто бы мог поделится файлами для программирования под Open Linux на этом модуле? Мне чисто для домашнего применения.

Все, решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите запустить модем SIM7600E-H. Собрал 4G роутер в связке HLK-7688 и данный модем. В интерфейсе роутера модем не определялся, думал прошивка не поддерживает данный модем. Решил подключить его по USB к компьютеру, при подключении появляются 6 неустановленных устройств SimTech и через 2 секунды пропадают со звуковым оповещением об отключении устройства.

Подскажите в какую сторону копать, это моя ошибка схемотехники или нужно с софтом работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае роутера - да, может такое быть, если соответствующих драйверов нет в системе.

При подключении к Windows упомянутые 6 портов это норма, значит модуль включился. Довольно часто указанное поведение встречается при вставленной сим-карте при попытке модуля зарегистрироваться в сети, питание просаживается из за нехватки, модуль выключается, уходит на перезагрузку и так в цикле
Т.е. я бы для начала посмотрел именно железо: правильно ли организован вкл/выкл, питание, нет ли просадок и т.д.
Если требуются драйверы, обратитесь к локальному дистрибьютору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...