Jump to content

Sign in to follow this  
vitan

На чём сделать Ethernet-to-audio?

Recommended Posts

16 часов назад, jcxz сказал:

Не думали, что он может находиться в труднодоступном месте? Например - на высокой мачте.

16 часов назад, jcxz сказал:

когда нужно будет срочное важное оповещение сделать через этот матюгальник. Например о пожаре и об эвакуации.

Я не хочу думать за ТСа, это его дело. Подобное оборудование идет по другому, повышенному классу надежности, а т.к. ТС про это ничего не написал - считаем, как простой бытовой прибор, аля "умная" колонка яндекса, перезагрузить которую труда не составит...

Помоему, тут углубились в большие дебри.

Мне кажется что самым простым и дешевым решеним будет именно одномлатник, Малина, Нео, ВВВ, для которых есть готовые Волумио (или что-то подобное (Ботик, YoctoAP  и т.п.), где 99% задачи уже сделано. Аппаратно - "шляп" с аналоговым выходом для них полно, от примитивных до аудиофилитического качества.

On 10/7/2020 at 12:08 PM, aaarrr said:

ESP32-PICO-D4 + LAN8720A - все в одном, даже кварцев/генераторов не понадобится, бонусом WiFi/BT.

Кварц нужен для LAN8720A. И встроенный цап 8бит, и кодеки писать боль.

Если штучно, то однозначно одноплатник. Если серия, то stm32 экономнее.

6 минут назад, rkit сказал:

Если штучно, то однозначно одноплатник. Если серия, то stm32 экономнее.

Как я уже говорил: это зависит от того - кто будет писать ПО. Если это будет человек, занимающийся разработкой (и других проектов) на том же STM32 (в том числе - с Ethernet) и имеющий в нём опыт, то и штучно - дешевле/быстрее будет на том же STM32.

PS: Вообще странная ситуация: Человеку нужно починить например часы и он с вопросом "Сколько это будет стоить? И сколько займёт времени?" обращается почему-то не к мастеру-часовщику, который будет их чинить, а идёт на улицу и задаёт эти вопросы случайным прохожим. Так это обсуждение выглядит.  :unknw:

08.10.2020 в 10:17, vladec сказал:

Если ТСу нужен качественный звук да еще и с музыкой, то представляется, что 12-ти битный ЦАП из микроконтроллера навряд ли прокатит, надо нормальный аудиокодек, отдельный, либо на борту усилителя.

ТС собирается применить усилитель класса D:

07.10.2020 в 14:48, vitan сказал:

это будет усилитель класса D...

Ставить какой-то супер-пупер ЦАП, с характеристками лучше, чем у этого усилителя - смысла нет. А "усилитель класса D" - это собственно ШИМ.

Так почему бы сразу не вывести из МК этот ШИМ, без промежуточных "прокладок"? И на отдельном чипе усилителя можно сэкономить. :wink:

54 минуты назад, jcxz сказал:

Так почему бы сразу не вывести из МК этот ШИМ, без промежуточных "прокладок"? И на отдельном чипе усилителя можно сэкономить

Чет я не видал усилителей на контроллерах...

2 hours ago, aaarrr said:

Кварц не нужен. ЦАП внешний на I2S.

1 hour ago, jcxz said:

ТС собирается применить усилитель класса D:

Ставить какой-то супер-пупер ЦАП, с характеристками лучше, чем у этого усилителя - смысла нет. А "усилитель класса D" - это собственно ШИМ.

Так почему бы сразу не вывести из МК этот ШИМ, без промежуточных "прокладок"? И на отдельном чипе усилителя можно сэкономить. :wink:

Зачем внешний ЦАП на I2S ?

Зачем куча драйверов затворов и куча полевиков ?

Сколько это будет по площади занимать ?

Есть готовые микросхемы усилителей класса D, принимающие данные по I2S, т.е. ЦАП уже внутри. Все внутри и ЦАП, и драйверы затворов, и полевики и т.д. и т.п. И все это в компактном корпусе.

Например TAS5720.

Да, у меня простой матюгальник, качественный звук могут захотеть, но только потом.

Пока склоняюсь к варианту с микроконтроллером типа STM32F107 и аудиочипом на I2S (его пока не выбирал).

ШИМ, встроенный ЦАП  и звуковуха на USB как-то не вдохновляют.

Цену надр сделать не абсолютно минимальноивозможную, а приемлемую по отношению к реализации на основе уже имеющихся у нас кубиков. Кубики крупногабаритные и явно избыточные для этой задачи.

Программисты нормально пишут под линукс почти для любого арма, но, естественно, я учту, что у них там более ходовое.

Спасибо также за TAS5720, это тоже рассмотрим обязательно.

4 часа назад, dimka76 сказал:

Зачем куча драйверов затворов и куча полевиков ?

Сколько это будет по площади занимать ?

Не больше чем аудиоусилитель с обвязкой. А может даже и меньше (если учесть большой корпус TAS5720).

Можно найти ШИМ-контроллер на пару каналов с цифровыми входами для подключения к МК и встроенными силовыми транзисторами.

Нет, ну хорошо, допустим, будет ШИМ, полевики, и т. д. Я так понимаю, это мы изобретаем усилитель D-класса (как тут заметили). Вопрос: хорошо ли у нас получится его изобрести (учитывая, что я первый раз в жизни этим занимаюсь) , и удобно ли будет с ним работать программистам? Есть сомнения по обоим пунктам...