Перейти к содержанию
    

Подскажите самый простой процессор с гигабитным эзернетом

2 minutes ago, PCBExp said:

Это я таким образом подпишу программистов на бесконечные мучения или вполне себе решаемая задача?

Непременно подпишете, не надо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, PCBExp said:

Тут подсказали направления движения по "затейливой кривой". Взять например мост gigabit>usb типа LAN7850 и прикрутить к изученной STM32 по USB. Это я таким образом подпишу программистов на бесконечные мучения или вполне себе решаемая задача?

не надо так. что stm32 с этим гигабитом (300mbps только, причём rx+tx, вообще-то, через usb) будет делать?

тогда уж на внешнюю шину из самой мелкой плис сделать контроллер FSMC -> [R]GMII.

а если от гигабита хватает и трети, через USB, почему не взять вообще любой другой процессор с человеческим USB хостом.

 

и если внешний гигабитный контроллер, то можно lan7430 или любой другой pice realtek, к какому-нибудь MT7688 (есть модули ai7688h) или чему-нибудь похожему.

у этих же различных роутерных SoCов по 5 портов 100мбитных, можно ещё более ужасный вариант придумать с аггрегацией этих линков в один, [полу]гигабитный, каким-нибудь умным свичём, всё быстрее чем через usb на stm32 будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PCBExp сказал:

Тут подсказали направления движения по "затейливой кривой". Взять например мост gigabit>usb типа LAN7850 и прикрутить к изученной STM32 по USB. Это я таким образом подпишу программистов на бесконечные мучения или вполне себе решаемая задача?

Тогда уж прикручивать его к какому-нибудь процессору с Linux - там уже и готовые драйвера и сетевой стек. Посмотрите чипы с памятью внутри (выводные Nuvoton NUC980xxx или в BGA Microchip SiP), чтобы плату удешивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PCBExp сказал:

ут подсказали направления движения по "затейливой кривой". Взять например мост gigabit>usb типа LAN7850 и прикрутить к изученной STM32 по USB.

Говорят, можно операцию на глазу делать через задний проход, в теории наверно возможно, только зачем? :biggrin:

А если серьезно, то далеко не все СТМ32 имеют нормальный HS-Host на борту, значит еще и физику УСБ прикрутить придется...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такую штуку предлагают к концу года https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-microcontrollers/i-mx-rt-crossover-mcus/i-mx-rt1170-crossover-mcu-family-first-ghz-mcu-with-arm-cortex-m7-and-cortex-m4-cores:i.MX-RT1170

интересно у них первые образцы сырые или прям сходу можно завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, PCBExp said:

интересно у них первые образцы сырые или прям сходу можно завести?

Так их еще получить надо. А потом привезти уже не образцы. На журавля в небе лучше не закладываться - высокая вероятность пролететь со сроками или вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, PCBExp сказал:

интересно у них первые образцы сырые или прям сходу можно завести?

Демки наверно есть какие-то... Вы хоть задачу бы озвучили, а то слова простой МК и гигабитный эзернет как-то не стыкуются вообще, ну кроме задач, которые будут принятый пакет сразу кидать обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

... Вы хоть задачу бы озвучили, а то слова простой МК и гигабитный эзернет как-то не стыкуются вообще, ну кроме задач, которые будут принятый пакет сразу кидать обратно...

У заказчика есть обьекты где из транспорта есть только оптика и гигабитный эзернет. И одно устройство которое надо мониторить. Заказчику уже несколько тыщ отгружено и теперь вот приросла хотелка. Я так понимаю что это у них массовая история и как то они обходидись. Может свичи какие китайские вешали с гигабитным WANом. Мне подробности невндомы. До меня пока только первве техтребования дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так если не нужен сам гигабит в смысле скорости, может тоже поставить тупо свич, вроде KSZ9893, и наружу будет нормальный гигабит, а внутрь - 10/100 [R]MII который можно в ваш любимый stm32 воткнуть.

 

Есть ещё  идея как развлечь для ваших программистов, получше даже чем c USB hostом на stm32 и USB сетевым адаптером

это взять LAN7430 из него jtag какой-то торчит, то есть теоретически stm32 через spi как-то им порулить может, возможно даже отправить/принять пакет получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PCBExp сказал:

У заказчика есть обьекты где из транспорта есть только оптика и гигабитный эзернет

И это что-то в принципе не может работать со скоростью 100мбит??  Странное какое-то оборудование, в молодости видел как-то сетевой хаб, который мог только работать как 100мбит, а 10ку игнорил напрочь, неужели и сейчас такую дичь делают??

