Перейти к содержанию
    

Зазор в трансформаторе LLC

14 minutes ago, тау said:

как обзывать? 

хоть горшком, только в печь не ставь (с) бывает от автора и области применения зависит, кто-то термин поток рассеяния не использует - поток в воздухе, главное чтобы было понятно о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, тау сказал:

 

Хотя тут были замечены приверженцы радикального толка, что мол рассеяние бывает только лишь воздушное и никак иначе, ибо иначе у них разрыв шаблона.

Замечу, что воздух на Земле содержит парамагнитный кислород... В принципе может идти передача энергии. Вспомним адиабатическое размагничивание....

С вакуумом тоже не все так просто.

17 минут назад, vervs сказал:

хоть горшком, только в печь не ставь (с) бывает от автора и области применения зависит, кто-то термин поток рассеяния не использует - поток в воздухе, главное чтобы было понятно о чем речь.

Вот только области применения схоласты не могут продемонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, wim said:

Это не имеет отношения к теме, как и всё остальное, что Вы тут нацитировали.

Это имеет отношение к посту невежды, где он просто лгал. Я лишь разоблачаю враки.

 

11 hours ago, wim said:

Поскольку у Вас слабое понимание теории работы импульсных источников питания, прочтите что-нибудь по теме.

Вы сперва уясните одну истину: магнитного потока (потокосцепления) без индуктивности не бывает.

Впрочем, предлагаю Вам также пари, на создание резонансного БП. Кто сделает хуже - у того и понимание слабей, и денег станет меньше. Условия обсудим.

Согласны? :yes3:

11 hours ago, wim said:

Предложенная выше книга Fundamentals of Power Electronics - вполне приличный вариант. А если с английским туго, то есть монография Мелешина.

Ну, и где там написано, что у одиночной катушки с магнитным сердечником нет магнитного потока рассеяния?

Процитируйте, плиз, не стыдитесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, тау said:

Это ложное утверждение (подчеркнуто мной в цитате).

Это ложное утверждение (подчёркнуто мной в цитате).

Ложная ложь есть истина, верно? ;)

 

Quote

SAVC, не ведитесь на пустопорожнюю болтовню человека,  далекого от реальности.

Повторяйте эту мантру трижды в день, а лучше заведите в голове органчик. :biggrin:

 

Quote

По описанной методике , которая была бы более менее адекватной для слабых полей, даже приближенно нельзя рассчитать потери в магнитопроводе при характерных уровнях индукции используемых в ИИП ферромагнитных материалов. Значение µ" на графике комплексной проницаемости приведено при индукции всего лишь 0,25 миллиТесла.  А что даст такой расчет при индукции в 100 mT  или, 250 mT ?  ошибка может составить соответственно 2,5 или 3 раза и более.

:laugh3:

Так 0,25 мТ  - это для РЧ ферритов, предназначенных для работы в резонансных контурах приёмной аппаратуры и ВЧ датчиках, болезный.

То есть, для слабых полей. Для которых приведённая мной схема замещения дросселя полностью адекватна.

 

250 мТ в катушке приёмного контура может создать только ваше больное воображение.

 

 

14 hours ago, тау said:

Все потому, что потери на перемагничивание зависят не в точности от квадрата размаха индукции , а могут иметь иной показатель степени ( и имеют, кстати, иной).

Да что вы? Не верю! (с) :biggrin:

 

14 hours ago, тау said:

Можете сами сравнить что произойдет с расчетными потерями если показатель степени будет 2,2 вместо 2,0 а относительный размах окажется в 1000 раз больше, чем 0,25  по рекомендуемому Станиславом источнику для µ". Например для нагретого N87 показатель степени 2,65.  Поэтому альтернативный (С) метод более прост и надежен - используйте графики удельных потерь от амплитуды индукции на основной частоте и  хотя бы для амплитуды индукции на 3-й гармонике , если индукция во времени не напоминает синусоиду. Чтобы не совершить досадную ошибку, имейте ввиду, что графики в даташитах материалов относятся к амплитуде индукции , а не к её размаху пик-пик.

