Перейти к содержанию
    

JLCPCB - что случилось с маской?

7 hours ago, Карлсон said:

Нет. Это не его обязанность. См. выше.

Это его прямая обязанность! 

Если он не понимает что и зачем, его надо гнать в шею с производства ссаными тряпками!

 

Я получил ответы на все мои вопросы. Вас переубеждать у меня больше желания нет.

Дальнейшую дискуссию можете продолжать без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 10:34, x893 сказал:

4 дня назад сделал заказ. Забыл файл с отверстиями под USB-C добавить. Через 3 часа пришло письмо. Через чат списались с проверяющим пареньком. Отправил файл, и через полчаса запустили в производство. Нормальные там люди работают.

Кстати, я тут нахваливал Резонит и то, что в случае каких-то косяков они перезвонят и поинтересуются. А тут вспомнил, что ровно в такой же ситуации передал на Резонит плату с USB-разъемом, крепежные ножки которого вставляются и паяются к овальным сквозным падам. А файл слотов добавить в комплект герберов забыл. Точнее, вообще не подумал, о том, что некруглые отверстия передаются каким-то иным способом. Самое обидное, что гербера проверял перед отправкой, а этот косяк не заметил.

 

Замечаний от производства не было, пришли платы, все красиво, но USB-разъем вставлять некуда - вместо слотов красивые SMD-овалы с двух сторон :) Стал проверять - в моих файлах действительно нет отверстий в нужных местах. Изучил матчасть, оказалось, что нужно было выпустить еще один файл - nc route с овальным отверстиями.

 

Ну что тут сказать? Резонит виноват, что сделал плату, которую "очевидно нельзя использовать по назначению"? Конечно не виноват, он вообще не знал, может там SMD-крепления у этого разъема :) Теоретически, догадаться и заподозрить проблему можно было (по падам с двух сторон), но в том, что не догадались - завод точно не виноват.  Вывод очевиден - сам дебил, винить некого. Зато набил эту шишку и узнал об отличии слотов от отверстий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Flood said:

Ну что тут сказать?

Для тестовых плат это не проблема. Быстрее слоты сделать чем списываться и снова ждать пока дойдёт до проверки. Хотя каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Flood said:

может там SMD-крепления у этого разъема

Но в случае BGA корпуса вариантов нет.

А Ваш USB-разъём скорее всего и оказался той "неведомой зверюшкой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, zombi сказал:

Но в случае BGA корпуса вариантов нет.

Варианты есть всегда. Вместо микросхемы могла быть какая-то экзотическая панелька, которой требуется огромное вскрытие маски. Не задача технолога об этом думать.

 

Вообще, не вижу никакой проблемы в признании своих ошибок. Да, вы в данном случае ошиблись, зато приобрели полезный опыт, и далеко не самой дорогой ценой. Нет никакого смысла в данном очевидном случае искать и назначать виноватых, разбираться, кто и что был должен и т.д. Понятно, в каком месте допущена ошибка, понятно как ее исправить - ну и прекрасно. End of story.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Flood said:

Вместо микросхемы могла быть какая-то экзотическая панелька, которой требуется огромное вскрытие маски.

Можете привести пример панельки которой требуется такое дикое вскрытие маски в результате которого произойдёт и вскрытие соседней топологии что может привести к замыканию при монтаже?

34 minutes ago, Flood said:

Вообще, не вижу никакой проблемы в признании своих ошибок. Да, вы в данном случае ошиблись, зато приобрели полезный опыт, и далеко не самой дорогой ценой.

У меня нет проблем с признанием своих ошибок.

О чём уже не однократно писал в этой ветке.

34 minutes ago, Flood said:

Нет никакого смысла в данном очевидном случае искать и назначать виноватых, разбираться, кто и что был должен и т.д

Согласен, назначать глупо.

А вот искать и разбираться, извините, буду всегда.

Иначе приобретённый опыт будет не полноценным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вот что случилось с маской после УЗ ванны. Жидкость solins fa. Уже несколько лет пользуюсь этой жидкость и таких проблем не было. Мало того в ванне вместе с этой платой лежали платы из другой партии, но тоже из jlcpcb.

С платами из другой партии ничего не случилось.

 

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, uriy said:

а у меня вот что случилось с маской после УЗ ванны.

