Перейти к содержанию
    

Производитель МПП настаивает на проведении это теста и требует доп. оплату за это.

Что это за тест? Что тестируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

There are minimun hole size of 0.2 mm, with a diameter of 0.4 mm in your file, to ensure the quality for your order, the 4-Wire Kelvin Test is recommended

Цитата от производителя.

Какие минимальные значения для отв. и площадки задать что бы этот тест не требовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм, а настаивает - это в переписке или в бланке заказа на сайте? Вы, я так понимаю, продолжаете jlcpcb мучать. У них же у самих написано:

For PCBs use in automotive, military or aerospace applications which require high precision and reliability, we highly recommend you to choose this option.

4-wire Kelvin testing is a methodology where high resolution measurements are taken to determine finite changes in resistance, typically these measurements are in the milliohm range, while standard electrical test measurements are in the ohm range. Hidden defects such as hole integrity can only be efficiently located by requiring a 4-Wire Kelvin test.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по прежнему играю в лотерею - пытаюсь заказать платы не JLCPCB.

На почту письмо пришло с требованием доплатить за этот тест.

Ни какая ни военка ни аеро и даже не авто!

С какого перепуга они решили этот тест проводить?

 

Более того, даже отказались этот заказ выполнять пока не поступят денежные средства!

Quote

Please note that this batch order won’t be put into production if funds have not been received.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки подскажите, неужели при мин. диаметре отв. 0.25 мм этот тест не требуется, а при 0.2 мм уже просто необходим?

Разница то всего 50 микрон!

Т.е. в дырку 0.25 мм медь прекрасно пролазит и тама чудесно осаждается,

а в дырке 0.2 мм уже застриёт на входе и теряет возможность добраться до противоположной стороны отверстия?

Интересно как я могу проверить проведение этого теста JLCPCB производителем?

Или это просто разводняк лохотрон такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zombi сказал:

Т.е. в дырку 0.25 мм медь прекрасно пролазит и тама чудесно осаждается,

а в дырке 0.2 мм уже застриёт на входе и теряет возможность добраться до противоположной стороны отверстия?

Есть такой момент - капиллярные эффекты, смачиваемость и другие явления похожего плана.

Так-то с одной стороны вы будете уверены что все переходные норм, с другой стороны у вас нет требований "automotive, military or aerospace applications", значит они не доверяют своей технологии, если уже для нормальных условий требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, HardEgor said:

значит они не доверяют своей технологии, если уже для нормальных условий требуют.

Эко Вы обычный лохотрон обозвали. :biggrin:

Спасибо, буду знать.

Шутки шутками, но мой вопрос :

Quote

как я могу проверить проведение 4-Wire Kelvin test-а производителем?

по прежнему в силе.

Это ведь не ерунда какая нибудь!

Цена платы из-за него практически удвоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zombi сказал:

Знатоки подскажите, неужели при мин. диаметре отв. 0.25 мм этот тест не требуется, а при 0.2 мм уже просто необходим?

Разница то всего 50 микрон!

Т.е. в дырку 0.25 мм медь прекрасно пролазит и тама чудесно осаждается,

а в дырке 0.2 мм уже застриёт на входе и теряет возможность добраться до противоположной стороны отверстия?

Зависит не только от диаметра отверстия, но и от толщины платы. Чем плата толще - тем сложнее (=дороже) сделать via маленького диаметра с нормальной металлизацией внутри. У производителя в его технических возможностях должны быть указаны не только минимальные диаметры переходных отверстий, но и соотношение толщина платы к диаметру отверстия (параметр aspect ratio). Пример: у Резонита стандартный aspect ratio 1:7 (толщина ПП ≤ 2,5 мм), продвинутый до 1:10 (толщина ПП ≤ 2,0 мм), предельный до 1:15 (толщина ПП ≤ 1,5 мм). Уточните эти соотношения у своего производителя, или просто попробуйте ему на оценку стоимости подсунуть ту же плату, но меньшей толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

как я могу проверить проведение 4-Wire Kelvin test-а производителем?

Никак, только доверять производителю. Который имеет какие-нибудь сертификаты и если на протестированной плате вы обнаружите косяк с переходным, то теоретически может заменить плату или компенсировать стоимость. Но надо подробно уточнить у поставщика траекторию возврата по гарантии.

Технически можно наверное заметить пятнышки касания контактов на поверхности переходных площадок, по 2 с каждой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, HardEgor said:

Технически можно наверное заметить пятнышки касания контактов на поверхности переходных площадок, по 2 с каждой стороны.

А на каком этапе производства этот тест проводится?

Обычный E-test им не заменишь, т.к. на последнем этапе ПО уже будут закрыты маской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zombi сказал:

Обычный E-test им не заменишь, т.к. на последнем этапе ПО уже будут закрыты маской.

Это и есть замена обычного электротеста с более точным измерением сопротивления. Маска на переходных не при чем - промеряют связи от пада до пада.

Я делал у них 4 слоя (толщина 1,6мм) 0,1мм/0,1мм с 0,2мм отв, контролем импеданса и без Кельвина - полгода назад молча сделали, ни на чем не настаивали. Думаю, можно написать в ответ, мол, делайте на мой страх и риск. Но если настаивают - то возможно и не зря.

 

У них меня другое удивляет - пачка плат при транспортировке трет и немного царапает друг дружку. Но вы видели стоимость прокладки бумажки между отдельными платами в упаковке? :)

15 часов назад, zombi сказал:

Интересно как я могу проверить проведение этого теста JLCPCB производителем?

У JLC вроде никак. Резонит вместе с платами присылает отчет о электротесте с ОТК и подписью ответственного лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Flood said:

У них меня другое удивляет - пачка плат при транспортировке трет и немного царапает друг дружку. Но вы видели стоимость прокладки бумажки между отдельными платами в упаковке? :)

Hа протяжении полутора лет получаю платы от JLCPCB и всегда все однотипные платы в раздельных вакуумных упаковках с небольшим пакетиком силикагеля внутри.

Никогда ничего не трётся друг об друга и не царапается. Зачем еще бумажная прокладка между платами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zombi сказал:

Hа протяжении полутора лет получаю платы от JLCPCB и всегда все однотипные платы в раздельных вакуумных упаковках с небольшим пакетиком силикагеля внутри.

Никогда ничего не трётся друг об друга и не царапается. Зачем еще бумажная прокладка между платами?

Мне всегда присылали единой вакуумной пачкой с силикагелем. Трафарет - отдельно. Может, потому что платы были небольшими? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/7/2020 at 8:59 PM, Flood said:

Это и есть замена обычного электротеста с более точным измерением сопротивления. Маска на переходных не при чем - промеряют связи от пада до пада.

Тююю... Я то думал что каждое ПО проверяют индивидуально, за такие то деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...