Этот словесный мусор даже комментировать не хочется.

Предлагаю ещё одно пари: я делаю расчёт дросселя из РЧ материала (скажем, K1) для КВ, по правильной схеме замещения, и его результат будет соответствовать реально измеренным частотным  параметрам, с точностью до разброса эффективного Мю плюс-минус дополнительная небольшая дельта.

Только теперь не на тортик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Herz said:

А вот этого здесь не надо. Не вижу у Вас полномочий судить, за кем правда.

И вообще, не надо пытаться быть арбитром. Давайте вникать лишь в аргументы и суть темы.

А у кого есть полномочия судить, за кем правда? Поясните, пожалуйста.

Особенно если одна сторона спора приводит наглядные аргументы своей правоты, а у другой нет ничего, кроме собственных измышлений, высосанных из пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, вы как-то немного по-детски относитесь к спору. Вам нужно во что бы то ни стало доказать свою правоту. Не надо так. Не мешайте людям ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Stanislav said:
20 hours ago, тау said:

Все потому, что потери на перемагничивание зависят не в точности от квадрата размаха индукции , а могут иметь иной показатель степени ( и имеют, кстати, иной).

Да что вы? Не верю! (с) :biggrin:

 

на знаю как у ВЧ ферритов (особенно в малых полях), но у электротехнической стали показатель степени зависимости потерь от индукции порядка 1,8-1,9 т.е. близко в 2, как и пишут классики, если у кого-то есть более новые данные прошу поделиться.

393334676_.thumb.png.97c55258ef282f2006a6e4e93ab81bf6.png464773759_.thumb.png.fd7311b8eddfae39456946d1ba26cd54.png

на сайте у Magnetics есть примеры расчета потерь, там этот показатель тоже различен, определяется из графиков, в каталогах должно быть есть эти графики

Spoiler

1.PNG?lang=en-US

where a, b, c are constants determined from curve fitting

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stanislav сказал:

предлагаю Вам также пари

Сильный аргумент.

9 часов назад, Stanislav сказал:

Ну, и где там написано, что у одиночной катушки с магнитным сердечником нет магнитного потока рассеяния?

Объясняю ещё раз для непонятливых - у катушек, используемых в импульсных источниках питания, существенным является распределение магнитного поля между слоями обмоток. А всё остальное - лишние сущности. Кстати, Вы уже признались в своём незнании уравнений Дауэлла, а термин "МДС" Вам знаком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stanislav сказал:

Так 0,25 мТ  - это для РЧ ферритов, предназначенных для работы в резонансных контурах приёмной аппаратуры и ВЧ датчиках, болезный.

То есть, для слабых полей. Для которых приведённая мной схема замещения дросселя полностью адекватна.

 

250 мТ в катушке приёмного контура может создать только ваше больное воображение.

в приведенной вами ссылке для TDK 0,25mT указано для популярных силовых ферритов на графике с мю", которое вы "насоветовали" SAVC . Убедитесь сами или картинку привести? мне не трудно. Для слепенького Станислава подчеркнуто красным. Зачем Вы даёте SAVC неверную методику расчета потерь феррита в ветке силовой электроники? Не засирайте молодому человеку мозги!

2020-10-22_10-11-52.thumb.png.1deac26f173ffb6190e534e96a7c0821.png

"приведённая мной схема замещения дросселя полностью адекватна"

   Нет, не адекватна. Здесь подфорум силовой электроники и работа ферритов в слабых полях никому практически не интересна. В радиочастотной ветке Вас тоже засмеют с вашей туповатой моделью, не учитывающей даже собственный резонанс.

 

9 часов назад, Stanislav сказал:

Предлагаю ещё одно пари: я делаю расчёт дросселя из РЧ материала (скажем, K1) для КВ, по правильной схеме замещения, и его результат будет соответствовать реально измеренным частотным  параметрам, с точностью до разброса эффективного Мю плюс-минус дополнительная небольшая дельта.

