Jump to content

Sign in to follow this  
vitan

На чём сделать Ethernet-to-audio?

Recommended Posts

Нужно сделать некий громкоговоритель с подключением по Ethernet. В основном, речевой, но, возможно, потом захотят и музыку.

Упор на дешевизну решения. Возможно ещё исполнение с двумя выходными каналами звука (это более вероятно) и одновременно двумя интерфейсами Ethernet (это менее вероятно). Основной вариант - с одним медным портом и одним каналом звука.

Какой контроллер (и остальное) посоветуете?

Спасибо.

38 minutes ago, aaarrr said:

ESP32-PICO-D4 + LAN8720A - все в одном, даже кварцев/генераторов не понадобится, бонусом WiFi/BT.

А как к этому ESP32 подключать PHY (не вижу в нём Ethernet-а)?..

2 hours ago, vitan said:

Нужно сделать ...

odroid + linux + gstreamer

самое дешёвое выйдет имхо..

(круглый)

ЗЫ

А если ещё докер историю поднять, то готовые gstreamer пайпы уже можно найти на докер хабе. 

Edited by kolobok0

1 час назад, vitan сказал:

А как к этому ESP32 подключать PHY (не вижу в нём Ethernet-а)?..

Почитайте про этот ESP для чего он нужен и пр. Это не для эзернета решение.

2 часа назад, vitan сказал:

Упор на дешевизну решения. Возможно ещё исполнение с двумя выходными каналами звука (это более вероятно) и одновременно двумя интерфейсами Ethernet (это менее вероятно). Основной вариант - с одним медным портом и одним каналом звука.

Во первых, что это за вундервафля такая, уж борльно напоминает IP-телефонию, если да, там вопрос в поддержке определенных протоколов и кодеков...

1 минуту назад, vitan сказал:

Читаю. Эзернет нашёл. Что не так?

Основное применение, мосты для вайфая..

14 минут назад, kolobok0 сказал:

odroid + linux + gstreamer

Если ТС "дружит" с линуксом, то проще и дешевле этого не найдет - http://www.orangepi.org/orangepizero/

7 minutes ago, mantech said:

Во первых, что это за вундервафля такая, уж борльно напоминает IP-телефонию, если да, там вопрос в поддержке определенных протоколов и кодеков...

Спасибо, я вообще не в теме, со звуком дела не имел никогда. Буду узнавать.

Однако, правильно ли я понимаю, что для кодеков есть аппаратные решения в виде микросхем, а, если не найдётся, то надо будет реализовывать это на том же микроконтроллере?

И в общем случае мне нужно будет иметь Ethernet PHY, MCU, кодек и усилитель? Или нужен ещё отдельный ЦАП? Или он обычно входит в состав того же кодека? Или усилителя? Или вообще есть всё в одном? :)

9 minutes ago, mantech said:

Основное применение, мосты для вайфая..

Если ТС "дружит" с линуксом, то проще и дешевле этого не найдет - http://www.orangepi.org/orangepizero/

Я, в общем-то, немного дружу, но в данном случае дружить буду не я, а более дружащие люди, а мне нужно только железо им сделать.

2 минуты назад, vitan сказал:

И в общем случае мне нужно будет иметь Ethernet PHY, MCU, кодек и усилитель?

В некоторых MCU есть ЦАП, который вполне можно использовать для аудио, качество которого вы не указали, нужна программа, которая поддерживает протоколы streaming audio, а так же умеет раскодировать сжатый аудиопоток, типа g.731 или подобные, если память не изменяет...

1 minute ago, mantech said:

В некоторых MCU есть ЦАП, который вполне можно использовать для аудио, качество которого вы не указали, нужна программа, которая поддерживает протоколы streaming audio, а так же умеет раскодировать сжатый аудиопоток, типа g.731 или подобные, если память не изменяет...

Спасибо, буду выяснять, какие нужны протоколы. Качество звука описал сразу - речь, но, скорее всего, потом захотят и музыку (не супер хай-фай). Усилитель и динамик будту мощные, что-то около 20 Вт. Я так понимаю, это будет усилитель класса D...

13 minutes ago, mantech said:

...то проще и дешевле этого не найдет - http://www.orangepi.org/orangepizero/

изернет - всего лишь сотка

юсб3 - нет

память - всего 512

стоимость для таких устаревших параметров - как крыло от боинга.

тактовая - дохлятина.

имхо - для садо-мазо упорных

(круглый)

3 минуты назад, kolobok0 сказал:

стоимость для таких устаревших параметров - как крыло от боинга.

Да ладно :biggrin: За такую цену разве, что устаревшую СТМку купить можно...

https://aliexpress.ru/item/4000049806939.html?pvid=79b2d1b5-7fc0-4050-a155-e141b938a991&aff_platform=portals-tool&sk=_d9BqA6b&aff_trace_key=47370ac3a187427fa22afddc8fa21bb5-1602071499393-00959-_d9BqA6b&rmsg=do_not_replacement&scm=1007.23534.124000.0&terminal_id=d4a164165882421caeef665a597d46b1

4 минуты назад, kolobok0 сказал:

имхо - для садо-мазо упорных

Да, я один из таких ))))))))

Edited by mantech

9 minutes ago, mantech said:

... За такую цену разве, что устаревшую СТМку купить можно...

Всё зависит от задач. Если помигать светодиодиком любимой девушке - ну наверное да... но покупать под мелкое развитие хотелок - я бы не рекомендовал. можно за 50$ получить фарш гораздо выше. а за 120$ вообще полноценный комп...

Edited by kolobok0