Перейти к содержанию
    

Всех приветствую.  На development board A-E115FB c E4CE115F23I7 из всех тактовых пинов (15 шт). Рабочими оказалось только 3, причем все только CLK_n. Проверял через делители на светодиоды. Можете подсказать в чем проблема?

Изменено пользователем Cianid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cianid сказал:

Всех приветствую.  На development board A-E115FB c E4CE115F23I7 из всех тактовых пинов (15 шт). Рабочими оказалось только 3, причем все только CLK_n. Проверял через делители на светодиоды. Можете подсказать в чем проблема?

 

Схемку бы глянуть для начала. Ничего путного поиск не выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Flip-fl0p сказал:

Схемку бы глянуть для начала. Ничего путного поиск не выдает.

Да просто прокинул цепь от тактовых входов через делитель на выходы, идущие на светодиоды.

image.thumb.png.98e2578e3d604f5d93c5c4dc5c808ac7.pngimage.thumb.png.870c11269a662fe1e8e9a7cd6edaa494.png


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под схемой я имел ввиду схему на плату, чтобы можно было понять что является источником тактового сигнала для FPGA. Может там стоит каакой-нибудь хитрый генератор, который сначала надо пролить. Может там стандарт клока, требующий включения внутренних резисторов. Как можно вообще работать с платой без схемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Flip-fl0p сказал:

Под схемой я имел ввиду схему на плату, чтобы можно было понять что является источником тактового сигнала для FPGA. Может там стоит каакой-нибудь хитрый генератор, который сначала надо пролить. Может там стандарт клока, требующий включения внутренних резисторов. Как можно вообще работать с платой без схемы ?

Принципиальной схемы с источниками тактирования для этой платы нет. Но я разобрался, там стоят 3 кварца и они заводятся на те пины которые работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пин A11 приходят сигналы clk1 и clk2 - это правильно?

Да, схемку надо бы посмотреть - может, на те "нерабочие" пины уже что-то заведено...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yuri124 сказал:

На пин A11 приходят сигналы clk1 и clk2 - это правильно?

Да, схемку надо бы посмотреть - может, на те "нерабочие" пины уже что-то заведено...

 

Нет, там АА11, просто первая А не отображается. В схемах, которые продавец предоставил (с али заказывал) нет полной принципиалки, только отдельные узлы. Я уже написал - там стоят 3 кварца, которые заводятся на рабочие пины. В остальных банально ничего нет. Собственно определил проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Cianid said:

В остальных банально ничего нет

1. на всякий случай - проверить питания

2. попробовать определить тестером - есть ли контакт к пинам чипа - часто на пинах стоят защитные/паразитные диоды на землю и/или на питание, их наличие легко прозвонить.

Можно сравнить с рабочими пинами этого же банка, например.

3. пропаять чип, с флюсом

4. заменить чип. Перед заменой, после снятия чипа с платы - прозвонить соединения к контактам шаров чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuri124 сказал:

1. на всякий случай - проверить питания

2. попробовать определить тестером - есть ли контакт к пинам чипа - часто на пинах стоят защитные/паразитные диоды на землю и/или на питание, их наличие легко прозвонить.

Можно сравнить с рабочими пинами этого же банка, например.

3. пропаять чип, с флюсом

4. заменить чип. Перед заменой, после снятия чипа с платы - прозвонить соединения к контактам шаров чипа.

Я наверно не информативно сказал. На шелкографии возле кварцов прям указано на какие пины заходят - как раз на те самые рабочие. Остальные я так понял не используются. Это просто я тупанул, не догадался посмотреть на кварцы внимательно.

Изменено пользователем Cianid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Cianid said:

Я наверно не информативно сказал

Из 

 

5 hours ago, Cianid said:

я разобрался, там стоят 3 кварца и они заводятся на те пины которые работают.

я понял так, что с 3 генераторов 3 частоты заводятся на 3 входа clk. Затем Вы выводите поделенную частоту (чтобы глазом было видно моргание светодиодов) на ноги, к которым можно подключать глобальные клоки - а там тишина, т.е. либо ноги не работают (т.е. ПЛИС неисправна), либо обрыв контактов где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri124 сказал:

Из 

 

я понял так, что с 3 генераторов 3 частоты заводятся на 3 входа clk. Затем Вы выводите поделенную частоту (чтобы глазом было видно моргание светодиодов) на ноги, к которым можно подключать глобальные клоки - а там тишина, т.е. либо ноги не работают (т.е. ПЛИС неисправна), либо обрыв контактов где-то.

Как я понял у человека всего 3 генератора подключены к ПЛИС. И все они работают, а человек ожидал что все клоковые входы в ПЛИС подключены к источнику частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Flip-fl0p сказал:

Как я понял у человека всего 3 генератора подключены к ПЛИС. И все они работают, а человек ожидал что все клоковые входы в ПЛИС подключены к источнику частоты.

Да именно так я и ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам!

Наблюдая за схемами Китов у меня возник вопрос по использованию этих входов.

1. Можно штатно иметь ультранизкий джиттер тактирования, если подать пара-фазные сигналы на эти дифф входы от спец генераторов.

2. Можно обеспечить простое тактирование от привычного генератора на clkp, соответственно при этом жестко подать  clkn  на землю.

3. Можно  тупо(а их там не мало) на оставшиеся свободные входы clkp подать свои пользовательские сигналы (однонаправленные ! ) как на обычные пины, но при этом тоже аналогично подать  clkn  на землю.

Я ничего не упускаю?..  Есть какие еще хитрости конфигурации, быстродействия, м.б. опорные уровни какие?

Ясное дело, что в воздухе их нельзя оставлять!  Всех землить тотально!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем в самой ПЛИС иметь "ультранизкий" джиттер? Обычно это требуется для внешних схем, но не для самой ПЛИС. От самой ПЛИС все-равно нельзя будет тактировать внешние схемы, требующие "ультранизкий" джиттер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Leka said:

А зачем в самой ПЛИС иметь "ультранизкий" джиттер? Обычно это требуется для внешних схем, но не для самой ПЛИС. От самой ПЛИС все-равно нельзя будет тактировать внешние схемы, требующие "ультранизкий" джиттер.

Есть класс радиотехнических задач, где этот джиттер имеет влияние на соотношение сигнал\шум всего тракта цифровой обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...