Jump to content

Sign in to follow this  
Слесарь

Как правильно подобрать частоту ШИМ асинхронного электромотора?

Recommended Posts

25 минут назад, Vasil_Riabko сказал:

С критериями напряженка?

У автора темы стоит вопрос веры - ему "одна бабка нашептала" что есть специальные двигатели, и он не знает верить или нет. А вы про какие-то критерии :)

5 часов назад, Слесарь сказал:

А у участников темы напряженка с обоснованиями по выбору частоты ШИМ для электромотора.

Вас вполне ответственно выспрашивают про параметры. Допустимый уровень вибраций привода, максимально необходимые обороты?

Из вашего первого поста ничего не ясно.

"Смотрю ролики как работает фирмленая техника с инвертор электромоторами, они там все пищат,а у меня электромотор шелестит."

Так что за электромотор? Есть электромоторы с полым ротором, так они имеют обороты до 120тыс/минуту. Так там один "ШИМ". Есть моторы асинхронные - там другой ШИМ.

9 часов назад, iliusmaster сказал:

Вас вполне ответственно выспрашивают про параметры.

...

Есть моторы асинхронные - там другой ШИМ.

Есть ли руководство по подбору частоты ШИМ для асинхронного электромотора?

8 часов назад, Droid 77 сказал:

Решение электрического двигателя без ШИМ-а: >>электродвигатель<<

Дешево и поучительно :paint3:

Мне для типового асинхронного электродвигателя переменного тока.

Промышленные преобразователи частоты работают на частотах от  3 до 16 кГц, в зависимости от мощности и года выпуска (на новой элементарной базе частота выше). Более высокая частота ШИМ сильнее греет железо двигателя, если на выходе нет фильтра и у Вас обычный 50 Гц двигатель.

02.10.2020 в 11:08, Слесарь сказал:

Здравствуйте!

Смотрю ролики как работает фирмленая техника с инвертор электромоторами, они там все пищат,а у меня электромотор шелестит.

Так как чип инвертора был рассчитан до 20 кГц ШИМ, я воткнул ему половину, около 11 кГц. не знаю, правильно ли сделал?

Есть ли руководство по подбору частоты ШИМ для асинхронного электромотора?

Ой... Случайно не в тот раздел запостил...

Тут ведь как.. На малых частотах ШИМа- двигатель шумит (вибрирует, гудит, шелестит, звенит) из-за механических вибраций магнитопровода, ротора подшипников,  а на больших частотах  ШИМа начинает греться из-за потерь в железе и увеличивается уровень помех. Выбирайте компромисс между вибрациями (шумом) и нагревом ( моментом, помехами).

Если  уж  совсем гурман, то поставьте по каждой фазе перед мотором дроссели.

А потери в железе можно как-то зарегистрировать кроме измерения температуры? Может надо генерировать высокую частоту около 10 кГц для электродвигателя и измерять потребляемый ток? как понимаю, этот ток будет соответствовать току потерь при работе от ШИМ 10 кГц?

С вибрациями проблем нет, основная проблема, это писк электромотора который слышится на уровне шума рабочего колеса вентилятора которое раскручивает это электромотор. Как понимаю, понижение частоты ШИМ только увеличит этот писк?

Фильтр ставить пока не хочется, потому как насколько понимаю, фильтр не дешев и у меня уже есть неудачный опыт, когда частотник мог хорошо выдерживать КЗ нагрузки, но после подключения импровизированного фильтра сразу же пробило один из силовых транзисторов.