Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

6 minutes ago, Plain said:

для возможности соединить все коллекторы нужны составные транзисторы на комплементарных парах (пара Шиклаи)

Я писал, что такая схема подходит, просто не хотелось так много транзисторов использовать еще и комплиментарные пары подбирать. Думаю, что лучше взять готовые составные тр-ры или такие пары. Пока поищу тр-ры для обоих случаев, где будет меньше мощность, такие и выберу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, astral_ said:

просто не хотелось так много транзисторов использовать еще и комплиментарные пары подбирать.

Возьмите "НОМАКОН". Теплопроводящая электрически непроводящая плёнка.

20 minutes ago, astral_ said:

где будет меньше мощность, такие и выберу. 

Да возьмите уже полевики, кои вам выше посоветовали. Припаяйте их к плате и они будут холодными. Для спарвки: мы делали импульсный источник тока на 200 А. Так вот, транзисторы в корпусе QFN просто припаяны к печатной плате. Радиаторов нет. Время работы источника ограничено несколькими секундами. Но и ток почти на два порядка больше вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, astral_ сказал:

подбирать

Ого, 7-я страница темы и новое слово, спасибо. Но что оно означает? Какие, чьи и где слова Вы сочли его синонимом?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

Мощность, выделяемую на транзисторе

offtop в MC можно сразу мощность на элементе схемы смотреть PD(Q1) и еще усредненную avg(PD(Q1))

1984221491_.thumb.png.a7d2c0e985206000cf186aac84f44d76.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, vervs said:

offtop в MC можно сразу мощность на элементе схемы смотреть PD(Q1) и еще усредненную avg(PD(Q1))

Я хотел, чтобы для автора топика анализ был более нагляден) За информацию спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Ого, 7-я страница темы и новое слово, спасибо. Но что оно означает? Какие, чьи и где слова Вы сочли его синонимом?

Не понял смысл, мне надо проще, Вы уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас выяснил, что этот двигатель потребляет гораздо меньший ток, 3.5-4А - это в режиме удержания, которого у меня не будет и это ток ИП, а так через каждый тр-р ток не более 1А. Падение напряжение на Tip122 менее 0.8В. Я вспомнил немного теорию, для работы транзистора в режиме усиления напряжение питание выбирается в половину от максимального КЭ, чтобы при большой амплитуде сигнала чтобы не было режимов отсечки и насыщения тр-ра, а в ключевом режиме чем меньше напряжение питания тем меньший ток базы нужен для насыщения, вроде по логике так, потому можно использовать Tip122 для обоих двигателей, запас по мощности более чем достаточен.

Если я правильно мыслю, то это будет оптимальный вариант, полевики, которые не греются как бы лучше, но цена их существенно выше и надо заказывать и ждать, хотя если бы меня напугали емкостью, ЗИ, я бы их применил. 

2 hours ago, haker_fox said:

Возьмите "НОМАКОН". Теплопроводящая электрически непроводящая плёнка.

Возьму, если найду текстолитовые шайбы, чтобы крепить тр-ры винтами к радиатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, astral_ said:

Возьму, если найду текстолитовые шайбы,

А в каком городе вы живёте? может быть их купить проще? Вместе с намаконом. Чай не СССР на дворе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, haker_fox said:

А в каком городе вы живёте? может быть их купить проще? Вместе с намаконом. Чай не СССР на дворе.)

В селе живу. Я обычно заказываю в магазине Чип и Дип, но такие шайбы у них под заказ, ждать до месяца и знаю по опыту, что обычно такие позиции не отправляют вовсе. Пленка есть, закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, astral_ said:

В селе живу. Я обычно заказываю в магазине Чип и Дип, но такие шайбы у них под заказ, ждать до месяца и знаю по опыту, что обычно такие позиции не отправляют вовсе. Пленка есть, закажу.

В компьютерных блоках питания есть и шайбы, и номакон, и транзисторы, и радиаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, dimka76 said:

В компьютерных блоках питания есть и шайбы, и номакон, и транзисторы, и радиаторы.

Посмотрю, есть старые БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, astral_ said:

В селе живу.

Сочувствую! Ну тогда делайте из того, что найдёте. Тогда, ИМХО, проще даже полевики взять. Отпадает вопрос с шайбами и радиаторами и намаконами. Хотя... вам вызов, спроектировать драйвер из подручных деталей!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Хотя... вам вызов, спроектировать драйвер из подручных деталей!)))

Вызов принят. Если интересно напишу потом что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, astral_ сказал:

3.5-4А - это в режиме удержания, которого у меня не будет

При Вашем подходе будет, и не раз :) Какую-то защиту сделайте обязательно.

6 часов назад, astral_ сказал:

Падение напряжение на Tip122 менее 0.8В.

Collector-Emitter Saturation Voltage IC = 3 A IB = 12 mA 2V,  IC = 5 A IB = 20 mA 4V

6 часов назад, astral_ сказал:

для работы транзистора в режиме усиления напряжение питание выбирается

А зачем Вам режим усиления?

6 часов назад, astral_ сказал:

полевики, которые не греются как бы лучше, но цена их существенно выше

Выше чем трудозатраты на разработку схемы из имеющихся "бесплатных" транзисторов? И на радиаторы и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexvu said:

При Вашем подходе будет, и не раз :) Какую-то защиту сделайте обязательно.

Защита это обязательно, как без нее, а откуда у меня будет режим удержания не знаю.

1 hour ago, alexvu said:

 

Collector-Emitter Saturation Voltage IC = 3 A IB = 12 mA 2V,  IC = 5 A IB = 20 mA 4V

Так не 3А ток коллектора, менее 1А

1 hour ago, alexvu said:

 

А зачем Вам режим усиления?

Не нужен, потому и питание может быть ниже, чем при усилении, я вспоминал теорию, писал свои мысли чтобы поправили если что не так.

1 hour ago, alexvu said:

 

Выше чем трудозатраты на разработку схемы из имеющихся "бесплатных" транзисторов? И на радиаторы и т.д.?

радиаторы тоже имеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...