Только теперь не на тортик.

Вы сходу проиграли этот не начавшийся спор. Результат измерения частотных параметров покажет как минимум один резонанс, и ваша кривая моделька сразу идет фтопку.

Мне не нужны советчики и спорщики с недостаточной для предмета спора квалификацией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vervs сказал:

на знаю как у ВЧ ферритов (особенно в малых полях), но у электротехнической стали показатель степени зависимости потерь от индукции порядка 1,8-1,9 т.е. близко в 2, как и пишут классики, если у кого-то есть более новые данные прошу поделиться.

Сталью интересоваться не приходилось. Но по теме показателя степени для феррита можно показатель легко посчитать из графиков потерь от индукции. По графикам на температуре 100 гр  и на интервале 100-200mT показатель степени = 2.92

2020-10-22_12-18-53.thumb.png.6cbef045c52c3130f605442963a4ca67.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, тау said:

Но по теме показателя степени для феррита можно показатель легко посчитать из графиков потерь от индукции.

можно и так, раз они P(B) на прямую не дают, можно и измерить: N87 под рукой нет, колечко отечественный феррит, марку не знаю, вроде ВЧ какой-то (Hc порядка 80А/м), степень около 1,4

444592765_.thumb.png.2e8960172e346c827d037d5dc378a1cf.png1474614995_.png.49be45589b3267935e1492d506c5f9e8.png

 

ЗЫ они эти потери для какой формы индукции приводят синус/меандр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, vervs сказал:

ЗЫ они эти потери для какой формы индукции приводят синус/меандр?

насколько мне известно --- для синуса, в соответствии с методами госта  IEC 62044-3. Меандр для индукции очень тяжело организовать, имхо. Треугольник - полегче, но в этом случае будут гармоники индукции и распределять потери по гармоникам на графиках для конкретных частот хоть и можно но наверное не стоит, из-за их тоже нелинейного вклада.

А на Ваших графиках частота какая ?

2020-10-22_15-58-45.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На некоторых предприятиях встречалось ТУ и набор приборов для испытанием феррита меандром (намагничивающим напряжением) , но не помню может только индукция определялась

1 hour ago, тау said:

А на Ваших графиках частота какая ?

всего 400Гц, синус, но думаю характер P(B) не изменится

1 hour ago, тау said:

Меандр для индукции очень тяжело организовать, имхо.

имел в виду меандр напряжения конечно, хотя в больших полях чтобы получить синус индукции (а не сплюснутую синусоидо-трапецию) немного постараться надо

однако буржуи на не очень больших частотах получают заданную форму индукции, с помощью "предыскажений" намагничивающего напряжения, например, для измерения /моделирования потерь в движках или дросселях фильтров при работе от преобразователей, материалы - сталь и композиты типа somaloy

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2020 at 2:29 PM, тау said:

Зачем мне спорить с неадекватом ? 

Ну, эту вашу фобию также понять можно.

В случае проигрыша спора неадеквату, ваше альтер-эго поменяет вас местами.

Ох, не завидую я вам тогда. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2020 at 2:29 PM, тау said:

Предъявляйте свои аргументы в открытом виде, прям тут.

Только на тортик. Если я неправ - принесу вам лично. А если прав - тогда вы мне.

Что опять не так, уважаемый?

 

On 10/21/2020 at 2:29 PM, тау said:


Нет конечно.  Откуда ей взяться, если у катушки только 2 вывода?

:laugh1:

Дык, не о выводах, и даже не о вводах речь идёт, болезный.

А о магнитном потоке, которое ваше больное воображение на 100% (С) приписало принадлежащем катушке:

Quote

Для одиночной катушки потока рассеяния нет и не может быть потому что её поток весь на 100% принадлежит ей, проходит через неё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...