2 часа назад, _pv сказал:

это взять LAN7430 из него jtag какой-то торчит, то есть теоретически stm32 через spi как-то им порулить может, возможно даже отправить/принять пакет получится. :)

Мсье видать знает толк в извращениях :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mantech сказал:

И это что-то в принципе не может работать со скоростью 100мбит??  Странное какое-то оборудование

А что странного? Вполне логично: более медленный участник сети, занимая больше времени для передачи аналогичного траффика, значительно снижает общую производительность сети. Если оператору сети важен какой-то минимально допустимый уровень скорости обмена, он может запретить использование устройств, не поддерживающих 1гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея со свичом всех побеждает. Юэсбические извращения отвергнуты всеми кто про них слышал и здесь и у нас внутри. Я против ветра ... точно не буду. Тут другой вопрос интересный возник. Один товарищ удивленно утверждает что 100 мегабитное устройство воткнутое с гигабитный свич по двум парам вроде как должно работать. Я не программер и утверждать не берусь но вроде как на современнвх материнках эзернетный порт гигабитный и при этом отлично работает в хилых свичах. Что я не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, mantech said:

И это что-то в принципе не может работать со скоростью 100мбит??  Странное какое-то оборудование, в молодости видел как-то сетевой хаб, который мог только работать как 100мбит, а 10ку игнорил напрочь, неужели и сейчас такую дичь делают??

тоже был удивлён, но оказываются существуют всякие альтернативно одарённые медиаконвертеры, которые только в гигабит умеют.

ну и из 10Г phy уже 10/100 выкидывают. да из некоторых 2.5Г и 5Г вроде тоже.

1 hour ago, mantech said:

Мсье видать знает толк в извращениях :biggrin:

ТС первый начал, с USB хостом на stm32 с гигабитной usb сетевой картой.

 

42 minutes ago, jcxz said:

А что странного? Вполне логично: более медленный участник сети, занимая больше времени для передачи аналогичного траффика, значительно снижает общую производительность сети. Если оператору сети важен какой-то минимально допустимый уровень скорости обмена, он может запретить использование устройств, не поддерживающих 1гиг.

я думал что пассивные хабы заодно вместе с 10base2 по коаксиальному кабелю давно вымерли, лет 15 назад, и весь езернет давно "точка-точка".

как 10мбитное устройство можно воткнуть не через свич в гигабитную сеть, чтобы оно на скорость передачи остальных хоть как-то повлияло?

 

36 minutes ago, PCBExp said:

Один товарищ удивленно утверждает что 100 мегабитное устройство воткнутое с гигабитный свич по двум парам вроде как должно работать. Я не программер и утверждать не берусь но вроде как на современнвх материнках эзернетный порт гигабитный и при этом отлично работает в хилых свичах. Что я не понимаю?

открываете даташит на любой гигабитный phy и наблюдаете там на первой же странице циферки 10/100/1000.

если специально не ограничивать, два устройства договорятся на какой минимальной скорости они оба могут общаться. и в гигабитный свич 10мбит воткнуть почти всегда можно. но не без редких исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, _pv сказал:

как 10мбитное устройство можно воткнуть не через свич в гигабитную сеть, чтобы оно на скорость передачи остальных хоть как-то повлияло?

немного оффтопа, как может влиять через свич.

Было однажды у нас несколько самодельных устройств, общающихся через самодельный же гигабитный коммутатор. Одно - передатчик широковещательных UDP пакетов, остальные - приемники, поток порядка 40 Мбит/с. Один из приемников при перегреве на повышенной температуре начинал барахлить и переключал phy с 1000 на 10 Мбит/с. Соответственно очередь отправки 10-мегабитного порта коммутатора переполнялась, и умный коммутатор своим flow control тормозил передатчик. Подожди, мол, отправлять, тут принимать не успевают. Передатчик послушно делал паузы, информация терялась (ждать было нельзя), а внезапно от пропусков страдали другие, полностью исправные приемники, что поначалу несколько сбивало с толку. Сходу решилось отключением flow control коммутатора, а потом и перегрев починили, но это уже совсем другая история.

 

  

28 минут назад, _pv сказал:

оказываются существуют всякие альтернативно одарённые медиаконвертеры, которые только в гигабит умеют

привет, 88e1112  :smile:

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...