Перейти к содержанию
    

Паять ли такую плату?

Не уверен что правильно понял Ваш вопрос.

На самом первом фото пп так как она пришла от производителя.

Заказывал HASL(with lead).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Если есть свой лазерный резак ( а подходит даже китайский CO2) то это копейки- обычный полииимдный скотч для 3Д принтеров который продается на каждом углу режем лазером отверстия.

А вы пробовали делать такую резку?

Я пробовал резать полиимид на CO2 резаке в попытке изготовить трафарет для паяльной пасты. Ничего хорошего из этого не получилось - очень плохое качество отверстий и краев. Лазерщик пытался настраивать свой аппарат на все лады, менял мощность - результат менялся от плохого до очень плохого.

Потом изучил вопрос в гугле и пришел к выводу, что для качественной резки полиимида нужен лазер того же класса, каким режут стальные трафареты.

 

06.10.2020 в 10:56, zombi сказал:

Какая вероятность удачной пайки мс BGA шаг пинов 0.75 мм?

Стоит ли вообще пытаться ручным способом это изделие собирать?

Мс довольно дорогие, таких на плате три шт, и в наличии всего три осталось.

Перекатывать шары потом очень не хочется...

Вероятность удачной пайки есть, но с учетом остальных пожеланий - платы выбросить и заказать новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Flood said:

А вы пробовали делать такую резку?

Я пробовал резать полиимид на CO2 резаке в попытке изготовить трафарет для паяльной пасты.

Резал, без особых проблем. Хотя лучше взять длиннофокусную линзу. Тут к заменителю маски совсем другое требование чем к трафарету для пасты- лохматые края отверстий совершенно не мешают пайке шаров, а вот елозить ракелем по таким отверстиям смысла нет, да и толщина материала сомнительна для целей трафарета под пасту - слишком малый обьем пасты поместится в отверстии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Flood said:

платы выбросить и заказать новые.

Так и сделал.

И в новом заказе маску на синюю поменял что бы в последствии легче было идентифицировать плату произведённую сразу после праздников.

По Киркорову - цвет настроения синий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zombi сказал:

Так и сделал.

Понятно, что вы уже этот этап прошли, но вдруг кто-то с вопросами про JLCPCB будет читать тему - если данный заказ плат для вас один из первых, лучше потратиться и заказать плату на российском заводе, например на Резоните. Получите адекватный фидбэк. Напримиер, никто не станет делать плату с такой странной маской, или самовольно значительно менять эту маску, не согласовав изменения с заказчиком. Русскоязычному инженеру не проблема поднять трубку, позвонить и выяснить, что именно вы имели ввиду. Да, некоторые инженеры относятся высокомерно, когда видят, что заказчик "плавает" в технологии и местами сам не знает, что ему нужно. Другие - готовы разъяснить проблему и проиллюстрировать примерами.

 

Затем, поняв, где и какие могут возникнуть подводные камни, можно обращаться на JLC. Это поточное, очень дешевое производство, там некогда согласовывать каждую мелочь. К тому же, очень сильно мешает языковой барьер. Я, например, даже после длительных переписок не смог выяснить некоторые подробности их технологических ограничений. Считаю, что работа с JLC требует некоторой минимальной технической подготовленности, а также готовности к сюрпризам. Также, всегда правильно выкачать их технологический файл и посмотреть, что именно они для вас делают :)

 

7 часов назад, zombi сказал:

Заказывал HASL(with lead).

Под BGA лучше заказывать золото, и сразу брать со стальным трафаретом под пасту.

Конечно же, для опытных образцов под ручную пайку небольших BGA вполне приемлем и HASL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, zombi said:

Не уверен что правильно понял Ваш вопрос.

На самом первом фото пп так как она пришла от производителя.

Заказывал HASL(with lead).

Ну припой обычно не красного цвета... вот и интересно что там было такое светло коричневое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, GenaSPB said:

Ну припой обычно не красного цвета... вот и интересно что там было такое светло коричневое.

Агааа. Кажется таки понял Вас.

Точно, вся эта плата целиком выглядит как кое-что светло коричневое с соответствующим запахом!

2 hours ago, Flood said:

мешает языковой барьер

Это точно.

Я однажды хотел им написать чтобы не делали 5 шт плат, что мне достаточно 2 или даже одной но без ошибок за цену 5-ти.

Но именно из-за этого барьера не стал этого делать.

У меня как правило оп образцы которые после сборки и проверки отправляются сразу на помойку, за редким исключением - в "музей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, zombi said:

Я однажды хотел им написать чтобы не делали 5 шт плат, что мне достаточно 2 или даже одной но без ошибок за цену 5-ти.

 

т.к. на панели размещается 5 штук, они делают 5, иначе кусок панели на выброс.

при заказе условных 2-х штук, нам все равно приходит 4, 5, 6 и т.д. в зависимости от того, сколько их там на панель поместилось

согласен с @Flood, заказывая через наших технологов раз-два в год приличные ляпы выявляются до начала производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, zombi said:

Точно, вся эта плата целиком выглядит

Вот нет... Я не на этот вещество намекал. Это именно цвет рыхлой меди... как результат какого-то химического процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, GenaSPB said:

как результат какого-то химического процесса.

Я не химик. Красного или коричневого цвета на плате не вижу.

Если надо могу устроить более подробную фотосессию сего вещества изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 12:29, GenaSPB сказал:

Вот нет... Я не на этот вещество намекал. Это именно цвет рыхлой меди... как результат какого-то химического процесса.

В условиях странного освещения и плохой оптики часто возникают цветовые искажения, которые еще и разными людьми воспринимаются по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/11/2020 at 12:20 PM, Flood said:

В условиях странного освещения и плохой оптики часто возникают цветовые искажения, которые еще и разными людьми воспринимаются по-разному.

Вот другое освещение. Микроскоп с ALI.

C.thumb.jpg.5cc3c80033f5c4c757698baea9b37958.thumb.jpg.d9c0a510676f2f41833adc54ae5a4ad5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно это выглядит как ущелья и кратеры в плате... иначе видеть не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...