Маску не запекли после проявления. Пиши жалобу, обычно они норм реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.10.2020 в 11:50, zombi сказал:

Нееет. Рано еще тему закрывать.

Вот.

РЕЗОНИТ Отcтуп: окно в маске-элемент под маской

Парируйте.

У меня есть партия плат от Резонита, где маска имеет размер такой же как и заливка медью.

Косяк мой, но Резонит изготовил явный брак не связавшись с разработчиком.

Прекрасно понимаю ваши чувства, но это жизнь.

JLCPCB с вами очень вежливы, я после разговора с начальником отдела качества Резонита еще неделю ходил обтекал.

С тех пор всегда изучаю гербера перед отправкой кому-либо, и считаю это нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, adnega said:

JLCPCB с вами очень вежливы

Да, вежливы, порой даже слишком!

Ого, пол года уже прошло...

Мне после этой обоюдки (как я считаю) дали купон на $20 (заказ стоил примерно $40+) платы конечно же пришлось выкинуть.

После этого случая еще несколько раз заказывал платы (маску уже поправил) и постоянно забывал об этом купоне, так в очередной раз меня просто обязали его таки использовать!

1 hour ago, adnega said:

я после разговора с начальником отдела качества Резонита еще неделю ходил обтекал.

Я как раз после общения с местным технологом и ушел к китайцам :) давно это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/5/2021 at 9:14 PM, uriy said:

а у меня вот что случилось с маской после УЗ ванны. Жидкость solins fa. Уже несколько лет пользуюсь этой жидкость и таких проблем не было. Мало того в ванне вместе с этой платой лежали платы из другой партии, но тоже из jlcpcb.

С платами из другой партии ничего не случилось.

 

123.jpg

Послали куда подальше. Рекомендуют мыть просто водой. 

Может быть стандарты IPC что-то пишут о том чем можно мыть? Никто не в курсе?

Hello sir,
Thank you for your further reply, sorry for the inconvenience.
There is no the same complaint in the same batch orders, according to your picture, the solder mask ink seems was attacked by the organic solvents, our engineer also doesn't suggest washing the board with organic solvents, since it will attack the ink. so please kindly have a try to wash the board with clean water, is it ok??
In one word, there will be many factors that caused this issue as below:
1) our board can not bear the withstand interference of ultrasonic vibration, please kindly have a try to avoid it, is it ok??
2) and since the main component of the ink is organic, and the solvent will attack it, so please kindly use the clean water, have a try, is it ok??
Please kindly have a try to test and avoid the 2 factors as above, any updates, please feel free to contact us.
Looking forward to your update,
Best regards,
Jojo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, uriy said:

There is no the same complaint in the same batch orders, according to your picture, the solder mask ink seems was attacked by the organic solvents, our engineer also doesn't suggest washing the board with organic solvents, since it will attack the ink. so please kindly have a try to wash the board with clean water, is it ok??

Noticeable imperfections on black solder mask of ENIG boards JLCPCB 08.04.2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uriy сказал:

Может быть стандарты IPC что-то пишут о том чем можно мыть? Никто не в курсе?

IPC-SC-60A «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки в растворителях» (Post Solder Solvent Cleaning Handbook). Стандарт содержит требования и рекомендации по технологии отмывки, выбору растворителей и оборудования, контролю качества отмывки, защиты окружающей среды. В стандарте рассмотрены процессы отмывки с применением автоматического оборудования и вручную.

 

IPC-SA-61A «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки с применением полуводных процессов» (Post Solder Semi-Aqueous Cleaning Handbook) Стандарт содержит требования и рекомендации по технологии отмывки, выбору промывочных жидкостей и оборудования, контролю качества отмывки, защиты окружающей среды.

 

IPC-AC-62A «Руководящие указания по водной отмывке печатных узлов после пайки» (Aqueous Post Solder Cleaning Handbook) Рассмотрены типы возможных загрязнений, типы и свойства моющих средств, используемых для улучшения качества отмывки, водные процессы отмывки, оборудование, методы контроля процесса и качества отмывки, защиты окружающей среды и персонала.

 

IPC-CH-65A «Руководящие указания по отмывке печатных плат и сборок» (Guidelines for Cleaning of Printed Boards & Assemblies) Стандарт содержит обзор и сравнительный анализ существующих методов отмывки и материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...