Перейти к содержанию
    

RGB шина и проводники- антенны.

Господа, есть у меня два разных дисплея, которые я хочу попробовать с одной и той же платой. Разъёмы у дисплеев разные, у одного 50 пинов, у другого 40.

Решил я поместить на плату два разъёма, один за другим. То есть от контроллера идёт шина, затем футпринт разъёма, дальше проводники шины проходят под разъёмом, не меняя направления движения и подходят к другому разъёму. Если включить дисплей в первый разъём, то получается, что на уровне разъёма от него отходят множественные антенны длиной до 1 см. Частота пиксельклока 50 МГц. 

Вопрос - будет ли излучать? Будет ли шина вредить сама себе? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы сопровождаете ваши сигналы полигоном земли, то они не будут являться антеннами и не будут излучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Lmx2315 said:

Если вы сопровождаете ваши сигналы полигоном земли, то они не будут являться антеннами и не будут излучать.

Что значит сопровождать полигоном? Под слоем top есть слой земли, естественно.  Или вы хотели сказать, что каждый проводник нужно отделить от соседнего заливкой земли?

Понятно, что если под проводниками есть слой земли, то в слой bottom никакие помехи не проникнуть. Но меня беспокоит, что рядом проходящие проводники будут влиять друг на друга. Да, я соблюдал правило 3w и перекрёстные наводок в шине не должно быть. Но у меня, повторюсь, добавились 1сантиметровые дополнительные проводники идущие вникуда. Земельный слой и в такой ситуации защитит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MementoMori said:

Господа, есть у меня два разных дисплея, которые я хочу попробовать с одной и той же платой. Разъёмы у дисплеев разные, у одного 50 пинов, у другого 40.

Может лучше переходник собрать для 40-пинового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

Что значит сопровождать полигоном? Под слоем top есть слой земли, естественно.

Да, я имел ввиду слой земли под проводниками. Думаю что 1 см отрезки такого вида никак влиять не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Oymyacon said:

Может лучше переходник собрать для 40-пинового?

Думал, но на 40 пиновом подсветка по другому управляется, питание у неё не 3 вольта, а 5. Даже если и сделаю переходник, то на основной плате все равно придётся рядом мелкий разъём ставить, весь профит переходника тогда теряется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, MementoMori said:

Думал, но на 40 пиновом подсветка по другому управляется, питание у неё не 3 вольта, а 5. Даже если и сделаю переходник, то на основной плате все равно придётся рядом мелкий разъём ставить, весь профит переходника тогда теряется. 

Делайте на плате разъем - куда выводите все нужные сигналы RGB + несколько линий питания ( +3,3/+5/+12).

добавьте несколько сигналов управления (если есть свободные GPIO, ШИМ например... ) - потом пригодятся.

В разъем - втыкаете небольшую плату переходник.

На плате собрано все что касается схемы подключения конкретного типа индикатора (преобразователь подсветки? например).

Плата заканчивается выходным разъемом под плоский шлейф для конкретного экрана с его конкретной схемой подключения.

 Немного громоздко, но основная плата не привязана к типу разъема и схеме подключения экрана. 

Из того что помню - 40 pin - есть 3-4 более менее стандартных распиновки, 50 pin - тоже штук несколько, плюс бывают варианты интересных недорогих экранов с нестандартным подключением. Питание подсветки - тоже разное от 3/5 В до 12/18/27 В...

Дополнительно - захочется попробовать LVDS - просто включите в основную плату переходник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Izerg, спасибо за совет, но мне пришла в голову более интересная мысль - у меня разъёмы расположены щелями друг к другу (у дисплеев кабеля приходят с разных сторон) я их поменяю местамии в результате они будут пинами друг к другу. Длины антенн уменьшатся до минимума, разве что пины самого разъёма в этом случае будут антеннами и то очень короткими 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

Думал, но на 40 пиновом подсветка по другому управляется, питание у неё не 3 вольта, а 5. Даже если и сделаю переходник, то на основной плате все равно придётся рядом мелкий разъём ставить, весь профит переходника тогда теряется. 

А что, разве там все 50 пинов используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Oymyacon said:

А что, разве там все 50 пинов используются?

да, есть такие, в которых используются все 50...  выше написал - мне попадались несколько разных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MementoMori said:

Izerg, спасибо за совет, но мне пришла в голову более интересная мысль - у меня разъёмы расположены щелями друг к другу (у дисплеев кабеля приходят с разных сторон) я их поменяю местамии в результате они будут пинами друг к другу. Длины антенн уменьшатся до минимума, разве что пины самого разъёма в этом случае будут антеннами и то очень короткими 

что-то, мне кажется,  что вы "не за теми антеннами и помехами по плате гоняетесь" ... столько там максимальная частота? 25 МГц? ... ну на мелких экранах выше 33-40 я не встречал... и это максимальный pixel clock, остальные - медленнее. На плате микросхема внешней памяти для микроконтроллера есть? 

и следующий вопрос - в разъем подключается плоский шлейф? ... как его будем учитывать? :) тоже как антенну? длинна шлейфа скорее всего точно больше трасс на плате? 

Поищите-почитайте на предмет "EMI/EMC Testing probe". Есть также софт для моделирования ЭМИ на плате, статей по этой теме - масса...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, izerg said:

. столько там максимальная частота? 25 МГц? ... ну на мелких экранах выше 33-40 я не встречал... и это максимальный pixel clock, остальные - медленнее.

У меня 50-55 Мгц.

2 hours ago, izerg said:

На плате микросхема внешней памяти для микроконтроллера есть? 

Есть.

 

2 hours ago, izerg said:

как его будем учитывать? :) тоже как антенну? длинна шлейфа скорее всего точно больше трасс на плате? 

Я любитель, консерваториев не заканчивал, потому вопрос и в разделе для начинающих. Я привык, что если в Альтиуме у меня каким-то образом получается дорожка, ведущая в тупик, то Альтиум мне сообщает "Net Antenna".   Вот и все.

 

Но я уже понял, что я ищу антенны, там где они безопасны и считайте вопрос закрытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...